СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Web-квест "Функции"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Web-квест "Функции"»

Технологическая карта урока


Тема урока: Функция. Способы задания функции. График функции.

Тип урока: Урок изучения нового материала. Дистанционный урок.

Цели урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий функций.
Планируемый результат:

Личностные УУД:

  • совершенствовать имеющиеся знания и умения;

  • осваивать новые виды деятельности;

  • самооценка своих действий и полученных результатов.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале;

  • выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

  • осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

  • структурирование знаний;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

  • правильно формулировать ответ и выражать ответ в письменной и в устрой форме;

  • понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Учебник: Ю.М.Колягин

Основное содержание урока: Вводный урок по УМК Ю.М.Колягин к главе VI «Функция» курса алгебры 7 класса, нацелен дать первичное представление обучающимся о понятии «функция», способах её задания и графике функции.

Межпредметные связи: математика+литература + информатика

Формы работы: Фронтальная работа.Групповая работа. Индивидуальная работа.

Ресурсы: Компьютер. Выход в сеть Интернет.



Ход урока:


Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учебный элемент

Формы контроля

Этап 1:Этап мотивации | 5 мин

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

  1. Приветствует обучающихся. Настраивает для работы на уроке



  1. Проводит инструктаж о порядке проведения основного и заключительного этапа Web-квеста.





  1. Предлагает сформулировать тему, разгадав ребус, и определить цели дистанционного урока, основного и заключительного этапов.

  1. Приветствуют учителя, находясь на начальной странице блога. https://allmath22.blogspot.com


  1. Выслушивают порядок проведения Web-квеста на уроке, открывая страницу “Порядок работы” https://allmath22.blogspot.com/p/blog-page_30.html



  1. Формулируют тему, цели урока

 

Фронтальная работа Групповая работа

Этап 2: Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии | 15 мин

Актуализация знаний через пробное учебное действие

  1. Организует презентацию новых знаний обучающихся по теме «Функция», открытых во время дистанционного этапа.

  2. Настраивает на выполнение задания в группе.








  1. Комментирует выступления, просит задавать вопросы.



  1. Подводит итог работы участников групп на данном этапе.


  1. Открывают страницу блога «Введение» https://allmath22.blogspot.com/p/blog-page_25.html

  2. Делают сообщения, в зависимости выбранной роли, о выполненных учебных задачах и приобретённых знаниях по темам на этапе. Страница блока - «Задание1» https://allmath22.blogspot.com/p/1.html

  3. Защита презентации проводится каждым участником группы или её представителем.





  1. Слушают содокладчиков, задают вопросы

1.

2.

Фронтальная работа

Групповая работа

Этап 3:Этап закрепления с проговариванием во внешней речи | 10 мин

Обеспечение  систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся

1.Знакомит учащихся с этапом. Организует работу групп над ключевым заданием: соотнести пословицу или поговорку с графиком функции

2. Контролирует процесс выполнения задания



3. Обсуждение результатов работы


1. Открывают страницу блога «Задание2» https://allmath22.blogspot.com/p/2.html


2. Выполняют условие задание в среде LearningApps https://learningapps.org/watch?v=py9cmag0j18

3. Обсуждение результатов работы

11.

2.

Индивидуальная работа

Групповая работа

Этап 4:Этап включения изученного в систему знаний | 10 мин

Формирование учебной деятельности на основе системы знаний.


1.Знакомит учащихся с этапом. Организует работу групп над ключевым заданием: на координатной плоскости отмечать точки, соединив которые, получить изображение.

2. Контролирует процесс выполнения задания



3. Обсуждение результатов работы

  1. Открывают страницу блога «Задание3» https://allmath22.blogspot.com/p/3.html



  1. Выполнение задания в среде GeoGebra https://www.geogebra.org/calculator

  2. Обсуждение результатов работы

Индивидуальная работа

Групповая работа

Этап 5: Этап рефлексии учебной деятельности | 5 мин

Самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя.


  1. Подводит итоги урока по целям, поставленным в начале урока, качественную оценку результатов.




  1. Проводит рефлексию настроения, результатов работы с помощью опроса в Google Forms





  1. Задаёт домашнее задание: - Просмотреть видеоролик по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=_BIO7-5p5j4&feature=youtu.be и сделать ментальную карту первичных понятий “Функция” в среде Mindomo https://www.mindomo.com/ru/

  2. Благодарит за урок

  1. Страница блока - «Рефлексия». https://allmath22.blogspot.com/p/blog-page_56.html

Слушают итоги урока и делятся своим мнением, комментируют результаты урока.

  1. Проводят рефлексивный анализ своей деятельности, отвечают на вопросы https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckp522n_GtR_4XwnYUsV8TNJCjb_P6FrRRRg0qlXj2hyOE5A/viewform

  2. Знакомятся с домашним заданием открывая страницу блога «Д/З» https://allmath22.blogspot.com/p/blog-page_87.html

1.

2.

3.

Фронтальная работа

Индивидуальная работа





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!