СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выражения с переменной вида a+12, b-15, 48-c

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Выражения с переменной вида a+12, b-15, 48-c»

Тема: Выражения с переменной вида a+12, b-15, 48-c


Цель урока: формирование представлений о буквенных выражениях.


Задачи:

Образовательные: формировать первичное представление о буквенных выражениях, формировать умение записывать и читать буквенные выражения, а также находить значения буквенных выражений при конкретном значении букв; вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение», совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развитие произвольного внимания, логического мышления.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, трудолюбия, аккуратности и личной ответственности, навыков сотрудничества со сверстниками и с взрослыми.


Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий


Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1. Научатся понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р1).

2. Научатся оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления (Р2).

3. Выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки (Р3).

Познавательные:

1. Научаться применять полученные знания в изменённых условиях (П1).

2. Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника (П2).

3. Анализировать и систематизировать собранную информацию в предложенной форме (П3).

Коммуникативные:

1.Научатся строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К1).

2. Уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения (К2).


Планируемые результаты:

1. Предметные:

- приобретение начального опыта применения математических знаний (выражение с переменной) для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач,

- умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры.

2. Метапредметные:

- способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления,

- готовность слушать собеседника и вести диалог.

3. Личностные:

- развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения,

- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,

- навыки сотрудничества со взгослыми и сверстниками.


Ресурсы:

1. Основные: УМК «Школа России» - методические рекомендации, учебник «Математика» 2 кл. 1 ч.

2. Дополнительные: презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки).



Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление

3.Проверка готовности рабочего места

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

- Меня зовут София Романовна, и сегодня я буду вести у вас урок математики.

- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.


Приветствие.



Наведение порядка на рабочем месте.

К2

II. Актуализация опорных знаний и способов действий. Мотивация учебной деятельности


1.Каллиграфическая минутка



2. Устный счёт

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Я всем желаю вам, чтобы хорошее настроение сопровождало вас в течение всего урока.


- Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, «Классная работа».

- Ребята, на доске я написала числа «14» и «42». Запишите их себе в тетрадь и продолжите до конца строчки.

- Стараемся, пишем красиво.

- Для вас я подготовила задание, хочу проверить, насколько вы умные, 1 задание называется «Набери число». Перед вами знакомый домик, и вам нужно число 18 набрать разными способами.

6+12, 9+9, 5+13, 14+4, 12+6, 15+3, 6+5+7, 2+4+12, 9+6+3, 9+8+1


- 2 задание: Найдите значения выражений:

46 + 3 49

46 – 3 43

46 + 30 76

46 – 30 16

28 + 30 58

73 + 20 93

96 – 40 56

87 – 20 67

87 – 2 85


- 3 задание. Найдите значение суммы (разности).

– Из суммы чисел 8 и 4 вычли число 7.

– Из суммы чисел 9 и 6 вычли число 8.

– К разности чисел 22 и 12 прибавили число 80.

– К разности чисел 46 и 6 прибавили число 60.






Записывают.








Решают задание.




Р1

Р3

П1

П3

К1

III. Постановка цели и задач урока.


1. Постановка проблемы



2. Целеполагание



3. Решение проблемы

- На доске записаны выражения с пропусками:

16 –  15 + 

12 +  90 – 


– Какое число можно подставить вместо окошка?

- Будет ли изменяться значение выражения при подставке разных чисел?

- Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? Какую цель вы ставите перед собой?


– В математике вместо пустого места (или вместо «окошка») принято записывать какую-либо букву латинского алфавита (строчную). Сегодня на уроке вы познакомитесь с некоторыми буквами латинского алфавита, научитесь читать выражения, в записи которых имеются буквы, научитесь записывать такие выражения. Такие выражения называются буквенные.

- Откройте учебник на с. 76 и найдите правило в рамочке.

- Какое там правило кто нам его прочитает?





- Давайте эту строчку повторим вместе ещё раз.

- Так что же такое буквенные выражения?





- Любое натуральное число

- Да.













В математике вместо окошек записывают маленькие латинские буквы.

Выражения, содержащие не только числа, но и буквы, называют буквенными.


П1

П2

Р1

Р2

К1

IV. Первичное усвоение новых знаний


1. Знакомство с буквами латинского алфавита













2. Упражнение в чтении буквенных выражений.

Слайд с некоторыми буквами

- Молодцы, а теперь посмотрите внимательно на экран. Перед вами некоторые буквы латинского алфавита.

- Чтобы вы легче и быстрее их запомнили, возле каждой буквы написано ее название.

– Прочитаем вместе названия этих букв.

а – «а»

в – «бэ»

с – «цэ»

d – «дэ»

k – «ка»

у – «игрек»

х – «икс»

- Кто один попробует прочитать всему классу?

- А если названия убрать, кто запомнил названия?

- Ребята, остальные буквы из этого алфавита вы найдёте на стр. 96 вашего учебника. Откройте, посмотрите. Все нашли?

- На следующих уроках вы будете их изучать.

- Ребята, на слайде есть выражения, давайте мы их с вами попробуем прочесть, первые 2 выражения прочитаем все вместе.

8 + d k + 2

с – 5 7 – х

Сумма чисел 8 и d (дэ). Сумма чисел k (ка) и 2.

Разность чисел с (цэ) и 5. Разность чисел 7 и х (икс).



Знакомятся с буквами.







Читают буквы.












Р3

П1

П2

К2

V. Первичная проверка понимания


1. Нахождение значений буквенных выражений








2. Решение задачи

- Ребята, найдите последнюю строчку в рамочке, на стр. 77. Покажите себе пальчиком. Кто прочитает?

- Что от нас требуется?

- Верно, нужно найти значение выражений, умеете такое решать?

- Кто выйдет к доске?

- Записывай, k+7, подставляй вместо k – 10, какое выражение получится? Какое значение выражения у тебя получилось?

- Вы согласны?

- Следующее выражение, k-7, подставляй вместо k 7. Какое получится выражение? Какое значение выражения?

- Хорошо, молодцы, найдите номер 2 на стр. 77, прочитайте задачу про себя.

У мамы было 50р. и 10р. она купила овощей на 30р. сколько денег осталось у мамы? Реши задачу разными способами.

- Кто прочитает вслух?

- О чем говорится в задаче?

- Какие количественные характеристики известны в задаче?

- Что требуется найти в задаче?


- Что известно?


- Что мы ищем в задаче?


- Берём ручки, пишем в тетради, № 2. Сделаем краткую запись. Записываем:

Было - 50р. и 10р.

Потратила – 30р.

Осталось - ?


- Посередине слово «решение».


- Прочитайте ещё раз вопрос к задаче. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос?

- Хорошо, какая из величин нам известна?


- У нас в задаче даются некоторые данные, это 50р. и 10р., с помощью этих чисел мы сможем найти, сколько было у мамы всего.

- Записываем «1 способ», 1 действие.

- Как мы узнаем, имея эти два числа, сколько было всего, что нужно с числами сделать?

- Молодцы, записываем:

1) 50+10=60 (р.) – всего было у мамы.

- Итак, теперь у нас всё известно? Мы сможем найти, сколько всего осталось у мамы? Сколько было – известно, сколько потратила - известно, что нужно сделать, чтобы найти сколько осталось?

- Пишем:

2) 60-30=30 (р) – осталось у мамы.

- Нашли ответ? Нашли. Но это ещё не всё, нам нужно решить задачу разными способами, поэтому пишем снизу «2 способ».

- А для того, чтобы решить задачу 2 способом, мы с вами проверим, правильно ли мы решили задачу в 1 способе.

- Краткая запись у вас уже записана, итак, нам известно, сколько всего, сколько и потратила денег мама.

- Можем ли мы из 50 отнять то, сколько мама потратила, 30 р., а из 10 можем отнять 30 р.? Какой нам вариант подходит?

- Верно, подходит 1 вариант, записываем:

1) 50-30=20(р) – сдача.

- Но это ещё не всё, мы не все деньги посчитали. Какое число ещё осталось в задаче?

- Что с ним нужно сделать?


- Записываем:

2) 20+10=30 (р) – осталось у мамы.

- Давайте теперь сверим, одинаковые ли у нас ответы получились в 1 и 2 способах?

- Хорошо. Пишем - ответ: У мамы осталось 30р.



Найти значение выражений.





10+7=17.




7-7=0








- Мама покупала овощи.

- Было 50р, 10р, а купила на 30р.


- Найти сколько денег осталось у мамы.

- Сколько было всего денег у мамы, и сколько денег она потратила.

- Сколько потратила денег мама.










- Нужно знать, сколько всего было у мамы, и сколько она потратила.



- Нам известно, сколько мама потратила – это 30р., а сколько было всего, нам не известно.


- Сложить.




- Нужно от того, сколько было всего отнять, сколько мама потратила рублей.













1 вариант.




10 р.


- Нужно к сдаче 20р. прибавить оставшиеся 10 р.



- Да.

Р2

Р3

П1

П3

К1

К2

VI. Динамическая пауза


В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» – кричит,

Ждать зеленого велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперед.

Влево, вправо поворот.

Вот и желтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Вверх поднимем, вниз опустим,

Вот зеленый загорелся,

Можно нам идти вперед.






К2

VII. Первичное закрепление


1. Нахождение значений буквенных выражений

- Ребята, найдите задание с вопросительным знаком. Кто нам прочитает?

- Что от нас требуется?

- Каких выражений?

- Кто пойдет к доске? Остальные записывают в тетрадь.

- Выполняем самостоятельно.

- Проверяем. а+13, вместо а ты что подставил? Что получилось? Какое значение выражения у тебя получилось?

Следующее. b-8, вместо b ты что подставил? Какое значение выражения у тебя получилось?



- Найти значение выражений.

- а+13, b-8.



10. 10+13=23



30. 30-8=22

Р1

Р2

Р3

П3

К1

VIII. Итог урока

– Какие открытия сделали на уроке? Что показалось необычным?

- Из сегодняшнего урока вы запомнили, что такое буквенное выражение?


- Буквы какого алфавита используются?

- Как вы думаете, где ещё используются буквы латинского алфавита?



Выражения, содержащие не только числа, но и буквы, называют буквенными.

Латинского.

- Латинский алфавит претерпевал многие изменения, и многие буквы, которые вошли в состав латинского алфавита очень похожие на буквы английского алфавита. Написание у них одинаковое, только произношение разное.

П3

К1

К2

IX. Информация о домашнем задании

- Открывает дневники, записываем домашнее задание, стр. 77, № 3, стр. 96 – чит.

- Ребята, на стр. 96 – латинский алфавит, вам нужно его прочитать, чтобы знать, какие буквы там есть.



X. Рефлексия

- Ребята, у вас на столе карточка, покажите цветом:

Зелёный – я понял тему, мне было легко.

Красный – мне было ничего не понятно.


К2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!