СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление изученного по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике во 2-м классе. 

Просмотр содержимого документа
«Закрепление изученного по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».»

Открытый урок по математике во 2 классе.

УМК «Школа России».

Закрепление изученного по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».



Цель урока: создать условия для повторения учащимися устных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся применять приемы сложения и вычитания при устных вычислениях;

Метапредметные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

Личностные: формулировать собственное мнение, умение слушать собеседника, оценивать себя и одноклассников.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Оборудование: учебник, презентация, карточки с примерами, выражениями на сравнение, раздаточный геометрический материал.

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Здравствуйте, ребята. Проверьте всё ли у вас готово к уроку: на партах у вас должна лежать тетрадь, ручки, простой карандаш, линейка. Вы готовы? Молодцы.

- Его нельзя увидеть, услышать, потрогать. Оно всегда находится в движении и не останавливается ни на один миг. Причем идет всегда только в одном направлении от прошлого к будущему.

Ребята, отгадайте загадку:

Сегодня я предлагаю отправится в увлекательное путешествие в прошлое.

Время

Актуализация знаний.


Сл 1. - Прочитайте сегодняшнее число.

- Дайте характеристику числу 20.

- Назовите соседей числа 20.

19 20 21

-Запишите число. Классная работа. Минутку чистописания.

Ответы детей.





- Жил да был на свете царь,

Земли русской государь.

Был характером крутой,

До работы заводной.

Сам дрова колол, рубил

И лентяев не любил.

Сл. 2 - О ком написаны эти строчки? (Портрет Петра 1 на доске)

- Что вы знаете о Петре I?

- Петр I много путешествовал, каждый раз из-за границы, он привозил какие- либо диковинки.

– Как вы думаете, что это могли быть за диковинки?

- Чтобы это узнать, надо выполнить задания от царя ПетраI.

Слушают.





Ответы детей.

Самоопределение к деятельности









- Ребята, вы готовы?

Решите примеры, узнаем важное слово.

Сл 3. 57-50=7

Сл 4. 76-6=70

Сл5. 42-10=32

Сл 6. 10+11=21

Сл 7. 30-24=6

Сл 8. 99-5=94

Сл 9. 16+20=36

Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово.

Сл.10- Какое слово получилось?

Сл 11. - Тема урока: «Закрепление изученного по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»


Показ презентации Ответы детей.






закрепление

Постановка темы, целей, задач урока.

Сл 12 -Чем займёмся на уроке?

-Сегодня на уроке мы с вами повторим то, что узнали на уроках раньше. Будем решать примеры, задачи, сравнивать величины, вспомним геометрические фигуры.


Работа по теме урока.


Решение задачи

- Назовите самое маленькое трёхзначное число.

- Отгадайте ребус с числом 100 .(Сл 13)

- Хотите узнать, какие растения завез в Россию Петр 1?

Тогда выполняем следующие задание.

Откройте учебник на стр. 74 №17 (Сл №14)

Было-30 кг

Продали -? Кг

Осталось – 10 кг

30-10=20(кг)

Ответ: 20(кг) картофеля продали.

О чем решали задачу? (Рисунок картофеля прикрепить к доске) (Сл.15)

- Петр 1 привёз картофель из Голландии. Первое время - это было редкое блюдо даже за царским столом.

100

Растение



Краткое условие записываем на доске. Решение самостоятельно.

Физкультминутка

Сл.16

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

Один ученик у доски

Найти значения выражений.

Работа в группе

- Возьмите карточку белого цвета с примерами. Решите примеры. (Приложение 1)

78+9=87 27+8=35

36+5=41 58-9=49

43- 4=39 42-6=36

52- 4=48 65-8=57

- Проверим. (Сл 17) У кого все примеры решены верно? Оцените свою работу.

- А теперь переверните карточки и сложите их.

- Что получилось? (Рисунок тюльпана прикрепить к доске) (Сл 18)

- Посетив впервые Голландию, Петр 1 был очарован красотой царских садов. Там росли тюльпаны. В своем царском саду он тоже посадил такие цветы.

Решают самостоятельно.

Проверка.




Работа в группе

Сравнить величины

Сравните величины. (Слайд 19)


12 мм 2см 1ч 59 мин

26 дм 1м 1м 59 см

Составьте слово из букв. (Слайд 20)

(Фото кофе прикрепить к доске)

- Пребывая в Голландии, Петр 1 так привык пить кофе, что решил вся дворцовая знать должна употреблять этот напиток.

У доски с комментированием

Работа с геометрическим материалом. Работа в паре.

- Как бы ни было прекрасно в Голландии, но в России лучше. Мы возвращаемся домой.

- Последнее задание. Возьмите конверт. Рассмотрите фигуры.


– Какая из них «лишняя»?


- Найдите периметр прямоугольника.

-Что для этого надо сделать?

(один ученик у доски )



- Какое растения можно составить из этих фигур? (елка)

-Какой праздник символизирует елка?

- А как этот праздник связан с Петром 1?


- А какой фрукт часто можно увидеть на праздничном столе в Новый год?

-Правильно, это мандарин. Он был привезен помощником Петра 1 из Китая.(Фото мандарина прикрепить к доске)

- Вы справились заданиями. Посмотрим, как вы потрудились.


«Лишними» прямоугольник, так как у него все углы прямые, цвет….




Измеряют стороны прямоугольника, находят периметр.

Итог урока.

- Оцените свою работу на уроке?

- Сегодня на уроке

Решали…

Закрепляли..

Узнали…

- Что узнали о Петре 1 на уроке? Составим кластер.

Составляют кластер из картинок, прикрепленных к доске.

Петр 1

Растения

Кофе картофель тюльпаны мандарины.

Домашнее задание.

№ 22, №23 с. 74

№ 28 с. 75 (по желанию)


Рефлексия.

- По традиции во время празднования Нового года, китайцы дарили хозяевам 2 мандарина, приходя в гости, а уходя из гостей получали от хозяев другие 2 мандарина, символизирующие успех, богатство. Этими мандаринами украшали ёлку.

- Я предлагаю вам украсить нашу елку мандаринами, если урок прошел успешно, или отложить мандарин в сторону, если вы не совсем довольны своей работой.

Выполняют.

















2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!