СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по ПДД "Где нас подстерегает опасность" для 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по ПДД "Где нас подстерегает опасность" для 1 класса»

МБОУ «Большаковская СОШ»

МО «СЛАВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»









Методическая разработка практического занятия

по правилам дорожного движения

для младших школьников

«ГДЕ НАС ПОДСТЕРЕГАЕТ ОПАСНОСТЬ»












Составила:

Абрамович Татьяна Юрьевна,

учитель начальных классов



























Ноябрь

2022



Цель: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение различать и понимать значение дорожных знаков, сигналов светофора и регулировщика;

  • Создать развивающую среду с целью приобретения детьми опыта поведения на улицах города и проезжей части;

  • В занимательной форме рассмотреть разные ситуационные задачи на дороге;

Воспитательные:

  • Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, а также чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД;

  • Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

  • Воспитывать умение внимательно слушать, дополнять и исправлять ошибки своих одноклассников при работе на макете « Мобильный автогородок»;

Развивающие:

  • Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания на макете « Мобильный автогородок»;

  • Развивать логическое мышление;

  • Создать условия для развития монологической и диалогической речи учащихся; умений анализировать, сравнивать и обобщать; творческого воображения; обогащения словарного запаса детей; мелкой моторики руки.

Интеграция:

• Речевое развитие;

• Художественно-эстетическое развитие;

• Социально-коммуникативное развитие;

• Физическое развитие.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Приемы: беседа, чтение стихов, дидактические игры, отгадывание загадок, создание проблемной ситуации.

Оборудование для обучения:

  1. Светофор.

  2. Имитация проезжей части (баннерная ткань 3000х5000, с нанесенной на нее дорожной разметкой, включающей в себя 2 пешеходных перехода );

  3. Набор дорожных знаков.

  4. Презентация «Правила дорожного движения»

  5. Раздаточный материал.

  6. Сигнальные карточки

  7. Памятки для учащихся.

  8. Шаблоны светофоров для проведения рефлексии


Ожидаемые результаты:

• понимание детьми значения сигналов светофора для соблюдения правил безопасности на дороге;

• понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения;

• обучение умению применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках;

• повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Дорожная безопасность»

Ход занятия

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня мы поговорим о правилах поведения на улицах и дорогах.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим.

- Что же это за правила? Слайд 2

II. Актуализация опорных знаний.

1. Вступительное слово учителя.

- Чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все должны помнить и соблюдать правила дорожного движения.

(Шум движущегося по дороге транспорта)

- Где мы оказались? (на улице, дороге) Слайд 3

- С каждым годом количество транспорта увеличивается. Дети, выходя из дома, подвергаются опасности и на улице, и во дворе, куда въезжают и выезжают автомобили. Особенно опасно выходить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов, потому что водитель не сразу может заметить человека, который намерен перейти дорогу. Слайд 4

Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил дорожного движения позволяет нам уверенно переходить улицу.

2. Появление Светофора.

Учитель: К вам в гости я пришла не одна. У меня есть помощник.

- Отгадайте, кто он.

Он стоит на перекрёстке
Полосатый, как в матроске
Удивились дети разом:
Для чего ему три глаза?
Он зовётся с давних пор
Очень просто - 
……..(светофор) Слайд 5

Входит светофор

Светофор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светофор Светофорович!

Учитель: Итак, с моим  помощником  вы познакомились, и теперь мы отправляемся в путешествие. Но чтобы оно стало увлекательным и безопасным необходимо хорошо знать и строго соблюдать ПДД.

- А знаете ли вы сигналы светофора?

- Послушайте внимательно загадку и покажите нужный сигнал светофора:
Светофор: Бойкова И.

