СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по окружающему миру для 4 класса "Мой Пермский край"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интерактивное путешествие по Пермскому краю, ознакомление с достопримечательностями и выполнение практических заданий.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по окружающему миру для 4 класса "Мой Пермский край"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 4 КЛАССЕ

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

1. Общая часть

Предмет

Внеурочное занятие Класс 4

Тема занятия

Интеллектуальная игра «Мой Пермский край»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение переводить информацию из условно-графической формы в текстовую;

Умение различать в описании опыта цель, ход опыта и выводы;

Умение находить нужную информацию в тексте.


П. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи

К. Сотрудничество с учителем и одноклассниками, высказывание своего мнения, обсуждение.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Формирование

доброжелательности, уважения друг к другу.

Цель занятия

Формирование подготовленности обучающихся к выполнению ВПР

Основные понятия на занятии

Модель, опыт, регион

Средства ИКТ, используемые на занятии

Компьютер, проектор, экран, электронная презентация.

Ресурсы

(информационные, литературные, музыка, искусство),

используемые на занятии.

Видеоролик «Пермский край»


Организационная структура занятия

Этапы занятия


Основные формы работы учителя и учащихся


Формируемые УУД

Этап 1. Вхождение в тему занятия и создание условий для осознанного восприятия материала


Проверка готовности учащихся к занятию.

Добрый день, ребята! Начинаем наше занятие. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и присаживайтесь.

Нам сегодня понадобятся: хорошее настроение, самодисциплина и активное участие. Вы готовы? Тогда начнём.

У нас сейчас каникулы, которые вы проводите дома, и я бы хотела немного разнообразить ваш отдых и пригласить вас в виртуальное путешествие. Что такое виртуальные путешествия?

Виртуальное путешествие  – это возможность при помощи компьютера увидеть какие-то новые места или города. 

А отправимся мы в путешествие по нашему региону, как он называется? (Пермский край) Назовём путешествие «Хочу всё знать»



КТД «САД ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА»























В ходе нашего путешествия мы будем делать записи, фото и в конце, собрав странички заметок вместе, получится альбом.

Какой цели хотите достичь? (Приобретение знаний для дальнейшего обучения) Каких именно знаний достигнем, вы определите по этой диаграмме…






Этап 2.

Памятники истории и культуры Пермского края














Этап 3.

Опыты.



















Этап 4.


Работа со знаками








Этап 4а

Производство товаров и продуктов в регионе

Видеоролик « Клип о Перми»

Богат Пермский край памятниками истории и культуры.

Мы совершим экскурсию к этим памятникам (работа группами) – нужно изучить текст и составить рассказ из 5-6 предложений, оформить страничку и выступить.

Пермская деревянная скульптура.

Пмятник Уральскому добровольческому корпусу.

Памятник самовару.

Пермский медведь.

Памятник героям фронта и тыла.

(выступления групп и вывешивание листочка на доске)







Следующим пунктом путешествия будет следующий пункт. Ч - Пе́рмский госуда́рственный университе́т   университет города Перми. Первое высшее учебное заведение на Урале, открывшее двери для своих студентов. В этом году в октябре университет отметил своё 100-летие.

- Как вы думаете, чем там занимаются студенты?

А ещё они занимаются научной работой - проводят опыты и эксперименты. Мы тоже попробуем провести опыты.

У каждой группы на парте описание опыта. Провести опыт, сделать вывод и выступить. (лист опыта повесить на доску)



Гуляя по улицам Перми, скверам, музеям и магазинам можно увидеть различные знаки. О чём они могут рассказать? Какое правило отражает каждый из этих знаков? Расскажи.

(учитель показывает знак, группы называют правило)





Познавательные:

Умение находить нужную информацию в тексте;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной или письменной форме, смысловое чтение, как осмысление цели чтения

Регулятивные:

составление плана и последовательности действий

Личностные:

Развитие доброжелательности.




Умение различать в описании опыта цель, ход опыта и выводы;
















Умение переводить информацию из условно-графической формы в текстовую;









Умение работать с диаграммами




















Этап 5.

Подведение итогов. Рефлексия.

Соотнесите компанию с названием производства:


Приложение 1.






Наше виртуальное путешествие заканчивается. Вот какой альбом мы собрали из страничек. Подведём итог.

- Какой цели достигли? Что было интересным, что показалось трудным? Заполните анкету – оцените свою работу (поставьте плюс рядом с тем умением, которое достигли на уроке).

  • Анкета


На занятии я работал

Своей работой я

Занятие показалось мне

Моё настроение

Материал занятия мне был


Активно пассивно

Доволен не доволен

Коротким длинным

Не устал устал

Стало лучше стало хуже

Понятен не понятен

Полезен не полезен

Интересен скучен


Зачитывают анкету несколько человек.

Благодарю всех за работу.



Приложение 1.

Приложение 1.

Приложение 1.

Приложение 1.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!