СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вычитание из чисел 8 и 9. Состав чисел 8,9»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Вычитание из чисел 8 и 9. Состав чисел 8,9»»

Технологическая карта

урока математики


ТЕМА «Вычитание из чисел 8 и 9. Состав чисел 8,9»


Цели урока:

Содержательная: познакомить с новыми приемами вычитания, основанными на знании состава чисел 8 и 9.


Деятельностная: способствовать формированию УУД.


Задачи обучения.

  • Личностные:
    - Способствовать овладению основами логического и алгоритмического мышления, математической речи.
    - Способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному материалу.
    - Способствовать развитию способности к оценке своей учебной деятельности.


  • Метапредметные:


регулятивные:

-Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу
- Развивать умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения
- Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем


познавательные:

-Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

- Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач


коммуникативные:

Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач


  • Предметные:

1) развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10;

2) Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами;

3) Развивать умение устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;

4) Учить составлять краткую запись к задаче;

УМК «Школа России»


Технология обучения – проблемно-диалогическая


Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)




Урок составила

Учитель начальных классов

Хузахметова Г.Р.



Оборудование.

  • у учителя:

учебник, презентация к уроку, раздаточный материал


  • у учащихся:

карточки, учебник, тетрадь



Библиографический список

  1. М. Моро Математика. 1 класс. В 2 ч. .[Текст]/ М. Моро- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014 – (Школа России) – стр.32

  2. Математика. Методические рекомендации. 1 класс : учеб.пособие для общеобразоват. организаций / [С. И. Волкова, С. В. Сте па но ва, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова]. — 3-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2017. (Школа России).

Оформление доски

Узнаем


Научимся

19 февраля.

8 8

9 9






Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)

ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством общения

Здравствуйте, ребята.

- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением.

- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.

- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое.

- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.

-Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро всем улыбчивым лицам.

Присаживайтесь. Сегодня на урок к нам пришли гости из других школ нашего района.

Приветствуют учителя и гостей.


ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.

- Способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному материалу

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

    1. регулятивные:

- Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

    1. познавательные:

- Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

3. коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Давайте проверим, готовы ли у нас тетради? Учебники? Пеналы?

Проверяют свою готовность к уроку.


Молодцы, ребята, я надеюсь, что на уроке вы будете активными и внимательными.


  1. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знаниякомпонентов действия вычитания

Ребята, посмотрите у нас сегодня ещё один гость. Вы узнали его? Кто это? Верно, это Дракоша из учи.ру. Он вам знаком. Мы первые по школе на учи.ру за последние 2 месяца. Он желает поработать с вами на уроке. Посмотрите на край стола, перед вами лежат карточки. Дракоша предлагает игру «Назови соседа». Вам необходимо подобрать соседей к числам, чтобы получить числа, взятые в кружок. Работайте в паре.

Кто желает поработать у доски?


Выполняют задания по карточкам

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1.Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.

  1. регулятивные:
    - Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу

  2. познавательные:
    - Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

3. коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач









Кто справится с заданием – поднимает руку.


Давайте же проверим правильность выполнения задания. При верном ответе один раз хлопаете в ладоши.


  1. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели.

  • Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.

- Способствовать овладению основами логического и алгоритмического мышления, математической речи
- Способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

  1. регулятивные:

- Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу

  1. познавательные:
    - Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме
    - Развивать умение владения рядом общих приёмов решения задач

3. коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10;

2) Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами;

Ребята, взгляните на доску. Что на ней?

- Два примера.

Дракоша предлагает решить их:

8-4=

9-4=

Решают.

Какие ответы получились в этих примерах?

- 4 и 5.

  • Побуждение к осознанию противоречия

А теперь он просит объяснить как решаются эти примеры. Можем ли мы ему объяснить, как их решить?

Затрудняются.

Почему мы затрудняемся в этом?

- Потому что мы еще не знаем, как вычитать из чисел 8 и 9.

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы и построению плана достижения цели

А нужно ли нам это знать?


- Да.

А для чего?

- Чтобы грамотно считать и не допускать ошибок при счете.

Тогда давайте поставим цель нашего урока.

- Мы будем учиться вычитать из чисел 8 и 9.


Соответственно тема нашего урока?

Вычитание из чисел 8,9.


А вычитали ли вы раньше из других чисел? Как?

- Да. Мы составляли пример на сложение и вычитали из суммы одно из слагаемых, чтобы проверить, верно мы решили или нет.

Пригодятся ли нам эти знания?

- Да.

Хорошо, ребята. Раз так, то скорее приступим!


Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы и/или организовать подводящий диалог.

Подводящий диалог

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10;

2) Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами;


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.

  1. регулятивные:

- Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу
- Развивать умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения
- Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

  1. познавательные:

- Развивать умение владения рядом общих приёмов решения задач

- Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

3. коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Ребята, давайте же обратимся за помощью к нашему верному напарнику – учебнику. Откройте учебник на страницу 32 и посмотрите, что изображено в верхней части страницы, до №1.

Таблички-домики.

Эти таблицы позволят нам научится выполнять вычитание из чисел 8 и 9?

- Да.

Рассмотрите внимательно таблицу с числом 8. Что в ней находится?

- Само число 8, а так же составы этого числа.

Верно, это числа, сложив которые, мы можем получить число 8. А можем ли мы получить одно из этих чисел? Каким образом?

- Если мы вычтем одно число из числа восемь, то получим неизвестное число.

Давайте рассмотрим первый пример: 8-7=1. Что такое число 8 в этом примере?

- Это сумма 7 и 1.

Верно, ребята, проговорим этот пример-помощник: 7+1=8. Выходит, если мы вычтем из этой суммы слагаемое 7, то какое число получим?

- Второе слагаемое 1.

Решали ли мы раньше такие примеры?

Да, мы вычитали различные числа из 6 и 7 таким способом.

Можем ли мы опираться на наши знания теперь при изучении этой темы?

- Да.

  1. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания.

Молодцы. Давайте проанализируем остальные примеры. Открываем тетради, там, где у вас точка, записываем число и прописываем правильно цифры 8 и 9. Кто хочет выйти к доске?

Выполняют задание, один ученик выходит к доске.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10;

2) Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.

  1. регулятивные:
    - Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
    - Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

  2. познавательные:

- Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме
-Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач

3. коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Записываем в тетради следующий пример: 8-6. Как мы вычислим ответ?

- Нужно найти второе число, к которому, если прибавить 6, мы найдем 8.

Какое это число? Оно будет ответом на наш пример?

- Это число 2. Да.

Записываем в тетради следующий пример: 8-5. Как мы вычислим ответ?

- Нужно найти второе число, к которому, если прибавить 6, мы найдем 8.

Какое это число? Оно будет ответом на наш пример?

- Это число 3. Да.

Записываем в тетради следующий пример: 8-4. Как мы вычислим ответ?

- Нужно найти второе число, к которому, если прибавить 4, мы найдем 8.

Какое это число? Оно будет ответом на наш пример?

- Это число 4. Да.

Предлагаю вашему вниманию видеоматериал из РЭШ. Урок №38. Основная часть


Сделаем вывод, как вы выполнили вычитание различных чисел из числа 8?

Опирались на знание состава числа 8 и использовали правило «Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое».


Давайте взглянем на соседнюю табличку с числом девять и решим первый пример: 9-8. Как мы найдем ответ?

- Девять – это сумма числа 8 и 1. Если из суммы вычесть слагаемое 8, то мы получим 1.

Хорошо, ребята. Так же мы решим и второй пример: 9-7.

- Девять – это сумма чисел 7 и 2. Если из суммы вычесть слагаемое 7, то мы получим 2.

А теперь взгляните на 3 пример. В домике не указано второго числа, давайте подумаем и найдем его сами. Как мы будем рассуждать? Какое число нужно прибавить к 6, чтобы получить 9?

- 3.

Тогда девять – это сумма каких чисел?

- 6 и 3.

Что нужно сделать, чтобы найти ответ на пример 9-6?

- Если 9 – это сумма чисел 6 и 3, то если вычесть из девяти слагаемое 6, то получим 3.

А теперь объясните решение 4го примера. В домике не указано второе числа, давайте подумаем и найдем его сами. Как мы будем рассуждать? Какое число нужно прибавить к 4, чтобы получить 9?

5

Если 9 – это сумма чисел 4и 5, то если вычесть из девяти слагаемое4, то получим 5.

Молодцы, ребята. Чем мы сейчас с вами занимались?

- Учились вычитать различные числа из 8 и 9.

Как мы это с вами делали?

- С помощью знания о составе числа.


Предлагаю вашему вниманию видеоматериал из РЭШ. Урок №39. Основная часть



Сделаем вывод, как вы выполнили вычитание различных чисел из числа 9?

Опирались на знание состава числа 9 и использовали правило «Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое».


Что мы с вами будем делать теперь?

- Потренируемся с новыми примерами и закрепим наши знания.

  1. Физминутка Разминка с Дракошей


Цель: активное изменение деятельности детей, снятие утомления и напряжения, внесение эмоционального заряда.


Дракоша рано наш встаёт,

Делает зарядку.

Руки в стороны, вперёд,

Вверх, на пояс, повороты:

Влево, вправо, влево, вправо,

Смело взялся он за дело.


7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового знания с проговариванием решения вслух.)

  1. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков

Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

  1. выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях.

  2. выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока;

выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков.

Молодцы. Какой же урок математики без задачи? Дракоша предлагает вам решить 2 задачи.


Составьте задачу по рисунку.


Анализ текста задачи


О чем говорится в данной задаче?

Повторите условие задачи.


Повторите вопрос задачи.


Как на схеме показать лопнувшие шары?


Поиск решения задачи


Что известно в задаче?

Что нам нужно найти?

Каким действием будем решать задачу?

Почему?


Решение


А теперь запишем решение задачи и найдем ответ нашей задачи.

Молодцы, решили задачу.


Аналогично выполняется решение другой задачи (учи.ру. Вычитаем из 9.)

Составьте задачу по рисунку.


Анализ текста задачи


О чем говорится в данной задаче?

Повторите условие задачи.


Повторите вопрос задачи.


Как на схеме показать покинувших гнёзда птиц?


Поиск решения задачи


Что известно в задаче?

Что нам нужно найти?

Каким действием будем решать задачу?

Почему?


Решение


А теперь запишем решение задачи и найдем ответ нашей задачи.

Молодцы, решили задачу.


Выполняют задание фронтально.

Составляют задачу.






В задаче говорится о шарах.

Было – 8 шаров

Лопнули -4 шара

Осталось - ?

Сколько шаров осталось?






Вычитанием.





8-4=4 (ш.)

Ответ: 4 шара осталось.







В задаче говорится о птицах.

Было – 9 птиц

Улетели - 3 птицы

Осталось - ?


Сколько птиц осталось

в гнёздах?





Вычитанием.




9-3=6 (ш.)

Ответ: 6 птиц осталось.



ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) Способствовать развития способности к оценке своей учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.

  1. регулятивные:
    - Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

  2. познавательные:
    - Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

3. коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10;

2) Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами;

3) Развивать умение устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;

4) Учить составлять краткую запись к задаче;

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Ребята, а сейчас Дракоша предлагает вам выполнить 2 тренировочных задания № 4 (урок №38) и № 7 (урок №39) с РЭШ. Вы будете работать самостоятельно. Работайте вдумчиво, не отвлекайтесь.


Возьмите карточку №2 и красным карандашом выделите правильный ответ или ответы.




Выполняют задание самостоятельно.

ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) Способствовать развития способности к оценке своей учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.

  1. регулятивные:
    - Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

  2. познавательные:
    - Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

3. коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10;

2) Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами;

Проверка


А теперь Дракоша предлагает проверить эти задания. Выходим к доске по одному и выделяем правильный пример. Сверяем, так ли у вас.


Ребята, поднимите руки те, у кого всё правильно? Кто допустил ошибку? Кому не хватило времени?

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Чтобы быстрее и лучше решать такие примеры, что мы можем себе посоветовать?


- Чаще решать примеры.

Переверните карточку на другую сторону и выполните другое задание от Дракоши. Составьте пары: пример – ответ




Проверка


А теперь Дракоша предлагает проверить эти задания. Выходим к доске по одному и составим пары: пример - ответ. Сверяем, так ли у вас.


Ребята, поднимите руки те, у кого всё правильно? Кто допустил ошибку? Кому не хватило времени?

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Чтобы быстрее и лучше решать такие примеры, что мы можем себе посоветовать?




  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

  1. фиксирование нового содержания;

  2. соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);

  3. планирование цели дальнейшей деятельности.

  • Фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) Способствовать развития способности к оценке своей учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.

регулятивные:

- Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

познавательные:

- Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

коммуникативные:

- Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Итак, вот и подошел к концу наш урок. Чему учились?

Учились вычитать из 9 и 8, вспоминали состав чисел, решали задачи

Что вам показалось интересным? Трудным?

  • Соотнесение цели учебной деятельности и ее результата

Какую цель мы ставили в начале урока?

Научиться вычитать различные числа из чисел 8 и 9.

Мы достигли данной цели? (Научились ли мы этому?) Как достигли?

Да.

  • Рефлексия процесса учебной деятельности

А теперь взгляните на карточки на ваших столах. Оцените свою работу на уроке. Выберите смайлик и положите в корзинку Дракоши.

  1. Я доволен своей работой. У меня всё получилось!

  2. Испытывал затруднения.

  3. У меня не всё получилось. Мне нужна помощь.


  • Планирование цели дальнейшей деятельности

Нужно ли нам продолжать работать над решением примеров и задач? Тогда чем мы займемся на следующем уроке?

Да. Будем углублять свои знания в области решения примеров и задач

Урок окончен





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!