СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия по музыке

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по музыке»

Внеклассное мероприятие по музыке


Тема: « Волшебница музыка».

Цель: способствовать развитию музыкального слуха, музыкальных способностей, речи, мышления.

Задачи:

  • ввести в мир музыки;

  • способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке;

  • способствовать воспитанию любви к музыке.



Ход мероприятия


У. Музыкальное приветствие. Мы рады новой встречи с вами!

Ребята, сегодня нас всех вместе собрала на музыкальное занятие Волшебница – Музыка! Она, как всегда, будет нашим верным другом и помощницей.

УРебята, в вы любите сказки?

За что мы любим сказки?

Какая у вас любимая сказка?

Мы вам предлагаем совершить путешествие в сказку.

В нашей сказке беда - коварный Кощей Бессмертный похищает Василису Прекрасную.

Давайте посмотрим на экран фрагмент сказки.

(видео фрагмента сказки, где Василису Прекрасную превращают в золотую статую).

У.Ребята, Кощей Бессмертный превратил Василису Прекрасную в золотую статую.

Надо срочно спасать Василису Прекрасную. Ребята, мы сможем помочь Василисе Прекрасной, если выполним сложные задания Кощея.

Готовы?

У. Итак, Кощей Бессмертный прислал нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться. Ребята, а почему именно семь заданий, а не 6 или 8?

Да, семь очень таинственное, важное число. Назовите, где неизменно есть это число. Сколько дней в недели? Сколько цветов у радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у Белоснежки гномов?

Давайте вспомним, какие вы знаете ноты? Сколько их всего? А где живут ноты?

Правильно, все ноты живут в домике, который называется нотный стан. И каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном месте.

У. В начале нотного домика есть знак необычный, скажите, что это за знак? (скрипичный ключ, или ключ соль).

Итак, семь нот в музыке. За каждое правильное задание мы получаем волшебную ноту.

У. Ну что, ребята! Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями и раздобудем 7 волшебных нот. В этом нам помогут знания и дружба, ведь человек, обладающей знаниями, настоящий волшебник, а дружба помогает делать нам настоящие чудеса!


1 задание: «Угадай – ка»

У. Итак, начинаем. Ребята, после прослушивание отрывка из произведения вы должны будете определить название этого произведения, автора, т. е. кто его написал, показать портрет композитора и подобрать слова, характеризующие музыку. (Музыкальная копилка)

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « до».

(Все нотки выстраиваются на нотном стане!)

2задание: «Музыкальные загадки»

У.Загадаю вам, ребятки,

Очень трудные загадки.

Тот, кто знает ответ, поднимает руку. 

1. Под музыку это проводят парад, Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш)
2. Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — ... (песня)

3.Все герои спектакля на сцене танцуют –

Не поют, не играют и не рисуют...

Прекраснее спектакля в театрах нет,

А называется он просто — ... (балет)

 

4.В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут? (Опера)

Как мы можем назвать эти слова, одним словом. Это жанры ( Рассказ о жанрах)

У. Спасибо, ребята вы заработали нотку «ре»

3 задание: «Угадай песенку по вступлению и прохлопай ее»

У. Ребята, слушайте вступление песни.
Молодцы, вот и нота «ми» на месте.

4 задание: У. «Найди в словах ноты!»


А теперь задание усложняется: выпишите слова, в которых встречаются сразу два названия нот, подчеркните их.

Вы заработали ноту «фа».


5 задание: «Импровизация»

И с этим заданием вы справились. Молодцы! Вы вернули ноту «соль».

6 задание: Интонация

У. Молодцы, ребята! Заработали еще одну нотку-«ля».

7 задание. А теперь прошу всех встать и потанцевать.

Дети исполняют танец

У. Молодцы, ребята! Вот и последняя нотка- «си».
Благодаря нашим знаниям и дружбе нам удалось разрушить чары Кощея Бессмертного, раздобыть 7 волшебных нот и спасти Василису Прекрасную.


А мы давайте еще раз вспомним ноты, которые дарят нам чудесную музыку.

Знаем гамму мы давно,

Впереди всех нота «до»

А за нею на горе

Машет ручкой нота «ре»

Третья нота из семи,

Безусловна, нота «ми»

Нарисована графа

А под нею нота «фа»

В огороде есть фасоль,

Здесь же, в нотах только «соль»

Быстро пальцем шевеля,

Проиграл я ноту «ля»

У ребят у всех спроси,

Как закончить ноту «си»


У. Понравилась вам волшебная сказка?... 
У. На этом наше занятие закончено. Я желаю вам больших успехов! И пусть добрая музыка всегда живет в ваших сердцах!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!