СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внутреннее строение Земли

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке применяются схемы

Просмотр содержимого документа
«Внутреннее строение Земли»

Конспект урока по географии в 5 классе

Тема: Внутреннее строение Земли.

Цели:

образовательные:

  • сформировать представление о внутреннем строении Земли;

  • ознакомить детей  с внутренними слоями: земная кора, мантия, ядро;

  • дать представление о способах изучения земной коры.

развивающие:

  • продолжить развитие умения работать с картами атласа;

  • работать с текстом учебника;

  • самостоятельно мыслить;

  • добывать знания путем сравнения, формировать умение строить схемы.

воспитывающие:

  • продолжить формировать научное мировоззрение о Земле.


Оборудование: атласы, Физическая карта мира, таблица «Внутреннее строение Земли».

План урока.

Организационный момент; определение темы урока; формулировка целей урока; знакомство с планом проведения урока.

1. Активизация знаний за 5 класс. 2.Изучение нового материала.

3.Закрепление учебного материала.

4.Домашнее задание.

1. Геосфера (построение схемы «Строение Земли»)

Вступительное слово учителя. Главной особенностью строения Земли является то, что она состоит из несколько вложенных друг в друга геосфер (оболочек; от греч. «гео» - «земля» и «сфера» - «шар»)

СХЕМА на доске и в тетради.

Геосферы


литосфера биосфера

(земная кора; от (область Земли, где

греч. «литос» - «камень») развивается жизнь;

«биос» - «жизнь»)

гидросфера атмосфера

(водная оболочка Земли; (воздушная оболочка

от греч. «гидро» - «вода») Земли; от греч.

«атмос» - «пар»)


2. Изучение нового материала

Внутреннее строение Земли. (Работа с таблицей, рисунком учебника, заполнение таблицы)

Невозможно познать Землю, не изучив ее оболочек. Первая оболочка, которую будем изучать – это литосфера.

Литосфера – земная кора.

В земной коре выделяют три основных слоя.



Земная кора

Мантия

Ядро

Размеры

5-75 км

2900 км

3500 км

Составные части

Материковая

Океаническая

Верхняя мантия

Нижняя мантия

Внешнее ядро

Внутреннее ядро

Состояние

твердая

Особое (вязкое)

Внешнее – жидкое

Внутреннее - твердое

Температура

небольшая

Высокая –

2000 °С

Очень высокая – 2000-5000 °С

Способы изучения

Наблюдение, дистанционный (с космоса),

бурение скважин

Геофизические

Сейсмология



Ребята, давайте составим определение новому понятию, что мы назовём

ЛИТОСФЕРОЙ? (после вариантов детей. На доске учитель предлагает свой)

Предлагаю записать в тетрадь, это понятие очень важное.

Литосфера – это твердая оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии.

Физкультминутка

Строение земной коры

«Что это такое – земная кора?

Ну как объяснить вам доходчиво, точно?

Её представляю я пенкой молочной

На кухне кастрюлька для каши стоит,

А в ней молоко вместе с манкой кипит

От центра кастрюлькиного тонкого днища

Идёт теплота, теплотища, жарища.

А в центре планеты ядро наблюдаем

Оно фантастическим жаром пылает

Вот булькает вязкая манная каша

По ней пузырьки беспокойные пляшут.

А ведь на поверхности нашей Земли

Такие события быть бы могли

Когда мы кастрюльку свою выключаем,

Процесс остывания в ней наблюдаем,

Вот каша остыла, и , значит, - ура-

Получится пенка – (земная кора)

Но если включить потихоньку опять,

То можно такое подчас наблюдать:

Кора, то есть пенка, разорвана снова,

И тут создаётся потолще основа

А рядом с разорванным пенкинным краем

Вулканчики каши мы вновь наблюдаем»


Земная кора



материковая океаническая

толщина толщина

1. до 70км в горах 1. 5-10км под океанами

30-40км под равнинами

2. 3 слоя: 2. 2 слоя:

осадочный чехол осадочный чехол

слой гранита слой базальта

слой базальта

3. более старая 3. более молодая, формируется в районе вершин океанических хребтов.

Изучение земной коры. Работа с рис. 24 стр.40, текстом учебника.

Бурение Кольской сверхглубокой скважины началось в 1970году, ее глубина до 12-15км. Подсчитайте, какую часть земного радиуса это составляет.

R Земли = 6378км (экваториальный)

=6356 км (полярный) или меридиональный

530-531 часть экваториального.

Глубина самой глубокой в мире шахты в 4 раза меньше. Несмотря на многочисленные исследования, мы еще очень мало знаем о недрах собственной планеты.

3.Закрепление нового материала (Тест)

Определите, о какой оболочке Земли идет речь:

  • Земная кора

  • Мантия

  • Ядро

а/ ближе всего к центру Земли
б/ толщина от 5 до 70км
в/ в переводе с латыни “покрывало”
г/ температура вещества +4000 С+5000 С
д/ верхняя оболочка Земли
е/ толщина около 2900км
ж/ состояние вещества особое: твердое и пластичное
з/ состоит из материковой и океанической частей
и/ основной элемент состава – железо.
Ключ проверки:
1. б, д, з,
2. в, е, ж,
3. а, г, и.

1.Укажите верное определение: литосфера – это… (оболочка, состоящая из земной коры и верхней части мантии).

2. Землю по ее внутреннему строению иногда сравнивают с куриным яйцом. Что хотят показать этим сравнением?

3. Зачем нужно изучать земную кору?

4. Какими способами это можно делать?

Итог урока

4.Домашнее задание: § 16, тетрадь, вопрос 5.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!