СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность. Разработка занятия по курсу "Я-исследователь". 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с основными методами исследования.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность. Разработка занятия по курсу "Я-исследователь". 2 класс»

Тема: Наблюдение и наблюдательность.


Цель занятия: познакомить с методом исследования - наблюдения. Знакомство с основными доступными нам методами исследования (подумать самостоятельно, спросить у другого человека, понаблюдать, провести эксперимент и др.) в ходе изучения доступных объектов.

Задачи:
Познавательные УУД:
- учить добывать новые знания в разных источниках, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;
- познакомить обучающихся с понятием наблюдение, наблюдательность, их применением в собственном исследовании;
- развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы, способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать;
- познакомить с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.

Регулятивные УУД:
- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно;
- направить детей к выделению главного и второстепенного из данной информации.

Коммуникативные УУД:
- создание благоприятной успешной ситуации на занятии;
- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать собеседника
- формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи;
- формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе;
- умение взаимодействовать в процессе работы.

Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности исследовательской деятельности.
Оборудование: презентация, карточки для работы в парах, лупы.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

Ребята, сядьте в круг. Улыбнитесь друг другу. Поделитесь своей улыбкой друг с другом. Теперь мы – команда. Нам предстоит сегодня узнать что-то новое.

2. Актуализация опорных знаний
- Сегодня на занятии мы продолжаем быть исследователями.
- Вспомните, кто такие исследователи.
(Люди, занимающиеся научными исследованиями.)
- А что такое исследование?


(Научный труд.)

- Какие методы исследования вы знаете?

Методы исследований:

1. Подумать самостоятельно.

2. Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники).

3. Понаблюдать.

4. Посмотреть в книгах, энциклопедиях.

5. Посмотреть по телевизору (по теме исследования).

6. Получить информацию у компьютера.


7. Провести эксперимент.

8. Спросить специалиста.

- Молодцы. Сегодня мы знакомимся с новыми понятиями : наблюдение, наблюдательность, эксперимент.

Наблюдение - целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности; выделяют научное наблюдение, восприятие информации на приборах, наблюдение как часть процесса художественного творчества и т. п. Основное условие научного наблюдения - объективность, т. е. возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо применения иных методов исследования (например, эксперимента).

Наблюдательность — восприятие и запоминание личностью окружающего мира. Способность подмечать ускользающие от других частности, подробности явлений, фактов.

Эксперимент – это опыт, исследование чего-либо. Слово эксперимент происходит от латинского «экспериментум» и переводится на русский как "проба", "опыт»". Это метод познания, при котором в строго контролируемых и управляемых условиях исследуется явление природы или общества, с целью проверки и сравнения гипотез. И главное делаются вывод.

3. Знакомство с методами.
- Вот сегодня мы с вами сделаем ещё один шаг в науку.
- Какой первый и главный метод использует исследователь?
(Подумать самостоятельно)
- Конечно же, прежде чем приступить к исследованиям, сначала надо подумать самостоятельно. Как вы думаете, что означает этот знак «вопрос»? (Здесь должен быть новый метод исследования)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии?
(О новом методе исследования)
- Правильно! А вот о каком, вы догадаетесь сами.

У вас на столах листочки с заданием. Но прежде чем его выполнять давайте вспомним правила работы в паре.

На карточке зашифрованы слова НАБЛЮДЕНИЕ и НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ
- Какие есть предположения?
(Наблюдение и наблюдательность.)
- Что такое наблюдение? А наблюдательность?
- Каким из известных методов вы можете воспользоваться на занятии, чтобы самим ответить на эти вопросы?
(посмотреть в книгах – энциклопедиях, толковых словарях).
- Давайте найдем значение этих слов в толковом словаре Ожегова.
Наблюдательность развивается в процессе различных видов деятельности, которые для успешного их выполнения требуют умения целенаправленно воспринимать - смотреть, слушать, осязать
- Какой синоним подходит к слову наблюдательный?
- (Внимательный)
- Вот сейчас проверим, какие вы наблюдательные (внимательные).

Упражнение № 1 «Найди отличие».
Рассмотри картинки и найди, чем они отличаются друг от друга.




Упражнение № 2 «Тень».
Найди тень от картинки и проведи линию.


Упражнение № 3 «Пользоваться только осязанием».

Игра проводится с закрытыми глазами.
а) Определить предмет, надев толстые варежки.
б) Узнать предметы, двигая по ним короткой палочкой, спичкой.
в) Получив в руки 10 монет, быстро определить их сумму.
г) Из стопки книг выбрать ту из них, которую назовет ведущий.
д) Зная, сколько страниц в книге, открыть ее на указанной странице.
е) Ощупав толщину одного листа, нескольких и всех листов в книге, определить приблизительно, сколько в ней страниц.

Упражнение № 4 «Узнай, не видя».
Собираются хорошо знающие друг друга дети (не более 10). Двое водящих с завязанными глазами соревнуются между собой, кто узнает большее число ребят, которые к ним подходят. Можно пользоваться каждый раз не более чем двумя любыми способами, например по рукопожатию, ощупав плечи, дотронувшись до головы, по шепоту, покашливанию.
Тот, кто узнает таким образом товарища, получает одно очко.

Упражнение № 5 « Узнай по звуку».
Играющие садятся спиной к ведущему. Последний производит разными предметами шумы и звуки. Тот, кто догадывается, чем ведущий их производит, поднимает руку и, не оборачиваясь, говорит ему об этом.
Ведущий может бросать разные предметы на пол: ложку, ластик, кусок картона, булавку, мяч; может ударять предметом о предмет, перелистывать книгу, мять бумагу, рвать ее, разрывать материал, потирать руки, расчесывать волосы, мыть руки, подметать, строгать, резать и т. п.
Тот, кто большее число раз укажет правильно, чем ведущий производил звуки, считается наиболее наблюдательным.

4. Учусь наблюдать.

- Знаете ли вы, какое за окном время года? (зима).

- А знаете вы куда прячется лето?

Сергуненков Борис Николаевич «Куда лето прячется».

   Когда-то на земле не было зимы, а было одно лето. