СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выпускной проект Методическая разработка учебного занятия по теме: «Семейный бюджет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательная: - познакомить учащихся с новыми понятиями

- рассмотреть уровни бюджета

- разъяснить возможные варианты предотвращения дефицита бюджета

Развивающая:

- уметь анализировать семейный бюджет

- сформировать умения работать в группах и индивидуально

Воспитательная:

- экономическое воспитание

- социализация личности

- адаптация личности в условиях экономического пространства

Просмотр содержимого документа
«Выпускной проект Методическая разработка учебного занятия по теме: «Семейный бюджет»»

Комитет образования и науки Курской области

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования

«Курский институт развития образования»















Выпускной проект



Методическая разработка учебного занятия по теме: «Семейный бюджет»









Разработчик : Балицкая Марина Дмитриевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Глебовская СОШ»

Курского района, Курской области























Курск 2018

Тема урока: Семейный бюджет. 8 класс.

Цели урока:

Образовательная: - познакомить учащихся с новыми понятиями

- рассмотреть уровни бюджета

- разъяснить возможные варианты предотвращения дефицита бюджета

Развивающая:

- уметь анализировать семейный бюджет

- сформировать умения работать в группах и индивидуально

Воспитательная:

- экономическое воспитание

- социализация личности

- адаптация личности в условиях экономического пространства

Личностные:

-уметь применять полученные знания в реальной жизненной ситуации;

-уметь проявлять бережное отношение к природным ресурсам;

-владеть культурой экономических взаимоотношений в семье, навыками и способами планирования личного и семейного бюджета.

Метапредметные:

-демонстрировать коммуникативные, организаторские качества личности; умение строить диалог и достигать взаимопонимания с людьми;

-уметь принимать альтернативные решения, комбинировать известные способы деятельности с новыми;

-определять проблемы и способы их решения;

-применять навыки исследовательской деятельности.

Предметные:

- знать составляющие семейного бюджета; основные источники доходов и расходов семьи и уметь оперировать этими понятиями;  

- уметь выявлять причины и предвидеть возможные последствия дефицитного бюджета, использовать резервы экономии средств и ресурсы семьи для пополнения бюджета;

-на основе анализа бюджета семьи уметь находить дополнительные источники дохода.



Педагогический инструментарий:

Тип урока: урок изучения нового материала и применения полученных знаний.

Методы и приемы: проблемного обучения, частично – поисковый, моделирование и анализ жизненной ситуации, метод кластерного анализа, технология развития критического мышления.



Оборудование урока: мультимедиа (презентация), наглядные пособия (плакаты), карточки с понятиями.

Понятия: Бюджет, профицит бюджета, дефицит бюджета, сбалансированный бюджет.

Ход урока:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя. -Здравствуйте ребята! Готовы к уроку?

Присаживайтесь.

Актуализация изученного

Давайте с вами вспомним какие сферы общества существуют? Мы с вами изучаем экономическую сферу.

1.​ В каких формах осуществляется вмешательство государства в экономику?

2.​ Что такое налогообложение? Каким образом с этим явлением сталкивается ваша семья?

3.​ Перечислите основные виды налогообложения и дайте их характеристику.

4.​ Как вы считаете, ослабление налогов повышает интерес людей к труду или нет? Ответ аргументируйте.

Изучение новой темы.

Слово учителя.

Сегодня мы рассмотрим с вами серьезную, но интересную

тему «Семейный бюджет».

И прежде всего познакомимся с понятием «бюджет».

Бюджет- финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени. Такой план может находиться в распоряжении государства, фирмы, семьи и отдельного человека.

В первом случае речь идет о государственном бюджете, во втором – о финансовом плане фирмы, в третьем – о семейном бюджете, в четвертом – об индивидуальном.

Составление бюджета обычно включает три основные фазы:

- постановка финансовых целей

- оценка доходов

- планирование расходов

Обобщение учителя:

Слово учителя.

Семейный бюджет тоже является финансовым планом и состоит из доходов и расходов. Давайте поговорим с вами о том как выглядит модель бюджета вашей семьи. Какие доходы и расходы имеет ваша семья?

Посмотрите на слайд: возможны три случая:

Доходы Расходы- положительное сальдо, профицит бюджета

Доходы = Расходы – сбалансированный бюджет

Доходы Расходы – отрицательное сальдо, дефицит бюджета.

Ребята, как вы думаете, какой случай наиболее благоприятный для государства и семьи?

А какой наихудший вариант?

Ваша семья, ваши родители планируют свой бюджет. Однако денег не всегда хватает и может возникнуть такая ситуация, когда появляется дефицит бюджета. Давайте с вами подумаем как можно выбраться из ситуации дефицита бюджета, какие способы решения можно найти?

Теперь снова обратимся к бюджету семьи. На доску прикрепим кошелек, который и будет являться бюджетом семьи. Нужно разделиться на 2 группы. Задание: распределите данные понятия: то, что относится к доходам, поместите в столбик под доходами, то, что является расходами, в столбик под расходами. Вы должны правильно распределить понятия по столбикам и будет учитываться какая команда справиться быстрее.

Стадия рефлексии.

«Верные – неверные утверждения»

Утверждения

«+» - согласен

«-» - не согласен

Бюджет семьи состоит только из доходов семьи.


Зарплата – основной доход семьи.


Бюджет семьи тратится только на оплату коммунальных услуг.


Расходы семьи могут превышать доходы


Бюджет не включает в себя постановку финансовых целей.


И чтобы закрепить весь пройденный материал вам нужно выполнить тесты. Они будут оцениваться.

Учитель. Ребята, я подобрала для вас небольшое стихотворение-напутствие, которое касается семейного бюджета. Послушайте, пожалуйста.

Бюджет – не только все доходы,

Но и различные расходы!

Его составить не ленись,

Вокруг себя ты оглянись!

Подумай, что нужно купить,

Чтоб без забот весь месяц жить!



Сложить доходы не забудь

И расточительным не будь!

Пусть лучше будет профицит,

А не бюджетный дефицит!

Выставление оценок и подведение итогов. Домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!