Класс: 1 «И»
Название урока: математика
Тема урока: Закрепление изученного материала «Числа от 1 до 10. Сложение и
вычитание»
Цели урока:
1. Закрепить навыки счета, умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
2. Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над
формированием математических понятий; навыков самостоятельности;
3. Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте! Добрый день дорогие гости и ребята! Как ваше настроение? Встали все
ровненько!
(Гимн КР)
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.
Игра «Как живете?» Слайд №3
-Как живете?
-Вот так! (Показать большой палец)
-Как идете?
-Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой»)
-Как бежите?
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
-Ночью спите?
-Вот так! (Руки лодочкой под щеку и положить на них голову)
-Как берете?
-Вот так!
-А даете?
-Вот так!
-Как шалите?
-Вот так! (Произвольные движения)
-А грозите?
-Вот так! (Погрозить пальчиком)
-Как сидите?
-Вот так! (Руки на парту)
-А математику как знаете?
-Вот так! (Показать большой палец)
2.Объявление темы и постановка целей Слайд №1, 2
Ребята наша сегодняшняя тема «Закрепление изученного материала. Числа от 1 до 10.
Сложение и вычитание».
Цели нашего урока: Закрепить навыки счета, умение решать простые задачи на сложение
и вычитание; Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над
формированием математических понятий; навыков самостоятельности; Воспитывать
культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру.
3.Устный счет Слайды№ 4,5,6,7,8,9,10
-Внимательно прослушайте, решите и назовите результат
7 малюсеньких котят,
Что дают им, все идет.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток? (8)
Вот 8 зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько же всего по дорожке лесной
Торопятся в школу зайчишек зимой. (10)
Все ли здесь цыплятки – детки
Надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 - во ржи
Сколько их всего, скажи? (9)
5 ворон на крышу сели,
2 еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело? (7)
У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Еще три дала Алла
Сколько всего стало? (7)
Три ромашки – желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?(5)
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось? (2)
4.Игра состав чисел Слайд№ 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18,19
Ребята выходим к доске и находим состав чисел (ребята выходят к доске и находят состав
чисел в виде домиков). Теперь давайте проверим, посмотрим на доску.
5.Физкультминутка
6.Заколдованные цифры
-Ребята злая волшебница заколдовала числа, теперь числа перемешались. Давайте
поставим их по порядку возрастания. (Ученики выходят к доске и переставляют числа)
-А эти цифры после колдовства стали невидимыми, давайте найдем невидимые числа.
Давайте проверим. Слайд №20
7.Работа в тетрадях.
-Ребята откройте тетради. Напишем сегодняшнее число, классная работа. На
чистописание пишем цифру 5. Слайд №21
-Ребята кто этот сказочный герой? Верно это Маша. Маша учится в школе, но эту задачу
она никак не может решить. Давайте поможем ей.
Задача№ 4 стр.27
У Пети в коробке было 6 фломастеров. Он подарил 2 фломастера другу. Сколько
фломастеров осталось у Пети? Слайд№22
-Запишем условия задачи.
Было – 6 ф.
Подарил – 2 ф.
Осталось - ?
Решение:
6-2=4
Ответ: 4 фломастера.
-Мы правильно решили? Давайте проверим. Слайд№23
8. Гимнастика рук Слайд№24
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот мальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
9.Решение примеров.
Ребята выходят к доске и решают примеры.
Примеры
5+1= 10-5=
9-1= 7+2=
4+3= 9-5=
7-6= 3+1=
5+3= 3-1=
-Давайте проверим правильно ли мы решили? Слайд№25
Задание
-Давайте сравним числа.
5 7 6 10
9 6 8 9
3 4 10 0
4 4 2 4
2 5 7 7
Теперь проверим. Слайд№26
10. Математический диктант
(Один ученик у доски)
-запишите число, которое следует за числом 7
-запишите число которое стоит перед числом 6
-увеличить 9 на 1
-уменьшить 8 на 2
-найти сумму двух чисел 2 и 3
-от 7 отнять 3
(ОТВЕТЫ: 8, 5, 10, 6, 5, 4)
11.Закрепление
Посмотрите на математическую ромашку и решим примеры.
2+1=
7-3=
5+4 8
6-0 7
12.Рефлексия. Подведение итогов.
-Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы? Слайд№27
-Мы ее выполнили?
-Понравился ли вам урок?
-Как вы работали на уроке?
13.Домашнее задание
Решить примеры №1 на странице 28.
14.Оценивание
Учитель отмечает тех детей, которые вели активное участие на уроке.
