СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возвышение Москвы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема: Возвышение Москвы

Место урока в теме: Данный урок изучается в разделе «Объединение русских земель вокруг Москвы», 2-й урок

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: определение причин, способствующих превращению Москвы в центр объединения северо-восточных русских земель.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

  • познакомить учащихся с основными историческими фактами, событиями,  связанными с основанием Москвы;
  • показать особенности процесса объединения русских земель, выделив причины этого процесса;
  • охарактеризовать деятельность московских князей: Юрия Долгорукого, Ивана Калиты.

Развивающие задачи:

  • развивать кругозор учащихся, интерес к истории;
  • развивать умение анализировать географические факты;
  • развивать умение работать с картой, учебным текстом;
  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать чувство патриотизма;
  • прививать уважительное отношение друг к другу;
  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью. 

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений. 

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

  • компьютер, проектор, мультимедийная презентация;
  • плакаты о Москве.

Просмотр содержимого документа
«Возвышение Москвы»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

Учитель Исламова Альмира Мидхатовна

Тема: Возвышение Москвы

Место урока в теме: Данный урок изучается в разделе «Объединение русских земель вокруг Москвы», 2-й урок

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: определение причин, способствующих превращению Москвы в центр объединения северо-восточных русских земель.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

  • познакомить учащихся с основными историческими фактами, событиями, связанными с основанием Москвы;

  • показать особенности процесса объединения русских земель, выделив причины этого процесса;

  • охарактеризовать деятельность московских князей: Юрия Долгорукого, Ивана Калиты.

Развивающие задачи:

  • развивать кругозор учащихся, интерес к истории;

  • развивать умение анализировать географические факты;

  • развивать умение работать с картой, учебным текстом;

  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать чувство патриотизма;

  • прививать уважительное отношение друг к другу;

  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью. 

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений. 

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

  • компьютер, проектор, мультимедийная презентация;

  • плакаты о Москве.

Список литературы:

  • Учебник: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3 класс, часть 2. Издательский дом «Фёдоров», 2015г.;

  • Поурочные планы по учебнику Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н. Окружающий мир 3 класс, часть 2. Издательство «Учитель», 2015г.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Формирование самооценки готовности к уроку

(организационный момент).


Включение в деловой ритм урока. Устное сообщение учителя:

Милости просим!

Будьте, как дома,

Знакомьтесь со всем,

что еще не знакомо!


Самоорганизация, обучающиеся оценивают свою готовность и настрой на работу.


Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Введение в тему урока


Учитель читает стихотворение.

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни, и палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах:

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!

Кто, силач, возьмет в охапку

Холм Кремля - богатыря?

Процветай же славой вечной,

Город храмов и палат!

Град срединный, град сердечный,

Коренной России град!

-О каком городе идет речь в этом стихотворении?

(Слайд 2.)























Обучающиеся дают

предположительные ответы на

проблемный

вопрос.

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

познавательные:

 умение вычленять нужную информацию  из общей информации; коммуникативные умение высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера.


3.Актуализация знаний

Выявление уровня знаний.

- Какие пословицы и поговорки вы знаете о Москве?

(Дети называют пословицы о Москве)



























(Слайд 3)


Москва – мать городов русских.

- Что означают эти слова?

Москва – древнейший город нашей Родины с XIVXV в. она стала играть руководящую роль и за это её называют матерью русских городов.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Ответы детей:

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Москва – белокаменная, златоглавая, хлебосольная.

Москва людна и хлебна, славится невестами.

От копеечной свечи Москва сгорела.

В Москву брести – последнюю копейку снести.

В стольном граде каждый день праздник.

Москва слезам не верит.

Москва не сразу строилась.

Москва не сразу строилась.

Москва – мать городов русских.



Обучающиеся дают объяснение пословицы.



Обучающиеся выдвигают гипотезы, на основании которых формулируется предполагаемая тема урока





Регулятивные 

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • после предварительного обсуждения самостоятельно прогнозировать предстоящую работу;

  • коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

4. Постановка цели урока и уточнение темы.

Активизирует знания учащихся.

- Итак, тема нашего урока «Возвышение Москвы» (фиксируется на доске).

На уроке мы будем искать ответы на следующие вопросы: (Слайд 4)

1) Какая существует версия о происхождении названия города Москвы?

2) В каком году был основан город Москва?

3) Каким князем была основана Москва?

4) Почему основатель города выбрал именно это место для основания города?

5) Почему произошло возвышение Москвы?









Учащиеся рассматривают план изучения данной темы.


Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

регулятивные: прогнозировать предстоящую работу

коммуникативные: постановка вопросов


5. Изучение нового материала.


(Слайд 5)

- Москва была маленькой, бедной, вовсе не походила тогда на нашу нынешнюю белокаменную, гордую Москву. Назвали ее не Москвою, а Кучковым. Это название произошло от того, что прежде на месте, где она построена, было несколько сел и деревень богатого боярина Степана Ивановича Кучки.

У вас был урок, посвященный первым русским князьям. Вспомним о них.

Слайд №6

Учитель дополняет ответы детей

Киев при князе Олеге богател и укреплялся. Олег в народе получил прозвище «Вещий», то есть всеведущий, знающий то, что другим знать не дано. В этом прозвище отражена его прозорливость, мудрость. Был он храбрым и умным, победил много соседних народов. Он управлял государством 33 года.

Княгиня Ольга. Одной из первых на Руси приняла христианство. Княгиня Ольга, жена князя Олега, сурово отомстила за мужа, начав войну против древлян. Летопись называет Ольгу «мудрейши всех человек», во время поездок по Руси она провела финансово-административную реформу.

Великий князь Владимир – внук Ольги. От природы мудрый, предприимчивый, отважный и воинственный. Положил начало распространению христианской веры на Руси. Святой Владимир заботился о своем народе, открывал и благоустраивал училища, больницы и богодельни. Прекрасные произведения греческого зодчества появились в России. Храмы украшались живописью, серебром, золотом. Нищие, бедные и слабые находили у него отеческую защиту и покровительство.

Ярослав Мудрый. В 10 веке правил в Киевской Руси князь Ярослав Владимирович, прозванный в народе за ясный ум и свои дела Мудрым. Русское государство при Ярославе Мудром превратилось в одно из самых сильных в Европе. В Киеве и Новгороде были построены Соборы Святой Софии. Их монахи писали летопись и переписывали книги. Ярослав сам умел читать и заставлял учить других. Ярослав известен и как первый русский законодатель.


Обучающие слушают

собеседника.
















Ответы детей

Познавательные: 

получение новой информации.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям;

коммуникативные: уметь

ориентироваться в

своей системе

знаний;

осуществлять

анализ объектов


Познавательные и регулятивные:

получение новой информации


6. Сценка «Разговор князей»


Прогнозирует

правильный

вариант ответа

- Вот какой разговор произошёл между двумя князьями – Юрием Долгоруким и Святославом.

(Дети разыгрывают сценку)
























- Ребята, подумайте и скажите, что ответил князь Юрий? (Дети высказывают свои предположения.)

- Давайте послушаем разговор до конца и узнаем, кто оказался ближе к истине.






















- Каким князем был основан город Москва? В каком году это было? (Слайд 7)

(Слайд 8)


Прозвали его так из-за того, что свои «долгие», т.е. длинные, руки князь от Суздаля «протягивал» в разные концы Руси. Он стремился завладеть Новгородом, не прочь был прибрать к рукам и Киев.


Определить

роль и значение

каждого персонажа.





Сценка:

Святослав: Присылал ты мне гонцов:

Приходи ко мне в Москву”, –

И решил я поспешить,

Новый город навестить.

Юрий: Святослав, мой друг и брат,

Как я видеть тебя рад!

Святослав: Над Москвой-рекой, на круче,

Где стоит твой кремль теперь,

Был когда-то бор дремучий,

А в бору водился зверь.

Почему ж решили вы

Поселиться у Москвы?




(Дети высказывают предположения.)




Юрий: Мы сюда пришли ладьями,

И верхами, и пешком.

Посидели, обсудили,

Осмотрели все кругом.

Здесь стояла деревушка

Над большой рекой Москвой

И решили: “Места много,

Есть что есть, и есть, что пить!”

Помолились дружно Богу,

Стали строиться и жить.

Святослав: Да, родился город новый,

И надежен кремль дубовый!



Ответы детей

Познавательные и регулятивные:

получение новой информации,

формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию


7. Работа в группах. Проблемная ситуация №1.


Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

- По какой причине основатель города Москвы заинтересовался его местоположением? Чтобы ответить на этот вопрос, изучите схему.

-Опираясь на схему, назовите город, через который проплывали купцы, путешествуя: (Слайд 9)

  • из Новгорода в Рязань.

  • из Киева во Владимир.

  • из Рязани в Тверь.

- Вывод написать на листе бумаги.


Обучающиеся доказывают,

аргументируют

свою точку зрения

















а) Обсуждение проблемы. Анализ географических фактов.

