СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "Здравствуй, Зимушка-зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "Здравствуй, Зимушка-зима"»

Сценарий мероприятия «Здравствуй, Зимушка-зима»

Форма: развивающий час, заочное путешествие.

Цель: Расширить знания детей о временах года, о зиме и зимних месяцах; народном творчестве; эстетическое и нравственное развитие детей.

Задачи:

  1. Развивать мотивацию детей к познанию и творчеству.

  2. Содействовать формированию эмоционально-личностной сферы, культуры общения и поведения.

  3. Совершенствовать навыки выразительности речи, отрабатывать чёткую дикцию.

Оформление:

  • На центральной стене – “карта путешествия”, на которой обозначены “полянки-остановки”, соединённые цепочками звериных и птичьих следов; иллюстрации – “Зимние пейзажи”, детские рисунки.

  • Элементы костюмов: почтальона Печкина, Зимних месяцев. Конверт с письмом
    от Зимы; силуэты зверей и птиц; детали Снеговика (аппликация на магнитах).

  • Фонограмма произведений П.И.Чайковского “Времена года”.

Подготовительная работа:

  • Развивающий час “Времена года” с чтением сказки С.Я.Маршака “Двенадцать месяцев”.

  • Подбор стихов, пословиц, поговорок, загадок, примет, связанных с зимними месяцами.

  • Знакомство с музыкальными произведениями П.И.Чайковского цикла “Времена года” (фонограмма).

  • С детьми – разучиваются стихи, песни, игры. Проводится конкурс чтецов “Здравствуй, Зимушка-зима!”.

Ход занятия:

I. Вводная беседа. СЛАЙД 1

Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались…(стук в дверь). Простите, наверное, кто-то опоздал?

(Входит почтальон Печкин с письмом для ребят).

Почтальон Печкин: Здравствуйте, я почтальон Печкин. Тут вам письмо пришло. Только я не знаю, отдавать ли его вам. На нём не написан обратный адрес. А написан какой-то стишок (читает). СЛАЙД 2

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?

Почтальон Печкин: Видите, ничего не понятно!

Учитель: А, по-моему, всё понятно. Послушайте подсказку (читает стихотворение С.Я. Маршака).

Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворе дома. Милана
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело
И белым – бело!
Дети: (хором) Это же Зима! СЛАЙД 3

Учитель: Да, выпал снег, и пришла зима. Любит русский народ зимушку – зиму. И на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить…

Почтальон Печкин: А я что говорю? Так и есть – Зима.

Учитель: Ну что, Печкин, отдашь ты нам письмо?

Почтальон Печкин: Отдам, но с одним условием: можно и я послушаю, что вам Зима написала? Много лет работаю почтальоном, а от Зимы писем видеть не доводилось.

Учитель: Надо спросить у ребят.. Ребята, вы не против?

Дети (хором): Пусть послушает!

Учитель: (открывает письмо и читает его вслух.).

“Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас в путешествие в мой зимний лес. А помогут вам в пути мои сыновья, если отгадаете их имена”.

Почтальон Печкин: (заглядывает в письмо и читает).

  • Старший сын год кончает, зиму начинает.

  • Интересно, кто это?

Дети: (хором) Декабрь.

1 ученик: (читает стихотворение И.Сурикова “Зима”).

Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо. Джеваир
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою.
Всё его одело.

Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно… Юсиф
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала.

Почтальон Печкин: (читает дальше)

- Средний сын – году начало, зиме середина.

Дети (хором): Январь.

2 ученик: (читает стихотворение С.Маршака “Январь”).

Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе. Кира
Много снегу на дворе.
Снег на крыше, на крылечке...
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идёт столбом.

Почтальон Печкин: (читает дальше).

- Вьюги да метели с его приходом налетели.

Дети (хором). Февраль.

3 ученик: (читает стихотворение К.Бальмонта “Февраль”).

Поля затянуты недвижной пеленой,
Пушисто-белыми снегами,
Как будто навсегда простился мир с весной,
С её цветками и листками. Ярослав
Окован звонкий ключ. Он у зимы в плену,
Одна метель поёт, рыдая.
Но солнце любит круг. Оно хранит весну.
Опять вернётся молодая.

Учитель: Молодцы, ребята!

Почтальон Печкин: Не зря в школе учатся!

II. Путешествие.

Первый этап.

Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.

(В класс входят “зимние месяцы”.)

Декабрь: Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки!

Январь: Издавна на Руси ни один зимний праздник без нас не обходился.

Февраль: Мы – зимние месяцы.

