СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Выучи русский язык!"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка  мероприятия по русскому языку способствует развитию речи и интеллекта учащихся, закреплению и повторению изученного за курс 6 класса, прививает интерес к  языкознанию, развивает навык работы в группе.

Просмотр содержимого документа
«"Выучи русский язык!"»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе по теме: «Выучи русский язык».


Цели: привитие интереса к школьному предмету;

Задачи: расширять знания в области языкознания;

способствовать развитию речи и интеллекта учащихся;

развивать умение работать в команде.

Оборудование: высказывания о русском языке

портреты известных языковедов;

карточки с заданиями, словари;

наградные материалы.

Примерные высказывания о языке:

А.Н.Толстой: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня,

меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…» и другие.

Ход занятия:

Ведущие (поочередно читают стихотворение узбекского поэта С. Абдуллы «Выучи русский язык!»)

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твёрдой опоре, -

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

Учитель. Добро пожаловать в страну русского Языкознания. Представление команд, участвующих

в мероприятии, жюри, которое строго и справедливо оценит, какая из команд более находчива,

остроумна, обладает большими знаниями в области языкознания.

Правила игры: каждый тур игры оценивается тремя баллами. Команда, не отвечающая

на вопросы, призывает на помощь болельщиков своего класса, но балл при этом теряет.

Победительницей будет та команда, которая наберет больше баллов, участники будут поощ-

рены оценками по предмету. Итак, дерзайте, размышляйте!


1 тур. Пунктуационные знания

- Определите, о каких знаках препинания идет речь в стихотворениях О.Высотской?

1 команда. Когда слова гремели и блистали,

Я в моде был, я был на пьедестале!

Однако время новое настало –

Оно меня и свергло с пьедестала. (!)

2 команда. Что о себе сказать могу?

Согнула жизнь меня в дугу.

За свой характер я плачу –

За то, что много знать хочу. (?)

1 команда. Известно миру с давних пор,

Что знак я немаловажный

И не окончен разговор…

И начинает думать каждый.(,,,)

2 команда. Он очень вежлив…

Не любит споров он и драк.

Он всем старается помочь,

Он в слове «мать», и в слове «дочь»,

И в тихом лунном слове «ночь»,

Чтоб никого не огорчить,

Он всё старается смягчить…(ь)


2 тур Вопрос-ответ. Заключается в быстром ответе за короткий промежуток времени.

1 команда. - Какой знак препинания впервые был введён Н.М.Карамзиным? Что означает сейчас

этот знак препинания? (слово «тире» заимствовано из французского языка, что означает

«тянуть» и вполне соответствует форме знака)


- Какие знаки препинания ставятся в начале предложения? (многоточие, тире, кавычки).

- Как называется абзац в тексте? (красная строка).

2 команда. – Как во времена М.В.Ломоносова называли восклицательный знак, чёрточку, скобки?

(! – удивительным, чёрточку – единительным, скобки – вместительным).

- Сколько гласных букв в русском языке? (6).

- Назовите самую дорогую букву русской азбуки 19 века, которая не только стоила дорого, но

и мешала чтению. (ъ).


3 тур - Расставьте знаки препинания в предложении и объясните их (предложение заранее написано на

обратной стороне доски, для каждой команды предложение одно).

ОТКОЛЕ УМНАЯ БРЕДЕШЬ ТЫ ГОЛОВА И.А.Крылов.


4 тур Синтаксические знания.

- Составьте предложение, каждое слово которого должно начинаться на букву П для участников

1 команды и на букву Н для участников 2-й команды (например, Катя Круглова купила в

книжном киоске книги Катаева, Каверина, Куприна и картину Кипренского).


5 тур Орфографические знания.

- Записать под диктовку предложение каждому члену команды (на листочках) и сдать жюри.

НА УГЛУ, НА ТЕРРАСЕ, СИДИТ АВВАКУМ КИРИЛЛОВИЧ и ПОТЧУЕТ ВЕТЧИНОЙ,

ВИНЕГРЕТОМ КОЛЛЕЖСКОГО АСЕССОРА ФАДЕЯ АПОЛЛОНОВИЧВА.


6 тур Лексические знания.

Слово «красный» в древнерусском языке имело значение «красивый, нарядный, парадный, ласковый,

добрый». Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях?

1 команда. ПУСТИЛ СТРЕЛУ СРЕДНИЙ БРАТ – ПОЛЕТЕЛА СТРЕЛА К БОГАТОМУ КУПЦУ

ВО ДВОР И УПАЛА У КРАСНОГО КРЫЛЬЦА. (парадное крыльцо)

2 команда. СТАЛИ ЖЁНЫ КЛИКАТЬ МАМУШЕК, НЯНЮШЕК И КРАСНЫХ ДЕВУШЕК, ЧТОБЫ

ПОСОБИЛИ ИМ ТКАТЬ КОВРЫ. (красивых, молодых девушек-слуг).