«Если этот свет горит, 
СТОЙ на месте, путь закрыт» 
Я стою, спокойно жду. 
Никуда я не пойду. Слайд 6

«А когда горит красивый, 
Яркий этот огонёк. 
Означает он «ВНИМАНЬЕ!» 
Приготовься в путь, дружок. Слайд 7

Поморгаю жёлтым глазом 
И включу я этот свет. 
Это значит «ПУТЬ свободен, 
Никакой преграды нет». Слайд 8

Учитель: Молодцы, ребята! Верно показали все сигналы светофора!

- А теперь поиграем.

3. Игра «Светофор» Слайд 9

- Я буду показывать сигналы светофора на макете, а вы будете выполнять движения. Участникам игры надо быть очень внимательными. Когда зажжётся зеленый свет, то потихоньку топаем ногами, будто идём; когда загорится желтый свет, то похлопаем в ладоши. При красном свете должна быть тишина.


III. Правила дорожного движения.

1. Пассажир, водитель, пешеход. Слайд 10

Светофор: – Правилами дорожного движения мы не пользуемся пока, находимся дома, в школе, играем вдали от дороги. Но они сразу становятся необходимыми, как только выходим из дома на улицу и превращаемся в участников дорожного движения. В этом случае все мы можем быть либо пешеходами, либо пассажирами, либо водителями.

Учитель: – Кого мы называем пассажирами? (люди, которые пользуются общественным транспортом)

- Кого мы называем водителями? (люди, которые управляют транспортным средством)

- Кого мы называем пешеходами? (люди, которые движутся пешком)

- Чаще в роли кого мы с вами бываем, когда идём в школу, из школы, в магазин?

2. Правила дорожного движения в стихах. Слайд 11

Пешеход: Климова В.

Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю - 
Правила я выполняю.

Пассажир: Ульянкина М.

Если нужно перейти одному дорогу,

Ни за что не торопись, подожди немного.

Отыщи-ка переход и иди спокойно.

Это белых линий ряд на асфальте чёрном.


Водитель: Жеглова С.

Чтобы улицей бурливой, шумной, звонкой, говорливой

И, проехать, и пройти — будь внимателен в пути!

Есть на каждом перекрестке Пешеходный переход,

Перейти дорогу просто здесь без риска и хлопот.



Пешеход: Климова В.

Дорога не тропинка, дорога не канава.

Сперва смотри налево, потом смотри направо

Ты налево посмотри и направо после,

Если нет нигде машин - то иди, не бойся!


Пассажир: Ульянкина М.

Вы запомните, друзья.
На дороге вам нельзя
Бегать, прыгать и скакать
И с мячом в футбол играть.


Водитель: Жеглова С.
И не думайте напрасно.
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.


3. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Физминутка Слайд 12

- Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы.

- Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» – а если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите.

  1. -Кто из вас идет вперед
    Только там, где переход? Климова В.

Это я, это я, это все мои друзья!

  1. – Кто из вас в вагоне тесном
    Уступил старушке место? Ульянкина М.

Это я, это я, это все мои друзья!

  1. – Знает кто, что красный свет –
    Это значит: хода нет? Жеглова С.

Это я, это я, это все мои друзья.

  1. – Кто бежит вперед так скоро,
    Что не видит светофора? Климова В.

(Ребята молчат).

  1. – Знает кто, что свет зеленый означает:
    По дороге каждый смело пусть шагает? Ульянкина М.

Это я, это я, это все мои друзья!

  1. – Кто вблизи проезжей части
    Весело гоняет мячик? Жеглова С.

(Ребята молчат).

  1. – Кто правила движенья знает

И правильно всегда их выполняет? Климова В.

Это я, это я, это все мои друзья!


Учитель. Молодцы, ребята! Соблюдаете Правила дорожного движения!


IV. Дорожные знаки.

Светофор: Бойкова И.

Город, в котором с тобой мы живем Слайд 13

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

1. Загадки о знаках. Слайд 14

Учитель: О какой дорожной азбуке идёт речь в стихотворении? (о дорожных знаках)

- Сейчас мои помощники познакомят вас с элементами дорожной азбуки.


Всем знакомые полоски,

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет… («Пешеходный переход») Ульянкина М.


