СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание разрядного слагаемого. Поразрядное вычитание единиц.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит в себе технологическую карту урока математики в 1 классе (в соответствии с ФГОС) и презентацию к нему.

Просмотр содержимого документа
«Вычитание разрядного слагаемого. Поразрядное вычитание единиц.»




Класс: 1

Предмет: математика

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Вычитание разрядного слагаемого. Поразрядное вычитание единиц.

Цель для учителя:

Цель для учащихся

Планируемый результат

Критерии оценки

Организовать работу по совершенствованию вычислительных навыков: вычитания разрядного слагаемого и поразрядное вычитание единиц.

Учиться выполнять вычитание разрядного слагаемого и выполнять поразрядное вычитание единиц при вычислении математических записей и при решении задач.

Уметь применять приём вычитания разрядного слагаемого и приём поразрядного вычитания единиц при вычислении математических записей и при решении задач.

Умение считывать информацию.

Уметь применять правило сложения 10 с любым однозначным числом и правило вычитания из суммы одного из слагаемых.

Уметь выполнять вычитание в пределах 10.

Уметь использовать приём вычитания разрядного слагаемого при вычислении.

Уметь использовать приём поразрядного вычитания единиц при вычислении.

Уметь решать задачи с использованием изученных приёмов.

Уметь правильно выбирать действие для решения текстовой задачи.


Задачи

Задачи


  1. Создать условия для формирования умений:

- выполнять сложение числа 10 с любым однозначным числом опираясь на правило;

- примененять правило вычитания из суммы одного из слагаемых;

- использовать приём вычитания разрядного слагаемого и приём поразрядного вычитания единиц при вычислении;

- решать задачи с использованием изученных приёмов;

- правильно выбирать действие для решения текстовой задачи.

2. Развивать монологическую речь, коммуникативные навыки.

3. Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели.

4. Учить оценивать свою деятельность.

5. Воспитывать интерес к изучению математики.



Учиться использовать приём вычитания разрядного слагаемого при вычислении.

Учиться использовать приём поразрядного вычитания единиц при вычислении.

Учиться решать задачи с использованием приёма

вычитания разрядного слагаемого и поразрядного вычитания единиц.

Учиться правильно выбирать действие для решения текстовой задачи.


Оборудование:

- учебник «Математика» 1 класс 2 часть.

- тетрадь для самостоятельных работ № 2.

- рабочая тетрадь.

- проектор, ноутбук.

Содержание и технология урока:

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Вводномотивационный.

1.1. Организационный момент.



Учитель обращает внимание детей на подготовку к уроку.

-Все к уроку вы готовы,

Чтоб узнать о чём-то новом?

Ученики проверяют свою готовность к уроку, располагают учебные вещи на партах.

Личностные:

положительный эмоциональный настрой на урок.


1.2. Целеполагание и мотивация.



Работа с презентацией.

- Запишите разности в два столбика, объясните своё решение. Маша догадалась, как выполнить задание, а вы?

14-10, 15-3, 17-4, 16-10, 18-10, 19-5

- Какие разности записали в первый столбик? Почему?

14-10=

16-10=

18-10=

- Какие разности записали во второй столбик? Почему?

15-3=

17-4=

19-5=

- Назовите тему урока.

- Сформулируем цель урока.

- Как вы думаете, сегодня у нас урок открытие новых знаний или закрепление изученных знаний?

Сегодня на уроке мы будем упражняться в вычислениях.

Дети исследуют разности, в группах принимают решение о разбиении разностей на две группы.

Учащиеся объясняют, по какому принципу произошло разбиение разностей на две группы.

Учащиеся называют тему урока и формулируют цель урока.

Предлагают разные варианты ответов с доказательствами.

Регулятивные:

постановка учебной задачи самостоятельно.


Личностные: учёт позиции собеседника.


Коммуникативные: работа в группах.


Регулятивные:

развитие навыков самоконтроля.

2.

Основной.

2.1. Совершенствование вычислительных навыков – вычитания разрядного слагаемого.

- Школа Кирилла и Мефодия приглашает вас усовершенствовать знания, отработать навыки.

- Заполните схему, а после найдите значения выражений:

13 10+3=

13-3=

10 ? 13-10=

13+3=

- Какое из выражений лишнее? Почему?

-Какое правило использовали при выполнении задания?

-Рассмотрите схемы, пользуясь схемами, составьте математические выражения:

14 14-4= 16 16-10=


4 ? 10 ?

? 10+2= 15 15-10=


10 2 10 ?

17 17-7= ? 10+3=


7 ? 10 3

- Какое правило использовали при выполнении задания?





Выполняют задание.

Объясняют, как выполнены вычисления.

Находят «лишнее» выражение, объясняют свой выбор.

Вспоминают правило вычитания из суммы одного из слагаемых.



Рассматривают схемы, составляют математические выражения.


Дети вспоминают правило вычитания из суммы одного из слагаемых.

- Если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое.

Применяют правило для выполнения задания.




Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество, учитывать позицию собеседника – партнёра; умение договариваться.

Личностные: умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соседу.

Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности и соседа.

Познавательные: умение осознанно выполнять задание.



2.2. Динамическая пауза


- А сейчас самое время отдохнуть!

Чударики «Самолет» (детская зарядка)

Смотрят на экран, выполняют танцевальные упражнения.



2.3.Совершенствование вычислительных навыков – поразрядного вычитания единиц.










2.4. Решение задач с использованием вычислительных приёмов.




- Я предлагаю вам поработать в группах, составьте четыре разности, соответствующие вычислительному приёму «Поразрядное вычитание единиц» для ребят соседней группы, обменяйтесь карточками и найдите значения разностей.







-Откройте печатную тетрадь на стр.98, найдите задание №4, первую задачу решают ребята первой группы, вторую-второй и третьей группы, третью-ребята четвертой и пятой группы. Решаете каждый самостоятельно.

1) 18-7=11(стаканов)

2) 19-6=13(девочек)

3) 16-3=13(воробьев)

-Обоснуйте выбор действия в задаче.

-Какому вычислительному приёму соответствуют решения задач?

-Почему четвертая задача записана под звездочкой?

4)*14+5=19(машин)















Работают в группах.

Находят значения разностей.

Взаимопроверка.











Самостоятельно решают задачи, записывают ответ.

Объясняют выбор действия.

Объясняют, какому вычислительному приёму соответствует решение задачи.

Объясняют несоответствие решения четвертой задачи всем остальным.

Оценивают свою работу





Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности и соседа.

Познавательные: умение осознанно выполнять задание.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество, учитывать позицию собеседника – партнёра; умение договариваться.


Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.

Познавательные: умение осознанно выполнять задание.


3.

Рефлексивно - оценочный

-Вспомним тему, цель урока.

-Проанализируйте свою работу по достижению цели.

-Что у вас получилось или над чем ещё надо поработать.

Анализируют и оценивают свою работу.


Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!