б) Выдвижение гипотез

в) формулирование выводов: Многие торговые пути проходили через Москву.

Познавательные:  

получение новой информации

умение использовать знаково – символические средства;

регулятивные: умение оценивать свои знания и делать выводы;

коммуникативные: совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им, оценка действий партнера;

личностные:

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов

8. Рассказ учителя.

Москва была удобной водной дорогой. Со всех сторон русской земли плыли по Москве-реке корабли с товарами. Они разгружались на пристани недалеко от Кремля. Место пристани учёные определили недавно во время раскопок. Нашли очень много предметов, связанных с торговлей. Тут были большие и маленькие гири, железные весы. Было что продать и московским купцам и ремесленникам: меха, мёд, воск, шлемы, мечи, драгоценные украшения.

Обучающиеся слушают

собеседника.


Предметные: 

расширение знаний об историческом прошлом нашей Родины,

получение новой информации.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям;

коммуникативные:

слушать и

понимать речь

других, уметь

ориентироваться в

своей системе

знаний,

осуществлять

анализ объектов

9. Проблемный вопрос.

Происхожде-ние названия города Москвы.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

- Как город получил своё название?

















Учитель дополняет сведения о происхождении Москвы

- Существует несколько версий, но самая верная, пожалуй, - город назван по имени реки. Реки ведь старше городов. «Москва» переводится «река-кормилица», «река-медведица». Некоторые предполагают, что это слово означает реку, текущую в болотистой местности. Видно, таким и было место возле реки в те далёкие времена, когда на холмах вблизи реки стали селиться люди.

Князь Юрий Долгорукий приказал построить земляной вал и крепкую дубовую стену с башнями. Это был первый Московский Кремль.

Обучающиеся доказывают,

аргументируют

свою точку зрения

1) предположения детей

2) Выступление ученика: эксперта-этимолога

Познавательные: доказывать,

аргументировать

свою точку зрения;

коммуникативные: понимать на слух

ответы

обучающихся,

строить речевое

высказывание;

регулятивные:

в ходе

заслушивания, остальные

школьники

контролируют

правильность и

полноту

проведенного

анализа. По мере

необходимости

исправляют,

дополняют,

уточняют

озвученный

анализ.

10. Физминутка




11. Работа в группах. Проблемная ситуация №2.


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

"Где теперь Москва - столица,

Жили раньше зверь да птица?"

- Но почему люди стали селиться в этих труднопроходимых местах?

- Обсудите проблему и напишите свои выводы на листочках.









- Надёжной защитой крепости были крутые обрывистые берега Москвы-реки. В Кремле стояли княжеская усадьба, дома бояр, несколько небольших деревянных церквей, дома ремесленников.

При нападении врагов всё население Москвы укрывалось за стенами Кремля, обороняя его.

Обучающиеся слушают текст


Познавательные:

  • ориентироваться в своей системе знаний;

  • извлекать и перерабатывать 

  • информацию для открытия новых знаний;

Коммуникативные: слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения

12. Работа в группах. Проблемная ситуация №3. Возвышение Москвы.


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

а) Анализ исторических фактов.

- Как произошло, что маленький безызвестный городок возвысился над всеми городами

Руси?














а) Обсуждение проблемы. Анализ географических фактов.

б) Выдвижение гипотез

в) формулирование выводов: Удобное географическое положение


Предметные:  

нахождение на физической карте географических объектов и их названий, уметь объяснять значение термина «основание Москвы»;

регулятивные:

учиться давать оценку результатов учебной деятельности,

выполнять самопроверку и корректировку своей деятельности; коммуникативные: выслушать

разнообразие

мнений, выбрать

главное;

личностные:

развитие сотрудничества при работе в группе

13. Правление князя Ивана Калиты.


- Свободнее вздохнули москвичи при князе Иване Калите. Прозвали его Калитой, то есть “кошельком с деньгами”. (Слайд 10).

В этот памятный год москвичи неспроста

Дали прозвище князю Иван Калита.

Калита” – это значит мешок для монет,

И точнее для князя названия нет!

Богатейших даров наготовил Иван

И повез их в Орду...

Хан доселе не видел даров – Изумрудов, алмазов, куниц и бобров.

- Что сделал Иван Калита? Как вы думаете, а зачем он повёз монголо-татарам такие богатые дары? (Выступление ученика-историка)












































- Так в Москву повели все дороги земли,

Враждовать с Калитой уж князья не могли...

И Москва собрала вкруг себя города,

Лишь с Москвою считалась отныне Орда.

Дети работают в группах.

а) Обсуждение проблемы. Анализ исторических фактов.

