Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: Определение.
Цель урока: упражнять в нахождении определений в предложении и определять его роль в речи.
Познавательные УУД: решают проблемную задачу: роль и значение определения в предложении; осуществляют анализ и сравнение языкового материала; делают выводы.
Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия.
Коммуникативные УУД: принимают участие в учебном диалоге; формулируют устные высказывания.
Личностные УУД: учатся понимать причину успеха/неуспеха учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: иллюстрации осени, изображение щегла, лисицы (интерактивная доска).
Ход урока
Организация класса.
Чистописание.
ееее ееее
Актуализация знаний.
На доске записаны предложения:
Наступила осень. Светит солнце. Дует ветер.
- Прочтите эти предложения.
- Какие это предложения по наличию второстепенных членов? (нераспространённые)
- Можем ли мы их распространить?
- С помощью какой части речи?
Постановка учебной задачи.
Работа по теме урока.
Обсуждения проблемной ситуации. (На экране изображение золотой осени и дождливой осени).Детям надо распространить предложения, с помощью определений получить разные тексты.
- Описание первого изображения:
Наступила золотая осень. Светит яркое солнце. Дует тёплый ветер.
- Описание второго изображения:
Наступила дождливая осень. Светит хмурое солнце. Дует холодный ветер.
-С помощью какого члена предложения изменились описания? Так для чего нам нужны определения?
Дети записывают тексты по вариантам:
- первый вариант записывает текст золотой осени;
- второй вариант записывает текст дождливой осени.
Найти в тексте определения и подчеркнуть их.
- На какие вопросы отвечает определение?
- Какую роль они играют в нашей речи?
Физкультминутка.
Работа с учебником.
На стр. 98 выбери вопросы, на которые отвечает определение.
- Что обозначает определение?
- Как подчёркивается определения в предложении?
Работа с текстом, упр. 1.
- Какие члены предложения, позволили так подробно рассказать, как выглядит птица?
- Совпало ли описание текста с тем, что вы видите на доске? (изображение щегла)
- Выпишите из текста только тот абзац, где дано описание птицы. Подчеркните определение в предложениях.
- Для чего нужны определения?
Работа в парах.
Выполнение упр. 2 на стр. 99.
- Выпишите те ответы на вопросы, в которых есть определения и подчеркните их.
- Так апельсиновый сок и сок из апельсинов – это определение?
Рефлексия. Итог урока.
- О каком второстепенном члене предложения мы говорили на уроке?
- Какую работу выполняют определения в предложении? В речи?
- Как оцените свою работу на уроке?
Составьте загадку по иллюстрации (лисица).
- Какие определения вы использовали?
Домашнее задание.
Слушают объяснение учителя. Учебник стр. 99, упр. 4.