Болельщикам: СТОИТ ДУБ, ВЕРШИНОЙ В ОБЛАКА УПИРАЕТСЯ, КОРНИ НА СТО ВЁРСТ В ЗЕМЛЕ

РАСКИНУЛ, ВЕТКАМИ КРАСНОЕ СОЛНЦЕ ЗАКРЫЛ.

(ласковое, тёплое, приветливое солнце)


7 тур - Что означают выражения, как называются, когда мы их употребляем?

1 команда. «ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ» (означает «совсем наоборот, наизнанку» Раньше это выражение

связывалось с позорным наказанием. Преступника или пойманного вора одевали в вывороченную

одежду, т.е. означало одежду, одетую так в наказание).

2 команда. «ТОЧИТЬ ЛЯСЫ» (означает «весело и почти без пользы проводить время, вести шумную

беседу». Раньше из осиновых плах резчики по дереву (балясники) выделывали различные фигурные

балясины или деревянные украшения для перил, оконных рам, балконных поручней. Работа эта

нетрудная. Обтачивая дерево, балясники вели разговор или пели. Постепенно промысел балясников

исчез, но память о них осталась в живой речи).


8 тур - Закончите пословицы и поговорки, связанные с временами года или отдельными месяцами.

1 команда. ВЕСНА КРАСНА ЦВЕТАМИ, … (а осень плодами или снопами),

ГДЕ В АПРЕЛЕ РЕКА, … (там в июле лужица),

ОСЕНЬ ПРИКАЖЕТ, … (а весна своё скажет),

ДЕКАБРЬ ГОД КОЧАЕТ, … (а зиму начинает) .

2 команда. ВЕСНОЮ ЧАС УПУСТИШЬ - … (годом не наверстаешь),

В ЗИМНИЙ ХОЛОД … (всякий молод),

НИ В МАРТЕ ВОДЫ, … (ни в апреле травы),

ЛЕТО ПРИПАСАЕТ, … (а зима поедает или прибирает).


9 тур - Объясните значение словосочетаний:

1 команда. ГРАМОТНЫЙ ИНЖЕНЕР (человек, обладающий знаниями в определённой области),

ГРАМОТНОЕ СОЧИНЕНИЕ (сочинение, не содержащее ошибок).

2 команда. ГРАМОТНЫЙ ЧЕРТЁЖ (чертёж, выполненный со знанием дела),

ГРАМОТНЫЙ УЧЕНИК (ученик, умеющий правильно, без ошибок, говорить и писать)


10 тур Морфологические знания. Переходим от знаний в лексике к знаниям в морфологии. Определите, где

предлоги, где наречия? Докажите.


1 команда. ВОКРУГ СТОЯЛА ТИШИНА.

НЕ МЕШАЙ СЛУШАТЬ, ПОСЛЕ РАССКАЖЕШЬ.

2 команда. ТУРИСТЫ РАСПОЛОЖИЛИСЬ ВОКРУГ КОСТРА.

ПОСЛЕ НЕБОЛЬШОГО ОТДЫХА ВСЕ РАЗОШЛИСЬ.


11 тур - Укажите существительное (ые) женского рода.

1 команда. ПРОФЕССОР, РОЯЛЬ, ШИМПАНЗЕ, ВЕРМИШЕЛЬ, МЕНЮ.

2 команда. ДОКТОР, ТЮЛЬ, ШОССЕ, МАГИСТРАЛЬ, ШАМПУНЬ.


12 тур – Как называют людей, живущих в таких городах, как…

1 команда. ПСКОВ, УФА, ТУЛА

2 команда. ТОМСК, КУРС, НОВГОРОД.


13 тур - Составьте с числительным ОБА, ОБЕ предложения, в которых рядом с этими числительными

в любом нужном для вас падеже.

1 команда. ОЧКИ, НОЖНИЦЫ

2 команда. ОЧКИ, ГРАБЛИ.


14 тур Итоговый тур. Вам не раз приходилось смотреть фильмы, в названиях которых встречаются имена

числительные. Какая команда назовёт больше названий фильмов (поочереди)?

(«2 друга», «102 долматинца», «4 танкиста и 1 собака», «3 мушкетёра», «3 в лодке, не считая

собаки», «3 плюс 2», «11 друзей Оушена», «12 месяцев», «101 долматинец», «1 дома», «Волк и 7

козлят», «Белоснежка и 7 гномов», «3 тополя на Плющихе», «12 стульев», «12 ночей Шахерезады»,

«2 капитана», «28 Панфиловцев», «8 простых правил для друга моей дочери», «7 дней, ночей» …

Жюри Подведение итогов, награждение команд.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!