Просмотр содержимого документа
«Задачи на построение 7 кл»
Кужашева Рафида Рашитовна
учитель математики
Ижбердинский филиал МБОУ «Хмелевская ООШ»
Гайского городского округа
Предмет: геометрия
Класс: 7
УМК: Геометрия 7-9, Учебник для общеобразовательных учреждений/ Л. С. Атанасян, И. Ф. Бутузов и др. – М.: Просвещение, 2012 г.
Уровень обучения: базовый
Тема урока №66: «Повторение. Задачи на построение»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: Повторение.
Цель урока: Создать условия для повторения основных задач; совершенствовать навыки решения задач на построение.
Задачи урока: Формирование у учащихся умений применять полученные знания при решении задач на построение.
Планируемые результаты:
Предметные умения: умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера.
УУД:
Познавательные УУД: умение планировать и осуществлять, направленную не решение задач исследовательского характера.
Коммуникативные УУД: умение работать в сотрудничестве с учителем, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Регулятивные УУД: умение работать в сотрудничестве с учителем, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов
Личностные УУД: проявление познавательного интереса к изучению предмета.
Техническое обеспечение урока: карточки для самостоятельной работы
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Приложения 1.
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель деятельности | Совместная деятельность |
1 | 2 |
Повторить основные задачи на построение | У доски: 1)На данном луче от начала отложить отрезок, равному данному; 2)Отложить от данного луча угол, равному данному; 3)Построить биссектрису данного неразвернутого угла; 4)Построить прямую , проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, на которой лежит данная точка; 5)Построить середину отрезка; 6)Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, не проходящей через данную точку. На местах: Построить треугольник: По двум сторонам и углу между ними; По стороне и прилежащим к ней углам; По трем сторонам. |
II этап. Решение задач. |
Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Совершенствовать навыки решения задач на построение | Организовать деятельность учащихся Решить задачу № 353 на доске и в тетрадях. Решить самостоятельно задачи №354, 362 . | Приложение 1 |
III этап. Итоги урока. Рефлексия. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Какой этап в задачах на построение у вас вызывает наибольшее затруднение? Оцените свою работу на уроке. | Домашнее задание: решить задачи № 352, 356, 361(одну задачу решить по полной схеме) |
Приложение1