СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычисление результата умножения с помощью сложения»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

закреплять умение заменять сложение умножением;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать внимание и логическое мышление

Просмотр содержимого документа
«Вычисление результата умножения с помощью сложения»»

Конспект урока по математике

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Вычисление результата умножения с помощью сложения»

Цели урока: - закреплять умение заменять сложение умножением;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты

Предметные: - научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением;

- сравнивать суммы одинаковых слагаемых и результатом умножения;

- преобразовывать одни единицы длины в другие;

- выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100.

Личностные: выполнять задания творческого характера, контролировать и оценивать свои знания.

Тип урока: повторение изученного

Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе.





Этапы урока. Методы приемы

Содержание урока.


Деятельность учащихся

УУД

1 Организационный момент

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться

Приветствуют учителей;

К: настрой на урок,

2. Актуализация знаний

-Сегодня на уроке вы убедитесь , что в математике есть много ещё интересного , что можно открыть для себя.

 -Советы Мудрой совы помогут вам:

 Будьте внимательны, думайте быстро , решайте правильно!        

-А живёт Мудрая сова на дереве.

-Что вы видите необычного на дереве?  (зелёные листья на них задания)

- Мудрая сова предлагает вам помочь оживить дерево,  украсить дерево разноцветными листьями

фиолетовый смайлик - кто  понял тему урока, доволен собой.

Желтый – не всё понятно

Зелёный – больше ошибался, недоволен собой.

От ваших открытий и решений зависит успех урока

Запись числа13 марта. Классная работа .

В большинстве религий это число принято считать счастливым

. В жизни человека — интуицию и мощную энергетику


Расскажите , что вы знаете о числе 13

- однозначное или двузначное;

- дес., ед.;

- предыдущее – ;

- последующее – ;

- сумма цифр равна; (4)

- сумма разрядных слагаемых

равна .(10+3=13)

логическая задача: Два года назад Ане было 5 лет, Сколько ей будет через 7 лет?( 5+2+7=14)

Нина ниже Ромы, Маша ниже Толи, но выше Ромы. Кто самый высокий?( Толя)(Толя,Маша,Рома,Нина)































Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение


Р: принимают и сохраняют учебную задачу





















































Лич.: учебно- познавательный интерес, мотивация


 3.Формирование проблемы.

Постановка учебной задачи.

Считаем примеры ,кто нашёл ошибку , продолжает 5 + 48 =        14 + 6=        8 + 58 =        29 + 30=

4 + 14 =        29 - 5 =        18 + 40 =        6 + 53 =

37 - 4 =        5 + 63 =        87 + 6 =        4 + 59 =

6+5+5+6                                         

2+2+2          

7+3+3+3+3                            

8+8+8+8                        

 9+9+8+8      

4+5+4+5+4                      

7+7+7+7+7                

9+9+9+9+9                      

8-8-8-8                

Какое выражение лишнее? Почему? (8-8-8-8 здесь не сумма,  а разность)

Разделите выражения на две группы. Как это сделать (выражения, в которых сложение можно заменить умножением, и выражения, в которых сложение нельзя заменить умножением.)

Как вы думаете, какая тема(цель) урока?




Слушать принимать учебную задачу

Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Лич.: учебно- познавательный интерес, мотивация


3.Решение учебной задачи

Откройте учебник на странице50 выполним номер1 (Какова цель урока?)

Объясните, как умножение заменили сложением?

Какое число будет слагаемым? (первое)

Как узнать, сколько слагаемых в сумме? (число, которое стоит в записи умножения на втором месте, показывает количество слагаемых)



2. Решим первые два примера решаем все вместе, один  - самостоятельно (Кто какой желает ученик с проверкой).

Выполним номер 3.(1 столбик)

Объясните, что обозначает действие умножение. 8*2, 4*5 и т.д


Принимать и сохранять учебную задач у












Выполнять работу самостоятельно

Предм: поиск информации в тексте, выделять нужную информацию

Р:обеспечивают возможность управления познавательной  и учебной деятельностью благодаря постановке целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.


Физминутка

 




Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны, пошире развернули  на четыре,

 С силой их к плечам прижать – это пять.




Закрепление. Самостоятельная работа

Работа в парах

Придумайте для соседа по парте
3 суммы одинаковых слагаемых, запишите их на листочках.

Обменяйтесь листочками и сосед по парте записывает суммы в виде произведения

Решение задачи №6

Как называются геометрические фигуры?

Дай определение квадрату

НАЙДИ ПЕРИМЕТР КВАДРАТА СО СТОРОНОЙ 2СМ СЛОЖЕНИЕМ,ЗАТЕМ УМНОЖЕНИЕМ
1СМ, 25 ММ



Р:обеспечивают возможность управления познавательной  и учебной деятельностью благодаря постановке целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.


Рефлексия


- Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?

-Какую цель мы ставили перед собой?

- Кто может продолжить фразу «Я научился…», «Сегодня я узнал…», «Мне было трудно…», «Мне интересно было выполнять…».

- О каком задании вы расскажете дома?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!