Разрешаю:__________
Допускаю:__________
Оценка за урок:__________
План-конспект
урока математики,
проведенного в 1 «А» классе
16.11.2017г.
Консультация методиста:________
Консультация учителя:__________
Тема: Задача. Структура задачи.
Цель урока:
Создать благоприятные условия для формирования понимания и усвоения обучающимися понятия «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания. Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания; научить применять полученные знания по теме «Задача. Структура задачи» на практике.
Развивающие:
Способствовать развитию вычислительных навыков, наблюдательности, внимания, грамотной математической речи, познавательной активности, формирование мотивации к дальнейшему изучению математики.
Воспитательные:
Формировать умение контактировать с учителем, товарищем, умение выполнять учебные требования со стороны учителя.
Планируемые результаты
Личностные: проявлять познавательный интерес, определенные познавательные потребности и мотивы; иметь положительное отношение к одноклассникам.
Метапредметные:
формирование регулятивных универсальных учебных действий: учиться, совместно с учителем обнаружить и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы(задачи) совместно с учителем;научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие монологической и дидактической речи, умение слушать, понимать обращенную речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы , адекватно реагировать на замечания учителя.
формирование познавательных универсальных учебных действий: подводить под понятие (формулировать правила) на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение( правильный ответ).
Предметные: Уметь выполнять сложение и вычитание, совершенствование навыков сложения и вычитания.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
I.Организация начала урока
1. Приветствие
У.:- Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Посторайтесь все понять.
Будем правильно считать.
Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я, зовут меня Маргарита Викторовна.
2. Проверка готовности к уроку.
У.:- Посмотрите, гововы ли вы к уроку? На столах должен быть учебник, тетрадь, ручка и карандаш.
3. Мотивация к обучению.
У.:- Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается ёбольшой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!
II. Актуализация знаний.
Вычислите устно.
На доске примеры 6 + 2 и 5 + 2.
У.:- Чем похожи выражения?
О.:-(знаком действия, вторым числом – слагаемым).
У.:- Разным будет ответ или одинаковым?
О.: (Разным).
У.:- В каком выражении ответ будет больше?
О.:-(в первом).
У.:- Как проверить?
О.:- (посчитать).
- Посчитайте.
У.:- Прочитай примеры по-разному: используя и новые слова.
(«плюс», «слагаемое», «увеличить»)
Б) Логическая разминка
(работа по учебнику №7 с.89)
У.:- Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить?
(Как зовут каждого мальчика-рыболова?)
О.:-(Толя, Саша, Дима)
III.Первичное усвоение новых знаний.
У.:-Составьте рассказ по рисунку.
(Рисунок на доске)
У.:- Выберите схему к рисунку.
У.:- Составьте равенство.
У.:- Что мы повторили?
(Умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство)
У.:- Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.
У.:- Прочитайте тексты. Какой текст является задачей?
(Задание выполняется устно) - фронтальная проверка.
У реки растут 4 осины и 3 липы.
У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев растёт у реки?
У.:-У нас получились разные варианты.
У.:- А почему некоторые не предложили свои варианты?
О.:-(Мы не знаем)
У.:- В каком месте возникло затруднение и почему?
О.:-(Не знаем, что такое задача)
У.:- Какой следующий шаг учебной деятельности?
О.:-(Сам найду способ)
У.:- Какую цель ставим?
О.:-(Узнать, что такое задача.)
А) Знакомство со структурой задачи.
Подводящий диалог.
У.:- Чем отличается 2 текст от первого?
О.:-(Во 2 тексте есть вопрос)
У.:- Вы можете на него ответить?
О.:- (Да)
У.:- Значит в задаче должен быть …
О.:-(вопрос)
У.:- Что такое вопрос задачи?
О.:- (Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать)
Задача
Вопрос
У.:- Прочитайте, это задача?
У.:(Сколько грибов собрали девочки?)
О.:-(Нет)
У.:- Почему, ведь вопрос есть.
О.:- (Нет данных)
У.:- Значит в задаче, кроме вопроса должно быть …
О.:-(Условие)
У.:- Что такое условие задачи?
О.:-(Это то, что нам известно)
Задача
Условие
Вопрос
У.:- Прочитай текст.
О.:-(У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт у реки?)
У.:- Это задача?
О.:- (Нет)
У.:-Почему, ведь есть условие и вопрос?
О.:-(Вопрос не подходит к условию)
У.:- Значит, в задаче вопрос связан с условием.
Задача
Условие
Вопрос
Б) Сопоставление с учебником.
Стр.88 №1.
Оформление решения задачи (на доске и в тетрадях)
У.:- Прочитайте задачу.
Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу.
Фронтальная проверка.
У.:- У кого были такие же результаты? Прочитайте решение
задачи. Объясните, почему задачу решили сложением?
О.:-(Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать).
У.:- Прочитайте ответ задачи.
У.:-Какая тема урока сегодня?
О.:- (задача)
У.:- Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит?
О.:-(Задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию).
- Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и
решите, какой рассказ можно назвать задачей.
1) В вазу положили 7 яблок, 2 груши.
2) Сколько всего фруктов в вазе?
3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?
-Что вы решили?
Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали?
(Задача под №3: есть условие, вопрос)
У.:- Решите задачу, запишите решение и ответ.
У.:- Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия).
Решение задачи: стр.88 №2.
У.:- Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ.
IV.Физминутка
На дверях висит замок. (Сомкнуть руки в «замочек»)
Кто открыть его не смог? (Вытянуть руки с «замочком» вперёд)
Мы замочком постучали, (Постучать «замочком» по столу)
Мы замочек повертели, (Повертеть «замочком вправо- влево)
Мы замочек покрутили (Покрутить «замочком» к себе-отсебя)
И открыли! (Разомкнуть руки)
V. Повторение изученного.
Стр.88 №3.
- Запишите решение задачи.
Фронтальная проверка.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В чём ошибки?
- В чём причина ошибок?
Самооценка.
VI.РефлекКакую цель ставили?
(Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.)
У.:- Достигли цели?
О.:-(Да)
У.:- Какая тема урока была?
О.: (Задача)
У.:- Какие математические термины вы сегодня узнали?
О.:(задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)
У.:- Для чего нужно уметь решать задачи?
О.:(Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)
У.:- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?
- ЗНАЮ
Я - ЗАПОМНИЛ
- СМОГ
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора.
VII.Домашнее задание.