б) Выдвижение гипотез

в) формулирование выводов: удалённость от врагов

г) Выступление «ученого-историка»: Возвышению Москвы очень помогло её более выгодное расположение среди других русских княжеств.

Опасно было в то время жить на окраинных землях. Каждый час можно ждать набега врагов, пожаров, плена, смерти. Подальше от многочисленных недругов, под защиту глухих лесов переселялись люди. Особенно охотно селились крестьяне и ремесленники на Москве-реке. Здесь было много свободных земель. В реках водилась рыба, в густых лесах – звери, птицы, дикие пчёлы. Земля давала хорошие урожаи трудолюбивым крестьянам.

До Москвы монголо-татары доходили редко. Соседние княжества, расположенные к югу, прикрывали Москву от набегов татарских ханов.

Но хотя Москва и была убежищем для спасающихся от орды, но и она натерпелась много от набегов татар. Во время нашествия хана Батыя Москва была разграблена и сожжена, но через годы отстроилась вновь.

Предметные:  

нахождение на физической карте географических объектов и их названий, уметь объяснять значение термина «возвышение Москвы»;

познавательные: доказывать,

аргументировать

свою точку зрения;

регулятивные:

сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять самопроверку и корректировку своей деятельности; коммуникативные: совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им, выслушать

разнообразие

мнений, выбрать

главное;

личностные:

развитие сотрудничества при работе в группе

15. Работа в группах. Проблемная ситуация №4

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

- Назовите причину возвышения Москвы.

(Работа в группах)








Именно Иван Калита заложил основы могущества Москвы. Его правление стало для Руси временем тишины. И была та тишина 40 лет. В летописи эта «тишина» сравнивается со сном, восстанавливающем силы. То был сон народа-богатыря, набиравшегося сил для борьбы с монголо-татарами.











































- Очень сильно изменился облик Москвы при внуке Калиты – Дмитрии Ивановиче. При нем Москва стала белокаменной.

(Слайд 11).


























Хитростью и дорогими подарками князь Иван Данилович Калита добился от хана права самому собирать дань на Руси. Часть дани для монголо-татар

Иван Калита оставлял для пополнения своей московской казны. На эти деньги он возводил укрепления вокруг Кремля,

строил в нем каменные соборы и покупал новые земли. Если удавалось, покупал город. Если дани хватало только на село, покупал село или предлагал жителям соседних княжеств переселяться на земли Московского княжества.

Калита всеми возможными способами расширял свои владения. Он всеми средствами заботился о развитии торговли и ремесел в Москве. Учитывая роль церкви в укреплении власти, Иван Калита способствовал переезду главы русской церкви в Москву.


Предметные:

расширить знания об историческом прошлом нашей Родины;

регулятивные:

в ходе

заслушивания, обучающиеся

контролируют

правильность и

полноту

проведенного

анализа; коммуникативные: слушают

собеседника,

строят понятные

монологические

высказывания.

Принимают

объяснение

учителя

16. Чтение материала по учебнику.

С. 62

- Самостоятельно прочитать текст в учебнике и выделить основные этапы объединения земель вокруг Москвы.



а) Обсуждение проблемы.

б) Выдвижение гипотез

в) формулирование выводов:

Умелая политика московских князей.

Выгодное географическое положение

Умная политика московских князей

Покупка земель в других княжествах

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний, извлекать и перерабатывать 

информацию для открытия новых знаний, делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы;

личностные:

формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению

17. Итог урока. Рефлексия.

Тест.

Организует рефлексию.

Организует деятельность по применению новых знаний.

(Слайд12 )

1) Как переводится слово Москва?

е) медвежья река

п) красивый город

в) город князей

2) В каком году был основан город Москва?

и ) 1380 г.

б) 1242 г.

р) 1147 г.

3) Каким князем была основана Москва?

а) князь Владимир

ф) Иван Калита

к) Юрий Долгорукий

4) Почему произошло возвышение Москвы?

м) центр торговых водных путей

о) красивая местность

ь) удалённость от вражеских государств

л) умелая политика московских князей

- Выпишите буквы правильных ответов. Составьте из них слово. (Кремль) (Слайд 13)

Заочное путешествие по Москве

(Слайд 14) (Слайд 15)









Познавательные:

извлекать информацию, представленную в тексте;

личностные:

формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве

18. Домашнее задание.

Домашняя работа на выбор:

1) подготовить сообщение о достопримечательностях Москвы, о Кремле

2)прочитать текст по учебнику с. 60 - 63 пересказ.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять самопроверку и корректировку своей деятельности








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!