Декабрь: Я первый зимний месяц- Декабрь, про меня говорят: студень, шапка зимы. Под моим тёплым снежным покрывалом заснули лесные обитатели. В прудах и реках спят рыбы и лягушки. Спят, зарывшись в снегу, глухари. Спит в берлоге медведь. Да как же им всем не спать, ведь декабрь – это самые короткие дни и самые длинные ночи.

Январь: А я – Январь, середина зимы. Морозы стоят лютые. Снега у меня в январе много, поэтому под снегом спать хорошо! В тёплых шубах тоже хорошо, а вот птичкам в лесу и холодно, и голодно. И птички из лесу летят ближе к жилью человека. Дети! Вывешивайте кормушки, не ленитесь подкладывать в кормушки корм.

Февраль: Ну а я, – Февраль – народное название – лютый. Я злой, холодный и ветреный, не хочется уступать свои права. Я ведь последний месяц зимы! Метель часто бушует целые сутки. Иногда выглянет солнце, сразу же всё оживает, блестит снег! Больно на него смотреть. Уже начали подавать голоса птички! Весна наступает мне на пятки.

Январь: Зима прислала нас, чтобы мы провели вас по лесным полянкам, показали её владения.

Учитель: Спасибо, братцы – месяцы! Ну, как, ребята, готовы отправиться в путешествие? (ответы детей) Но для этого нам с вами нужно тепло одеться: дружно все надели валенки, шубки, шапки, завязали шарфы...

А поможет нам в пути, как вы думаете, что? Наша весёлая песня. Приложение

(Дети поют хором песню «Три белых коня»)



Учитель: Вот мы и добрались до леса. Усаживайтесь поудобней…

III. Путешествие.

Второй этап.

Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.

Учитель:

Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство. Даша

Осторожней, осторожней-
Не спугнуть бы нам его.

СЛАЙД 4

Учитель: Мы с вами очутились на первой Полянке – остановке “Птичья”.

Декабрь: Ребята, жителей этой полянки вы узнаете, если правильно отгадаете загадки

( Дети отгадывают загадки- отгадки помещают на полянке).

Учитель: Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки!
Ведь это… (Снегири)

- Трещала с самого утра:
“Пор-р-ра! Пор-р-ра!” А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (Сорока)

- Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её… (Ворона)

- Кто присел на толстый сук
И стучит: “Тук-тук, тук-тук!”? (Дятел)

- Как зимуют птицы? (ответы детей)

Учитель: Прежде чем продолжить наше путешествие по лесу, ребята, давайте немного отдохнём и поиграем в игру. Чтобы узнать какую, отгадайте загадку:

Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился … (снеговик)

(Дети по одному выходят к доске и закрытыми глазами рисуют части тела снеговика)

Учитель: Следующая Полянка – остановка “Лесные жители”.

Февраль: Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, кто нас встретит на этой полянке.

( Дети отгадывают загадки- отгадки помещают на полянке).

- Кто на дереве дуплистом
Замахал хвостом пушистым,
Ловкий, маленький и рыжий
По стволу спустился ниже? (Белка)

- Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её… (Лиса)

- Летом гуляет,
Зимой отдыхает. (Медведь)

- Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка –
Спрятался от волка… (Зайка)

- Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щёлк да щёлк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный… (Волк)

- Как зимуют звери? (ответы детей)

Учитель: Вот мы уже добрались и до Полянки – остановки “Любознательные”.

Январь: На этой полянке Зима хочет проверить, какие вы внимательные. Попытайтесь отгадать её загадки и разгадать кроссворд:


С

О

С

У

Л

Ь

К

А

К

О

Н

Ь

К

И


С

Н

Е

Г





Л

Ы

Ж

И





З

И

М

А



И

Н

Е

Й



Д

Е

К

А

Б

Р

Ь


Ё

Л

К

А



  1. Солнце выглянет-заплачет,

Солнца нет - слезинки спрячет.

  1. Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

  1. Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

  1. Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу,

Оставляют на бегу!

  1. Тройка-тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

  1. И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт.

7. На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт

Мы встречаем Новый год.

8. Что за дерево такое-

Вся макушка в серебре.

Расцвело у нас зимою

В день морозный в декабре.



Молодцы ребята! Все загадки отгадали, а теперь давайте хором прочитаем выделенное слово. ( СНЕЖИНКА).

Учитель. Ребята, к нам в гости прилетели снежинки и сейчас они станцуют свой танец. Танец снежинок.



Все вместе поём песню «Серебристые снежинки»

Месяцы. Вот и закончилось наше путешествие. До свидания! До новых встреч!

Угощение сладостями.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!