СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Was feiern unsere deutschen Freunde im Frühling? Und wir?

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволяет расширить узнания о праздновании Пасхи не только в стране изучаемого языка, но и в своей стране, формирует межкультурную омпетенцию. Урок способствует творческому развитию ребенка, развивает его коммуникативные навыки и умения, расширяет кругозор.

Просмотр содержимого документа
«Was feiern unsere deutschen Freunde im Frühling? Und wir?»

Тема:  «Was feiern unsere deutschen Freunde im Frühling? Und wir

4 Klasse


Цели:  

- повторить лексику по теме «Весна. Весенние праздники», активизировать ее в устной и письменной речи, совершенствовать произносительные навыки;

- расширить представления учащихся о стране изучаемого языка, о ее традициях и праздниках на примере празднования «Ostern»;

- тренировать навык чтения слов, предложений, стихотворения на основе изученного материала;

- развивать навык аудирования на основе изученной лексики, орфографические навыки;

- развивать память, внимание, мышление, языковую догадку, творчесие способности;

- прививать интерес к изучению немецкого языка, формировать межкультурную компетенцию, воспитывать уважение к чужой и своей культуре.


Тип урока: урок углубления и расширения знаний.


Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Оснащение урока:  карточки-задания, макеты открыток, «Ромашка», мультимедийное оборудование с экраном, презентация Microsoft Power Point «Весна», фонограмма песни «Pepi-song».

Ход урока


  1. Оргмомент.

- Guten Tag, meine liebe Freunde!

  • Welcher Wochentag ist heute?

  • Wie ist das Wetter?

  • Wie geht es ihnen?


  1. Речевая зарядка.

Ratet mal! Welche Jahreszeit ist das? (слайд 1)

Die Sonne lacht.

Der Wald wird grün.

Der Vögel singt.

Die Blümen bluhen. (im Frühling)


  • Was ist das russisch?

  • Sprecht nach!

  • Sagt das alle im Chor!


  1. Сообщение темы и целей урока.

- Es gibt viele verschiedene Feiertage. Und welchen deutschen Feietrag könnt ihr nennen?

(Neujahr (Новый год), Weihnachten (Рождество), Geburtstag (День Рождения), Ostern (Пасха) и другие)

  • Ja, richtig! Und welche Jahreszeit ist jetzt? Welchen Feiertag feiern die Menschen im Frühling?

  • Ja, aber nicht nur. Unser Thema heißt:


Was feiern unsere deutschen Freunde? Und wir? (слайд 2)


  • Wir werden heute über den Frühling und über die Feiertage sprechen, alles wiederholen und viele Übungen machen. Es wird interessant! Beginnen wir!


  1. Активизация лексики по теме.

  1. Seht bitte! Sprecht nach!

(повторение слов, презентация «Весна. Весенние праздники») (слайд 3)

2. Чтение текста с пропусками. (слайд 4)

- Und wie ist das Wetter im Frühling? Beschreibt es bitte!

(текст с пропусками)


  1. Систематизация и обобщение изученного материала.

1. Und hier ist ein Festkalender. (слайд 5)

- Schaut auf den Kalender und sagt: Wie heißen die Frühlingsmonate?

(март, апрель, май)

- Was feiern unsere deutschen Freunde im Frühling?

Beginnt so: Im Marz feiern unsere deutschen Freunde den ...

  1. Und wir? Wer findet schnell die Antworten? (слайд 6)

(выбрать правильный ответ)

- Was feiern wir im März?

- In welchem Monat feiern wir Ostern?

- Was feiern wir am 1. (ersten) Mai?

- Was feiern wir am 9. (neunten) Mai?

- Was feiern wir am 1. (ersten) Juni?

(den Tag des Sieges, den internationalen Arbeitertag, den internationalen Kindertag, den internationalen Frauentag, im April)

  1. Hier sind deutchen Festsymbole. Zu welchem Fest gehören sie?

Работа по учебнику. S. 84, Üb. 6.

Записать в таблицу.

Взаимопроверка. (слайд 7)


  1. Углубление и расширение знаний (Пасха).

1. Und hier ist ein Gedicht. Lest bitte! (слайд 8)

Jedes Jahr macht er das so,

Und die Kinder sind sehr froh.

In dem Nest sind bunte Eier.

Das ist eine schöne Feier!


- Wie denkt ihr, über welchen Feiertag spricht man hier? (Ostern)

- Ja, richtig. Wann feiern die Deutschen das Ostern? (im April)

- Und wir? (im April)

2. Was wisst ihr über das Ostern in Deutschland?

Ромашка (Die Kamille)

  1. Was bemalen die Kinder vor Ostern?

    • die Eier

    • das Haus

    • das Bild

  2. Wer bringt den Kinder die Eier?

    • ein Schneemann

    • der Osterhase

    • die Mutter

  3. Was wünschen die Menschen einander zu Ostern?

    • frohe Weihnachten

    • eine gutes Neujahr

    • ein schönes Osterfest!

  4. Was liegt im Osternest?

    • Nüsse

    • Ostereier

    • Birnen

  5. Was suchen die Kinder im Garten?

    • Pilze

    • Ostereier

    • Blümen

  1. Работа со словарной змейкой. Ученикам предлагается найти в словарной змейке предложения, которые там зашифрованы.

- Und jetzt spielen wir! Seht bitte!

In der Wörterschlange sind Sätze versteckt.

Findet diese Sätze und lest sie vor.


