СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волейбол, 6 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дальнейшее разучивание основных индивидуальных технических приемов игры в волейбол:

• Развитие быстроты перемещений.

• Обучение технике выполнения передачи мяча сверху двумя руками.

• Развивать умение сотрудничать с партнерами по команде.

Просмотр содержимого документа
«Волейбол, 6 класс»

План-конспект открытого урока по физической культуре

в 6 классе МКОУ «Каршинская СОШ»

Гамзалаалиев Магомед Магомедкадиевич


Тема урока: Волейбол, 6 класс


Задачи урока:


Дальнейшее разучивание основных индивидуальных технических приемов игры в волейбол:

• Развитие быстроты перемещений.

• Обучение технике выполнения передачи мяча сверху двумя руками.

• Развивать умение сотрудничать с партнерами по команде.


Необходимое оборудование и инвентарь:


сетка волейбольная; мячи волейбольные -15 шт.; секундомер - 1; свисток - 1; футбольные конусы - 10 шт.


План урока:

  1. Подготовительная часть -10 мин.

  2. Основная часть - 25 мин.

  3. Заключительная часть - 7 мин.


Таблица. Краткое содержание урока.


Содержание материала

Дозировка

Организационно-методические указания


Подготовительная часть - 10 мин.


Построение, приветствие, сообщение задач урока.

1 мин.


Ходьба на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок, с различным положением рук.

1 мин

Следить за правильностью осанки.

Попеременные подскоки с правой ноги на левую, вращая руки вперед.

1 мин

Работает передняя часть стопы.

Бег в среднем темпе.

2 мин

Бежать медленно, соблюдая дистанцию.

Расставить 4 конуса змейкой, с интервалом 6 метров.

Бег от конуса к конусу сначала лицом вперед, с ускорением, а при смене направления спиной вперед, в среднем темпе. При смене направления дотрагиваться рукой до конуса.

3 серии

Ускорение в максимальном темпе.

Спиной вперед бежать на передней части стопы.


Тоже приставным шагом, правым боком, левым боком.

3 серии

Приставной шаг в равномерном темпе.

Имитация положения рук как при передаче сверху двумя руками.


Класс расположен в шеренгу на боковых линиях.


Имитация действий рук и ног при передаче сверху двумя руками.


10 раз


То же

Бег змейкой лицом/спиной вперед, при смене направления.

Выполнять имитацию передачи сверху двумя руками.



Упражнения на растяжку:

Выпады попеременно правая/левая нога впереди.

Выпады вправо/влево.

Наклон вперед – «складка».


Класс расположен в шеренгу на боковых линиях.

Спину держать ровно.

Прыжки из полуприседа вверх.

10 раз





Основная часть - 25 мин.


Удар мяча об пол,

выход под мяч, набегать,

мяч в правом положении кистей рук и ног.

10 раз


Выполнить передачу сверху.


Тоже над головой.


2 раза


3 по 5 раз



Выполнить передачу сверху после набрасывания партнером.

• • • • • набросить, поймать и

↓ набросить следующему

↑ - выполнить передачу

←← • • • • •

перемещение

к следующему партнеру

приставным шагом


24 раза


Передача сверху двумя руками у стены, стоя на месте.



В парах. Партнеры на боковых линиях.

1-й набрасывает мяч высоко к середине зала.

2-й выбегает под мяч, остановка, выполняет передачу сверху, спиной вперед.

Возврат на боковые линию.

10 раз





В четверках. Броски/ловля мяча:

• •


──→

• •

←──

Два мяча с одной стороны. Партнеры одновременно выполняют бросок, стоящему напротив партнеру и меняются местами. Получают мяч от партнера напротив и повторяют броски.











2-3 мин.








Упражнение выполнять как можно быстрее, аккуратно.




Заключительная часть - 7 мин.


Ходьба с дыхательными упражнениями.

1 мин.


Игра на внимание (см. Приложение)


1 мин


Подведение итогов урока.


2 мин.


Приложение. Игра на внимание.


Цель игры:

привести класс в спокойное состояние, нормализовать ЧСС (частота сердечных сокращений) после активной нагрузки, стимулировать деятельность мозговых центров.


Ход игры:


Класс, построенный в колонну по одному, друг за другом, движется по периметру зала в спокойном темпе (ходьба).

По сигналу преподавателя – красная карточка, учащиеся должны остановиться и присесть и затем продолжить движение.

По сигналу желтая карточка – учащиеся должны остановиться и сделать упор лежа.

По сигналу зеленая карточка – продолжаем движение.

Если кто-то из класса нарушил правила игры, тот должен переместиться в конец очереди.


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!