Игра-соревнование.
Цели:
1. Определить уровень ЗУН уч-ся в решении выражений, счета в пределах 20.
2. Развивать память, внимание, логическое мышление, вычислительные навыки.
3. Воспитывать любовь к предмету, через занимательный материал; чувство коллективизма и взаимопомощи.
Ход мероприятия:
Звучит музыка.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята, сегодня наш необычный классный час посвящен математике - царице всех наук. Без неё не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.
Мы сегодня мы отправляемся в путешествие на нашем паровозике в «Страну чисел». Эта страна Волшебная и она нам приготовила испытания. Что говорят , когда задают вопрос , ведь используют определённые слова? ( почему, угадай) разделимся на две команды : Почемучки и Угадай-ки.
Ведущий:
Выбираем капитанов.
Но прежде чем мы начнем наши испытания, мы сядем в наши вагончики и отправимся на встречу приключениям .
Входит царица математики.
Здравствуйте ребята! Я- Царица Математики. Я пришла сегодня не одна со мной пои подруги и друзья.
Я Алгебра –я точная наука. Узнаешь про меня- покинет скука.
Все вычисленья, схемы ,уравненья, усвоишь вскоре без утяжеления,
Если будешь ты считать, таблицы все запоминать.
Я Геометрия-наука теорем и доказательств.
Ведь для учёных я особый кладись.
Кто Пифагором хочет стать, тот будет строить, думать, создавать.
-Сейчас вы послушаете стихотворения о числах. И должны догадаться, о каких числах идет речь.
-Отгадайте-ка ребята, что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет. (9)
-Вид её - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит она всех лентяев,
А лентяи её - нет. (2)
Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы...( пятёрки)
-Эта цифра - как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. (6)
-Вот так цифра - кочерга,
У неё одна нога. (7)
Ученик1
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь!
Ученик 2
И при этом, и при этом Вы заметьте-ка,
Очень нужная наука Математика!
Ученик З
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель.
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает Математика!
Ученик4
Чтоб врачом, моряком Или летчиком стать,
Надо прежде всего Математику знать!
Ученик5
И на свете нет профессии Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась Математика!
-Молодцы числа , вы будите помощники наших команд.
Ведущая
-Разминка продолжается. А теперь попробуйте сосчитать все предметы, которые купил герой стихотворения С.Маршака:
-В сад я к бабушке пошел И копейку там нашел.
Что купил я? Шапку, кепку,
А в придачу тряпку, щепку,
Ложку, плошку, шайку, лейку-
Все купил я за копейку! (8 предметов)
Ведущий:
Итак, разминка окончена. А мы продолжаем наше путешествие.
Садимся в первый вагон.
1 й конкурс «Заполнялки»
- Заполните карточки.
Примеры на альбомных листах для команд.
Садимся во второй вагон.
2й конкурс. «Рисовалки».
-Каждой команде даются листы с точками и цифрами. Вы должны соединить точки по цифрам и у вас получится предмет.
Садимся в 3й вагон
3й конкурс «Удивлялки»
-Рассмотрите рисунки и назовите геометрические фигуры, которые были использованы для этих рисунков. ( рисунки раздаются)
Садимся в 4й вагон
4й конкурс. «Задавалки»
Ведущий:
-Королева страны Чисел приготовила для вас шуточные задачи в стихах:
- Дружно муравьи живут И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (7)
-На воде две уточки,
Во дворе две курочки,
Два гуся в пруду И индюк в саду.
Сколько птиц всего? Считайте!
Да ответ нам называйте. (7)
-Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять
Маме надо вынимать
Если можешь - помоги!
Сосчитай все пироги! (9)
-Подогрела чайка чайник,
Пригласила 9 чаек:
Приходите все на чай!
Сколько чаек, отвечай! (10)
-Ежик по грибы пошел,
10 рыжиков нашел.
8 положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков несешь
На своих иголках, еж? (2)
-Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы
Не было темно
Подсчитай окошки
В домике у кошки! (4)
-Ребята вы очень хорошо научились решать задачи. ( жюри подсчитывает очки)
Садимся в 5й вагон
5й конкурс «Убыстрялки»-Веселые цифры составили нам математическую змейку. Вы должны эту змейку закончить.
-А сейчас мы на станции «Менялки»
Пора выйти на перрон и зайти в другой вагон.(встаём в круг -двигаемся по кругу как паровоз и я говорю по вагонам по 2, по 3…)
Садимся в 6й вагон.
6й конкурс.
-Вот по этой лесенке вам предстоит подняться вашим капитанам. Но ступеньки, как вы видите, не простые - на каждой из них пример. Какая же команда быстрее выполнит это задание? Кто первым преодолеет эту лесенку? ''
1 команда 2 команда
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9+9
|
|
8+8
|
|
|
|
|
|
16-0
|
|
|
|
15+0
|
|
|
|
14-4
|
|
|
|
|
|
15-5
|
|
6+3
|
|
|
|
|
|
|
|
7+2
|
7й конкурс.
- А вот новогодние ёлочки Наверняка вы встречались с ними на уроках математики. Напоминаю, на каждом веточке должны быть числа сумма которых равна цифре на крыше.(бегут по-очереди от команды..) 8й конкурс. «Складушки».
-А теперь ребята, вы должны немного пофантазировать. Каждая команда получает набор из 8 одинаковых фигур и изображение животных, которые вы должны сложить.билет
Жюри посчитает количество очков, полученное каждой командой.
Ведущий:
-Вот и подходит к концу наше математическое соревнование. Я благодарю команды за активное участие, награждаем каждую команду и вручаем билет для проезда на поезде: «Юный математик»
Молодцы ребята!