Тема урока. Словообразование наречий с помощью приставок и суффиксов. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о (-е). (Закрепление).
Цель урока:
1) повторить способы образования наречий;
2) закрепить правила написания НЕ с наречиями;
3) разграничение морфологических омонимов с помощью рассуждения.
Просмотр содержимого документа
«Закрепление темы: "Словообразование наречий с помощью приставок и суффиксов. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о (-е)."»
Тема урока. Словообразование наречий с помощью приставок и суффиксов. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о (-е). (Закрепление).
Цель урока: 1) повторить способы образования наречий; 2) закрепить правила написания НЕ с наречиями; 3) разграничение морфологических омонимов с помощью рассуждения.
Оснащение урока: сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Проверка домашнего задания.
Ученица читает выписанные из словарных статей «Школьного толкового словаря русского языка» 2-3 предложения, в которых используются наречия с приставкой НЕ-.
Ответ на вопрос: почему НЕ в записанных вами словах пишется слитно?
Повторение:1)Разграничение морфологических омонимов.
(Учащиеся работают с карточками у доски и в тетрадях).
1.Гвоздь забить несложно (как?).- Это задание несложно (каково?).
2.Он всё делает ловко – Каждое его движение ловко.
3.Этот гвоздь забить легче – Это задание легче.
Задание «Цветы для мамы».
Повторение правописания словарных слов.
Игра «Эстафета».
На доске записаны примеры:
(по) своему мало (помалу)
часто-часто еле еле
(не) много (не) громко, а тихо
(не) лепо (не) престанно
(не) серьезно, а беспечно (не) дружелюбно
Ответ на вопрос: Как пишется НЕ с наречием?
Игра «Подбери синоним».
Учитель поднимает карточку с наречием, учащиеся записывают синоним.
Нехорошо (плохо), невежливо (грубо), нелепо, невесело (грустно), невзрачно, немногословно (кратко), неодинаково (различно), невысоко, недалеко, немедленно, небрежно.
4.Способы образования наречий. «Лишнее слово».
Упр.507. 1. Приставочный способ
невежливо←вежливо
2. Суффиксальный
честно←честный
3.Приставочно-суффиксальный
безжалостно←жалостный
4.Р\Р.
Упр. 508. Доказать, что это текст – рассуждение. Определить стиль текста.
1)Лексический разбор слов контакт, доброжелательность.
2)Орфографический разбор. Объяснить орфограммы, выделенные в тексте.
Списать текст, подчеркивая наречия как члены предложения.
III Домашнее задание.
§118; упр.508 (дописать)
Морфологический разбор существительных:
встречный, со знакомыми, невнимательность.