Ты смелее иди вперед.

Трусишь ты напрасно

Знай! Поземный переход

Самый безопасный. («Подземный переход») Климова В.


В треугольнике два братца

День-деньской куда-то мчатся.

Мы вопрос поставим так:

Что он значит, этот знак? («Осторожно, дети!») Жеглова С.



На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на…. («Велосипедная дорожка») Ульянкина М.




А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только пешеходам. («Пешеходная дорожка») Климова В.


Тормози водитель. Стой!

Знак — запрет перед тобой.

Самый строгий этот знак,

Чтоб не въехал ты впросак.

Должен знак ты соблюдать,

«Под кирпич» не заезжать. («Въезд запрещен») Жеглова С.



В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!» (Движение пешеходов запрещено) Климова В.



Светофор: Бойкова И.

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать,

Надо знаки уважать!


2. Игра «Пазлы». Слайд 15

Учитель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам составить дорожный знак из разрезных частей.

- После выполнения задания подготовьтесь ответить, какой дорожный знак вы собрали.

- Мои помощники будут контролировать вашу работу.

Из разрезных частей дети в группах составляют дорожный знак. Затем называют его.

- Давайте проверим выполненную работу.


V. Моделирование дорожной ситуации. Практическая работа.

1. Объяснение учителя.

Учитель: Ребята, здесь у нас проезжая часть улицы для автомобилей, а это пешеходный переход с транспортным и пешеходным светофорами. Такой пешеходный переход называется регулируемый. Очерёдность движения на нём определяется сигналами транспортного и пешеходного светофоров.

- Дорожная разметка на пешеходном переходе называется «зеброй». На месте перехода устанавливается знак «Пешеходный переход».

- Как правильно перейти через регулируемый пешеходный переход?

1. Остановиться на краю тротуара.

2. Посмотреть на пешеходный светофор на противоположной стороне дороги.

3. Дождаться зелёного сигнала пешеходного светофора. Никогда не начинайте движение на мигающий зелёный сигнал светофора.

4. Дождаться остановки всех транспортных средств.

5. Посмотреть налево, направо, затем снова налево.

6. Совершить переход за один приём, не останавливаясь на середине дороги. При этом контролировать движение транспортных средств с обеих сторон.

7. Если едет автомобиль с включёнными специальными сигналами, его надо пропустить.

2. Демонстрация.

Юные инспекторы движения демонстрируют, как правильно переходить проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.

3. Практические действия.

1) Коля и Петя хотят купить мороженое, но для того чтобы дойти до магазина, им нужно перейти дорогу.

- Ученики по двое переходят дорогу.

2) Утром дети идут в школу, но школа находится на другой стороне улицы.

Дети переходят дорогу группой.

3) Катя идёт в гости к подруге, но по пути её следования расположена проезжая часть.

Ученики по одному переходят дорогу.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.


Учитель: Сегодня на занятии мы повторили сигналы светофора, вспомнили правила поведения на дороге и рассмотрели различные ситуации на проезжей части.

Учитель: А сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили правила движения по пешеходному переходу.

- В каком месте можно переходить дорогу?

- Какой дорожный знак обозначает пешеходный переход?

- Для чего на пешеходном переходе нужны светофоры?

- Как называется пешеходный переход со светофорами?

- На какой сигнал пешеходного светофора можно переходить дорогу?

- Для чего при переходе улицы смотреть влево, вправо?

- Подводя итог, отметьте, пожалуйста, на макете светофора ваше настроение после занятия. На макете пустые кружочки от сигналов светофора, вам предстоит их раскрасить в цвет настроения после нашего занятия.


Зеленый цвет - «Мне всё понравилось и я всё понял!».

Желтый цвет - «Мне всё понравилось, но у меня остались вопросы».

Красный цвет - « Мне не понравилось, я ничего не понял».


Светофор. Чтобы вы не забыли сегодняшнее занятие, я вам всем приготовил памятки. Слайд 17






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!