Математика 2 класс
Тема: Закрепление пройденного. Решение уравнений методом подбора. Решение задач.
Цели: повторить понятияя «буквенное выражение», «уравнение», «числовые выражения», «равенства»; учить читать и находить значения буквенных выражений; сформировать умение находить уравнения и решать их методом подбора; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать речь, мышление, память; воспитывать
Планируемые результаты: учащиеся будут иметь возможность научиться читать, записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Ход урока:
Организация учащихся на работу
Ну – ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте ручки, Разомните пальчики. Мы будем сегодня считать, Складывать и вычитать. И задачи, задачи решать! Вот подали нам звонок. Начинается урок. Приглашаю вас путешествовать, Знания свои совершенствовать! | Интересное дело - задачи решать. Быстро складывать и вычитать. Каждый будет трудиться до пота, Чтобы спорилась работа. | |
- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно: на уроке мы будем учиться математике вместе с героями любимого всеми праздника Нового года.
Повторение изученного материала.
Устный счет. Помогите снеговику
В группе. Игра «Укрась ёлку» решите примеры и развесьте игрушки на места.
25+30 49-6 20+14 26+4 50-27 32-6
Дети 1 группы кратко поясняют ход решения примеров, прикрепляют шары к елочке на доске.
Карточка 1.
Поставь знак ,
3дм 32см 9см 87мм
Расставь скобки , чтобы равенства стали верными.
12-2+7=3 13 – 1 + 7 – 5 = 0
Карточка 2.
Поставь знак ,
90мм 9см 54см 4дм 5см
Расставь скобки , чтобы равенства стали верными.
30-15-5=20 20 + 14 + 6 – 2= 38
Ответы.
Карточка 1.
Поставь знак ,
3дм 87мм
30см 87мм
Расставь скобки , чтобы равенства стали верными.
12-(2+7)=3 13 – (1 + 7) – 5 = 0
Карточка 2.
Поставь знак ,
90мм = 9см 54см 4дм 5см
9см = 9см 54см 45 см
Расставь скобки , чтобы равенства стали верными.
30-(15-5)=20 20 + (14 + 6 - 2 )= 38
20 + (14 + 6 )– 2= 38
(20 + 14) + (6 – 2)= 38
Минутка каллиграфии
У.: Откройте тетради. Запишите число.(14 декабря).
Дайте характеристику этому числу.
Д.: Это число двузначное. Оно состоит из 1 десятка и 4 единиц. Для записи потребовалось 2 цифры:1 и 4.Предыдущее число 13, последующее 15.
У.: Пропишите это число.
Я тетрадочку открою
Уголочком положу
Я друзья от вас не скрою
Руку я вот так держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я берусь
Работа по теме урока.
Дедушка мороз.
Самоопределение к деятельности.
Запись на доске:
5+ =9 -5=7 8- =4
13- =5 9+ =12 15- =10
У.: Как одним словом можно назвать эти записи?
Д.: Равенства.
У.: Чем похожи эти равенства?
Д.: Они с «окошками».
У.: Чем мы заменяли «окошки» в выражениях?
Д.: Буквами латинского алфавита.
У.: Заменим в равенствах «окошки» буквами. Прочитайте.
У.: Как называются такие равенства?
Д.: Такие равенства называются уравнениями.
У. Чем уравнение отличается от числового выражения?
Д. В уравнении есть неизвестное число. Оно обозначено буквой.
У.: Так что же такое уравнение?
Что значит решить уравнение?
Д.: Найти неизвестное число, чтобы равенство было верным.
Работа в парах. Выбери уравнения. Запиши в тетрадь.
28 + с 14 – 9 = 5 х + 3 = 10
20 – х х – 8 = 12 d 10
Сверяем с образцом на доске. Как можно назвать другие записи.
Устно находим значение буквенного выражения при с = 2, 30, 6
Можно ли найти значение буквенного выражения при значении х = 30
Физминутка.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
Работа в тетрадях по учебнику:
Уч.: с. 82 задача 3 (1)
Анализ задачи:
Что в задаче неизвестно?
Можем мы сразу дать ответ на вопрос?
Почему нет? ( неизвестно, сколько израсходовано ткани)
Выдели главные слова (было, сшили, осталось)
Решает ученик у доски.
Блиц-турнир.
Решение задач:
Дети работаю индивидуально, выкладывают решение из цифр, сверяют с образцом.