      1. ZUOSTERNBEKOMMENDIEDEUTSCHENKINDEROSTEREIER)

(ZU OSTERN BEKOMMEN DIE DEUTSCHEN KINDER OSTEREIER)

      1. ICHBINEINOSTERHASEUNDBRINGEDIEOSTEREIER

(ICH BIN EIN OSTERHASE UND BRINGE DIE OSTEREIER)

      1. VOROSTERNBEMALEICHEIERROT

(VOR OSTERN BEMALE ICH EIER ROT)


- А вы знаете, почему в Германии Пасха называется Ostern? С чем это связано?

Существует несколько версий. Согласно одной из них, оно произошло от слова « Ostara» - германской богини Весны. Но все же большинство ученых придерживаются мнения, что слово Ostern – Пасха восходит к древнегерманскому слову «Ostara», что означает «восточный», на восток, по направлению к восходящему солнцу. Это значит, что издавна Пасха была связана со светом, с солнцем Востока, т.е. с весной. Праздник отмечается всегда весной, чаще всего в апреле. Этот месяц называется Пасхальным месяцем – Ostermonat.

- Welche Symbole des Osterfestes kennt ihr?

(ассоциограмма) (слайд 9)



Osterbaum

Osterblüme





Osterkranz

Osterhase

Osterei


- Символом Пасхи с давних времен является яйцо. На раскопках в Египте археологи обнаружили остатки раскрашенных яиц, относящиеся к 2000 году до н.э. С древних времен яйцо служило символом жизни и плодородия. Наши предки верили, что они могут уберечь их от сглаза, злых духов, болезней и стихийных катастроф.

Старый обычай, что дети с семьей в пасхальное воскресенье ищут в квартире, в лесу, на прогулке пасхальные яйца.

А то же прячет эти яйца? Конечно, пасхальный заяц. Вы не верите?

В протоколе от 27 июля 1758 года сказано: «Лесник Фурман поймал в 1756 году зайца. Он взял его с собой домой и заяц снес одно яйцо, а на следующий год даже три яйца». Этот протокол главный лесник подписал собственноручно. Верно это или неверно, но юмора у обоих лесников хватало.

Без юмора сказано в более ранней летописи 1682 года: «Дайте знать детям, что эти яйца кладет и прячет заяц».

Так или не так – дети радуются каждому пасхальному яйцу, принес их заяц или нет.


  1. Физминутка.

Osterleid “Pepi-song”

Pepi, was hast du nur getan

Pepi, du malst die Eier an...

Pepi, ganz bunte sind dabei...

So eine Kleckseei!

So eine Kleckserei!

Wenn’s grün wird auf dem Feld...

Wenn’s warm wird auf der Welt...

Dann kommt die Sonne raus

blüh’n Blümen vor dem Haus.


  1. Аудирование.

- Seht bitte! Hier ist ein Brief. Von vem er?

Hört bitte zu! (чтение письма)

Hallo, Kinder!

Ich bin ein Osterhase. Ich heisse Kurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grasgrün. Dann verstecke ich sie im Garten. Ich gratuliere ihnen zum Ostern und wünsche alles gute!


    • Wer hat diesen Brief geschieben?

    • Wie heisst der Hase?

    • Wo lebt der Osterhase?

    • Was macht er vor Ostern?

    • Wo versteckt er die Eier? (слайд 10)

  1. Творческая работа (работа в группах).

- Дети в Германии на Пасху подписывают поздравительные открытки (на слайде

показать несколько открыток) (слайд 11)

Давайте и мы напишем поздравление зайчику.

Die Kinder in Deutschland unterschreiben die Glückwünschkarten zu Ostern. Machen wir

auch! Arbeitet in Gruppen!

Lieber .... !

Wir ......... dir zum Osten und .............. dir viel ........... und ............!

Deine .....

(alles Gute,gratulieren, Osterhase, Glück, Freunde, wünschen)

Проверка (слайд 12)


  1. Итоги урока.

- Wir haben heute über schöne Feiertage gesprochen. Über welche?

(Frauentag, Ostern...)

- Alle Feiertage sind schön und lustig.

- Was haben wir heute noch gemacht?

(Wir haben heute viel gelesen, gesprochen, geschrieben, gehört und gespielt).

- Habt ihr in der Stunde viel Interessantes erfahren?

(Ja, natürlich)


  1. Домашнее задание.

- Wir sprechen über die Ostertraditionen in Deutschland. Und was könnt ihr über die

Ostertraditionen in Russland?

(Дети начинают перечислять традиции, связанные с Пасхой в России)

- Дома вы прочитаете текст из упр. 7 на стр. 85-86, сравните традиции празднования

Пасхи в Германии и России, запишите все в таблицу (даны примерные вопросы)

Ostern in Deutschland und in Russland


Fragen

In Deutschland

In Russland

1.

Wann feiert man Ostern?



2.

Bemalt man die Eier?



3.

Schenkt man einander die Eier?



4.

Was sind die Ostersymbole?



5.

Wer bringt die Ostereier?




  1. Рефлексия.

- А сейчас я попрошу вас оценить вашу работу на уроке.

- Wie hast du gearbeitet?

  • Ausgezeichnet

  • Gut

  • Nicht besonders gut

  • Schlecht

  • Mit Interesse


- Ihr habt heute gut gearbeitet.

- Ihr bekommt gute Zeugnisse.

- Danke für die Arbeit! Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen! (слайд 15)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!