Просмотр содержимого документа
«Закрепление изученного материала «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»(разработка студ-практ. )»
Класс: 1 «И»
Название урока: математика
Тема урока: Закрепление изученного материала «Числа от 1 до 10. Сложение и
вычитание»
Цели урока:
1. Закрепить навыки счета, умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
2. Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над
формированием математических понятий; навыков самостоятельности;
3. Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте! Добрый день дорогие гости и ребята! Как ваше настроение? Встали все
ровненько!
(Гимн КР)
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.
Игра «Как живете?» Слайд №3
-Как живете?
-Вот так! (Показать большой палец)
-Как идете?
-Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой»)
-Как бежите?
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
-Ночью спите?
-Вот так! (Руки лодочкой под щеку и положить на них голову)
-Как берете?
-Вот так!
-А даете?
-Вот так!
-Как шалите?
-Вот так! (Произвольные движения)
-А грозите?
-Вот так! (Погрозить пальчиком)
-Как сидите?
-Вот так! (Руки на парту)
-А математику как знаете?
-Вот так! (Показать большой палец)
2.Объявление темы и постановка целей Слайд №1, 2
Ребята наша сегодняшняя тема «Закрепление изученного материала. Числа от 1 до 10.
Сложение и вычитание».
Цели нашего урока: Закрепить навыки счета, умение решать простые задачи на сложение
и вычитание; Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над
формированием математических понятий; навыков самостоятельности; Воспитывать
культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру.
3.Устный счет Слайды№ 4,5,6,7,8,9,10
-Внимательно прослушайте, решите и назовите результат
7 малюсеньких котят,
Что дают им, все идет.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток? (8)
Вот 8 зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько же всего по дорожке лесной
Торопятся в школу зайчишек зимой. (10)
Все ли здесь цыплятки – детки
Надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 - во ржи
Сколько их всего, скажи? (9)
5 ворон на крышу сели,
2 еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело? (7)
У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Еще три дала Алла
Сколько всего стало? (7)
Три ромашки – желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?(5)
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось? (2)
4.Игра состав чисел Слайд№ 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18,19
Ребята выходим к доске и находим состав чисел (ребята выходят к доске и находят состав
чисел в виде домиков). Теперь давайте проверим, посмотрим на доску.
5.Физкультминутка
6.Заколдованные цифры
-Ребята злая волшебница заколдовала числа, теперь числа перемешались. Давайте
поставим их по порядку возрастания. (Ученики выходят к доске и переставляют числа)
-А эти цифры после колдовства стали невидимыми, давайте найдем невидимые числа.
Давайте проверим. Слайд №20
7.Работа в тетрадях.
-Ребята откройте тетради. Напишем сегодняшнее число, классная работа. На
чистописание пишем цифру 5. Слайд №21
-Ребята кто этот сказочный герой? Верно это Маша. Маша учится в школе, но эту задачу
она никак не может решить. Давайте поможем ей.
Задача№ 4 стр.27
У Пети в коробке было 6 фломастеров. Он подарил 2 фломастера другу. Сколько
фломастеров осталось у Пети? Слайд№22
-Запишем условия задачи.
Было – 6 ф.
Подарил – 2 ф.
Осталось - ?
Решение:
6-2=4
Ответ: 4 фломастера.
-Мы правильно решили? Давайте проверим. Слайд№23
8. Гимнастика рук Слайд№24
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот мальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
9.Решение примеров.
Ребята выходят к доске и решают примеры.
Примеры
5+1= 10-5=
9-1= 7+2=
4+3= 9-5=
7-6= 3+1=
5+3= 3-1=
-Давайте проверим правильно ли мы решили? Слайд№25
Задание
-Давайте сравним числа.
5 7 6 10
9 6 8 9
3 4 10 0
4 4 2 4
2 5 7 7
Теперь проверим. Слайд№26
10. Математический диктант
(Один ученик у доски)
-запишите число, которое следует за числом 7
-запишите число которое стоит перед числом 6
-увеличить 9 на 1
-уменьшить 8 на 2
-найти сумму двух чисел 2 и 3
-от 7 отнять 3
(ОТВЕТЫ: 8, 5, 10, 6, 5, 4)
11.Закрепление
Посмотрите на математическую ромашку и решим примеры.
2+1=
7-3=
5+4 8
6-0 7
12.Рефлексия. Подведение итогов.
-Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы? Слайд№27
-Мы ее выполнили?
-Понравился ли вам урок?
-Как вы работали на уроке?
13.Домашнее задание
Решить примеры №1 на странице 28.
14.Оценивание
Учитель отмечает тех детей, которые вели активное участие на уроке.