СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внутренние воды России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внутренние воды России»



Предмет

География

Класс

8

Учитель

Казберова Евгения Федоровна

Дата проведения урока

29.11.2019

Тема урока

Внутренние воды России

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока


Систематизировать знания, сформированные в процессе изучения темы; повторить номенклатуру, определить уровень приобретенных универсальных учебных действий по изученной теме и возможности их использования в новой ситуации;

Планируемые результаты

Предметные: закрепить и систематизировать знания, сформированные в процессе изучения темы; повторить  номенклатуру, определить уровень приобретенных УУД по изученной теме и возможности их использования в новой ситуации;

Личностные: воспитание бережного отношения к воде, природе.

Метапредметные: Развивать умение анализировать и систематизировать учебный материал, выделять главное и развивать внимание, память, речь, творческие способности, коммуникативные умения

Регулятивное УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью, самостоятельно определять цель и тему урока, соотносить учебные действия с известным алгоритмом, оценивать результаты учебной деятельности.

Познавательное УУД: применять знания на практике, обосновывать свое суждение.

Коммуникативное УУД: пользоваться речью для регуляции своего действия, согласовывать позиции и находить общее решение, представлять результат деятельности.

Основные понятия

Река, падение реки, уклон реки, типы озерных котловин, сточное, бессточное озеро, ледники, подземные воды.

Межпредметные связи

География, литература, история, музыка

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- учебник: И. И. Баринова География России: Природа.

- презентация;

- раздаточный материал.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты УУД

I этап.

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)

  1. Настроить учащихся на активную работу на уроке, включить их в учебную деятельность

  2. Создать положительный эмоциональный настрой

(слайд 1)

Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне.

Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята. Я рада приветствовать вас на нашем открытом уроке, который называется …..

Готовят рабочее место.





Внимательно слушают учителя.

Познавательные, общеучебные, коммуникативные.

II этап.

Актуализация знаний и пробное учебное действие (2 мин)


  1. Повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания.

  2. Определить индивидуальные затруднения, указывающие на недостаточность имеющихся знаний

А как называется наш урок нам предстоит сейчас выяснить... Как-то раз поспорили люди, что же можно считать богатством: один предположил - что это деньги и золото, другой назвал богатством любовь и человеческие взаимоотношения, третий утверждал, что богатство-это то, что дает нам матушка-природа: вода, воздух, земля. Долго они – спорили. А вы, ребята, как думаете, кто из них прав?

Да, каждый из вас прав по-своему

а теперь послушайте шуточную песенку

(Звучит песенка Водовоза) Сформулируйте тему урока?

Действительно тема нашего сегодняшнего урока: (слайд № 3):

«Внутренние воды и внутренние ресурсы России»

Думают, предлагают варианты ответов и сами называют тему урока.


Перечисляют виды внутренних вод.


Регулятивные, целепологание, коммуникативные.

Выявление места и причины затруднения целеполагания (2 мин)

  1. Организация коммуникации, в ходе которой фиксируется затруднение.

  2. Согласовывается цель урока

Учитель предлагает исходя из темы определить значение цели и задачи урока для каждого ученика по теме и помогает им наводящими вопросами, если это будет необходимо (слайд 4)

Ставят цели и задачи к уроку

Коммуникативные, регулятивные

III этап.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач

1.Создание благоприятной атмосферы, заинтересованности.

Сегодня вы будете работать в парах. Не стесняйтесь советуйтесь и помогайте друг другу. Учитель в ходе беседы активизирует опорные знания школьников о внутренних водах.


Ведут беседу с учителем

Познавательные, коммуникативные, регулятивные

III этап.

Обобщение и систематизация знаний


1.Повторение и закрепление пройденного материала,

2.Корректировка полученных знаний

Приступаем к обобщению и систематизации полученных знаний, и так,

Задание №1 Составьте схему «Типы внутренних вод» (3мин)

Учитель организует деятельность учащихся по применению новых знаний.

1.Учащиеся заполняют схему, затем ее озвучивают

Познавательные, коммуникативные, регулятивные

Задание № 2

«Найди меня» (10 мин)

Определите географический объект по его краткому описанию и отметьте на контурной карте. Учитель предлагает определить по описанию о каком географическом объекте, идет речь

(Ответы: 1 – река Енисей, 2 – река Волга, 3 – озеро Байкал, 4 — Эльтон, 5 — Каспийское море, 6 — Амур, 7 — Чудское озеро, 8 — река Лена, 9 — Ладожское озеро ).

Обучающиеся выполняют самостоятельную

работу; на контурной карте подписывают объекты пользуясь географическим атласом.

Регулятивные,

Коммуникативные,

Познавательные,

Физкульт-минутка

Психологическая разгрузка

Дети встают, учитель открывает балкон и проводит дыхательную гимнастику (3 мин)

Обучающиеся внимательно слушают учителя, дыхательная гимнастика-это не просто расслабление, это путь к здоровью




Задание № 3:

«Третий лишний» (10 мин)

В цепочке, состоящей из трёх названий, вычеркнуть лишнее и подпишите на контурной карте.

1 (Волга – река бассейна внутреннего стока).
2 (Ладожское – озеро, другие – водохранилища).
3(Рыбинское – водохранилище, Байкал и Ханка – озёра).
4  ( Ангара – приток Енисея, Вилюй и Витим – притоки Лены).
5 (Иртыш – приток Оби, Кама и Ока – притоки Волги).
6(Каспийское – солёное озеро, Онежское и Байкал – пресные).

Обучающиеся работают с тестовыми задания, работают с источниками географической информации.

Регулятивные,

Коммуникативные,

Познавательные



Задание № 4:

«Математика в географии» (5 мин)

Определите падение и уклон реки

1.Уклон реки составляет 1 м на километр длины.

2.Падение реки составляет 280 метров, а уклон реки равен 9,3 см на километр длины.

3.Уклон реки равен 31 см/км.

Обучающиеся используя разные источники географической информации определяют географический объект, обучающиеся задают наводящие вопросы.



Регулятивные,

Коммуникативные,

Познавательные

V этап.

Информация о домашнем задании.

Домашнее задание

(2 мин)


1.Учитель предлагает провести интернет –расследование и раздает учащимся стихотворный текст с заданиями

(приложение)


Обучающиеся получают стихотворный текст с заданием, дома проводят исследование готовят выступление


VI этап.

Подведение итогов занятия.

Рефлексия учебной деятельности (2 мин)

  1. Учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.

  2. Соотнести цели и результаты деятельности и наметить дальнейшие цели.

Мне хотелось бы закончить урок одним поучительным преданием, которое напомнит нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.

На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданным им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство»

Учитель благодарит своих учеников за совместную работу и говорит о том, что они были активными, было приятно слушать их умные ответы. Работал весь класс. Умеете ставить вопросы и отвечать на них, вести диалог, отбирать из материала нужную информацию. Просто молодцы! Спасибо вам!

А сейчас я предлагаю вас оценить свою деятельность, пройдите к лесенке успеха,

1-если у вас сегодня на уроке ничего не получилось, вы ничего так и не запомнили и ничему не научились нарисуйте свою капельку на самой нижней ступеньке,

2-если у вас еще есть проблемы и вам, что то надо подучить на вторую

3-если вам все удалось, и у вас не осталось никаких проблем на верхнюю.


Отвечают на вопросы учителя


Определяют уровень достижения своих результатов

Делятся впечатлениями об уроке





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!