Волейбол как вид спорта.

Просмотр содержимого документа
«Волейбол правила игры»

Тема: Правила игры. Терминология. Игровая площадка. Инвентарь и оборудование.

Игра проводится между двумя командами в пределах игрового поля (см.рис.) на площадке, разделенной сеткой на две половины. Размеры площадки – 9х18 м, она ограничена двумя боковыми линиями по 18 м и двумя лицевыми линиями по 9 м. Поперек наносится средняя линия и, отступая от нее на 3 м, линия атаки. Над средней линией между двумя стойками натягивается сетка шириной 1 м и длиной 9,5 м.

Расстояние от стоек до боковых линий – 0,5-1м. Сбоку на уровне ограничительных линий площадки поперек сетки навешивают две матерчатые ленты и «антенны». Ширина лент и всех разметочных линий площадки – 5 см. Высота сетки для мужчин 2 м 43 см, для женщин 2 м 24 см.

Для официальных соревнований линия атаки продолжена дополнительными пунктирными линиями от боковых линий пятью пятнадцатисантиметровых короткими линиями шириной 5 см, нанесенными через 20 см, общей длиной 1,75 м (см. рис.).

Встреча двух команд может проводиться из трех и пяти партий. Их количество восстанавливается положением о соревнованиях. На крупных соревнованиях проводятся игры из пяти партий. Победы в игре добивается та команда, которая выигрывает соответственно две из трех или три из пяти партий.

Общепринятый, что при выигрыше 3:0 и 3:1 победившая команда получает 3 очка. При победе со счетом 3:2 она завоевывает 2 очка, а команда соперника – 1 очко.

И гра начинается с подачи, которая выполняют после свистка судьи, но не ранее, чем через 8 секунд. Во время подачи игроки обеих команд располагаются на площадке в определенной расстановке – каждый в своей зоне. Таких зон шесть (см.рис.). При выигрыше мяча игроки команда перемещаются на одно место по направлению часовой стрелки, а подает тот, кто перед этим стоял в зоне 2. При выигрыше очка после собственной подачи смена расстановки команда не производит, а подачу выполняет тот же игрок.

Игра проводится до 25 очков. Если по партиям счет стал 25 (при игре из пяти партий) или 1:1 (при игре из трех партий) то решающая партия проходит до 15 очков, при этом разница от очков соперника при любом выигрышном счете обязательно должна составлять не менее двух.

Выполняя подачу, игрок не имеет право наступать на лицевую линию площадки, выходить за пределы условных продолжений боковых линий, ударять по мячу, не подбросив его. Считается ошибкой, если игрок подбросит и поймает мяч или если после подброса мяч коснется части тела подающего.

При выполнении верхней передачи соприкосновение рук с мячом должно быть коротким. Игроку не разрешается касаться мяча два раза подряд. Если передача произведена одновременно двумя игроками, то считается, что выполнено два действия. При это не одному из этих игроков не разрешается следующее касание мяча. Ошибка, если во время выполнения какого- либо технического приема игрок заденет верхний край сетки.

Выполняя блокирование, игрок не вправе переступать среднюю линию, но может переносить руки над сеткой. Сразу после блока игроку разрешается выполнять передачу или нападающий удар, даже если он коснулся мяча во время блока. После того, как мяч заденет блок, за командой остается право еще на три касания мяча.

Из площади нападения удар в прыжке разрешается выполнять только игрокам передней линии, т.е. волейболистам, расположенным зонах 2, 3,4. Игроки задней линии (1,6,5 зон) могут производить нападающий удар в прыжке (выше верхнего края сетки) только при отталкивании из-за линии нападения.

Касание ступней этой линии перед прыжком в данном случае является ошибкой. Волейболистам запрещается блокировать мячи, летящие после подачи соперникам. В этих случаях нельзя так же производить нападающие удары.

Перед началом игры капитаны команд вместе с первым судьей разыгрывают право на выбор площадки и право на первую подачу.

Капитану, команды выигравшему по жребию предоставляется право выбрать либо подачу, либо площади. После каждой сыгранной партии команды меняются площадками.

Право на первую подачу в следующей партии переходит к той команде, которая не имела его в предыдущей партии. Это правило не распространяется на случаи, когда счет составляет 1:1 при игре из трех партий или 2:2 при игре из пяти партий. Здесь розыгрыш права на первую подачу и выбор площадки производится жребием, как и перед началом игры. В ходе решающей партии команды еще раз меняются площадками. Делается это тогда, когда из команд наберет восемь очков.

Судейство встречи по волейболу обеспечивает бригада судей, состоящая из первого судьи, секретаря и четырех (двух) судей на линиях (см. рис.).

Первый судья находится на вышке. Он руководит всей встречей от начала и до конца и при этом принимает решения об ошибках в игре с мячом, ошибках над сеткой и в ее верхней части, ошибках подающего и в расстановке подающей команды.

Второй судья выполняет свои обязанности, стоя у стойки за пределами игровой площадки на противоположной стороне от первого судьи. Он контролирует работу секретаря и действия тренеров по управлению командой в ходе игры, фиксирует ошибки в расстановке принимающей команды, касания сетки или заступа средней линии нападающим или блокирующим, ошибки при нападающем ударе игроками задней линии, пересечение мячом сетки за установленными пределами.

Первый и второй судьи следят за дисциплиной на площадке. В зависимости от степени проступка игрока первый судья может применить:

• предупреждение о неспортивном поведении ( оно не означает наказания, а лишь предупреждает игрока ( игроков) или команду (команды) от повторения подобного поведения в течение данной партии);

• наказание за грубое поведение (запись о нем должна быть занесена в протокол встречи; команда – соперник получает право на подачу или очко);

• удаление или дисквалификацию (каждая из этих мер должна быть занесена в протокол встречи. Удаление применяется как наказание за оскорбительные действия и предполагает отстранение игрока от дальнейшего участия во встрече до конца текущей партии. Дисквалификацией караются агрессивные действия. Эта мера наказания означает, что нарушивший правила должен покинуть игровое поле до конца встречи. При этом проигрышем очка или потерей подачи команду не наказывают).

Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столиком на противоположной стороне от первого судьи. Он ведет протокол в соответствии с правилами, взаимодействия со вторым судьей. Судьи на линиях стоят в свободной зоне в 1-3 метрах от каждого угла площадки на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют. Судьи на линиях фиксируют определенными жестами место приземления мяча (мяч «в поле» или «за»), заступы подающих игроков, касание мяча, ушедшего «за» от игроков принимающей команды, пересечение мяча сетки за пределами плоскости перехода.