СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: Внешние силы, создающие рельеф.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Внешние силы, создающие рельеф.

Цель: 1 .Сформировать представление о внешних силах и созданных ими формами рельефа.

  1. Развивать логическое мышление.
  2. Воспитывать коммуникативные качества у учащихся. Оборудование: учебник, электронное пособие, тетрадь.

Ход урока

Установите соответствие между внешними процессами и созданными ими фор­мами рельефа.

  1. деятельность поверхностных                     а) моренные холмы; текучих вод;
  2. деятельность подземных вод;                     б) барханы;
  3. деятельность ледников;                               в) пещеры;
  4. деятельность ветра.                                     г) овраги.

Учащиеся затрудняются, могут выполнить задание, но в его правильности неуве­ренны.

Учитель: Значит, какова цель нашего урока?

Ученики отвечают: Изучить внешние силы и узнать, какие формы рельефа они формируют.

Учитель предлагает изучить в группах внешние процессы и созданные ими фор­мы рельефа по учебнику .

  1. группа. Процесс выветривания.
  2. группа. Действие силы тяжести.
  3. группа. Деятельность текучих вод.
  4. группа. Карст.
  5. группа. Деятельность ветра.
  6. группа. Деятельность ледников.
  7. группа. Эрозия.
  8. группа. Деятельность человека.

Ученики изучают зависимость между внешней силой и созданной ей формой рельефа по учебнику  и электронному пособию.

Учитель предлагает заполнить таблицу «Внешние силы, создающие рельеф» по итогам работы групп.

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!