6 – 4 = 2
5 + 3 = 8
10 + (10 – 3)
5 + 8 – 4 = 9
Рефлексия: светофор
Красный – кому все понятно
Зеленый – кто испытывал затруднения
Индивидуальная работа.
Карточка 1.
Подчеркни все разности и найди их значения:
84-70= 90 - 27= 47+6=
56-9= 32 + 20= 65 - 3=
Карточка 2.
Подчеркни все суммы и найди их значения:
66+20= 75-40= 87+2=
50-7= 25+20= 49+4=
Взаимопроверка по шаблону.
Карточка 1.
Подчеркни все разности и найди их значения:
84-70= 14 90 - 27= 63 47+6=
56-9= 47 32 + 20= 65 - 3= 62
Карточка 2.
Подчеркни все суммы и найди их значения:
66+20= 86 75-40= 87+2=89
50-7= 25+20= 45 49+4=53
- Почтальон Печкин не может вычислить периметр треугольника.
Давайте вспомним, что такое периметр. Уч. С. 82 № 7
- Длина ломаной состоящей из 2 звеньев равна 16 см. Какой длины могут быть звенья этой ломаной?
- Какие ещё единицы измерения длины вы знаете?
Поможем Шапокляк сравнить именованные числа?
3дм 32см
9см 87мм
90мм 9см
54см 4дм 5с
Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях, чтобы равенства стали верными.
- Что мы должны помнит при решении выражений со скобками?
12-2+7=3 13 – 1 + 7 – 5 = 0
30-15-5=20 20 + 2 – 14 + 6 = 2
Помогите крокодилу Гене вставить в выражения пропущенные числа
*+12=30
60-*=40
*-8=50
45+*=60
- Что записано на доске? (числовые выражения.)
- На какие группы можно разделить эти выражения? По какому признаку?
- Какая закономерность прослеживается если мы посмотрим на значения этих выражений?
- С каким значением будет следующее выражение?
- Составьте своё числовое выражение с ответом 70.
Подготовка к изучению нового материала
Откройте тетради, подпишите дату.
- Сейчас работаем самостоятельно, найдите значения выражений, записанных на доске:
34 + 20 = 68 + 8 =
85 – 70 = 46 – 3 =
93 - 23 = 11 + а =
Проверяем (взаимопроверка)
- Почему не нашли значение последнего выражения?
- Как бы вы назвали это выражение?
- Кто мне подскажет, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы узнаем что такое «буквенное выражение»будем учиться читать и записывать буквенные выражения, находить их значения.
V. Работа над новым материалом
-Вставьте вместо «окошка» букву латинского алфавита.
Запишите и прочитайте буквенные выражения:
С+4 10-а 6-р
-Какие значения могут принимать буквы?
-Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые)
Читаем вывод в учебнике на стр. 65
Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.
Читать буквенные выражения научились
Физминутка.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
Учитель на доске показывает алгоритм, и образец записи с+20
-Что нужно знать, чтобы найти значение этого выражения? (чему равно с)
-Какие значения может принимать с? (любые)
с = 8, с + 20 = 8+20 = 28
(решаем ещё три выражения по выбору детей).
V. Работа над пройденным материалом
-О ком задача? О чём задача?
- Что известно? Что нужно узнать?
-Запишем краткую запись.
-Какие опорные слова выберем для краткой записи?
(На доске и в тетради записываем краткую запись.)
Было- 50р. и 10р.
Заплатила - 30р.
Осталось-?
-Найдите разные способы решения задачи.
(Дети решают задачу самостоятельно.)
1 способ: (50+10)-30=30(р.)
2 способ: (50-30)+10=30(р.)
- Почему нет третьего способа решения задачи?
-Сколько должна заплатить мама, чтобы был третий способ решения задачи? (выслушиваются ответы детей)
-Теоретически мы нашли два способа решения задачи.
-Представьте, что вы пошли в магазин, каким способом решения вы воспользуетесь? (вторым способом)
- Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)
-Как я могу отобразить это в условии задачи?
(-Заплатила с рублей.)
-Запишите выражения, являющиеся решением задачи.
Дети записывают на доске:
(50+10)-с
(50-с)+10
(10-с)+50
Стр. 77 № 4 (карточки)
VI. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?
Давайте оценим свои знания….
Кто справился со всеми заданиями без затруднений?
У кого были ошибки, кому нужно еще поработать над пройденным материалом?
Есть у нас ребята, которым на уроке все было непонятно?
Домашнее задание.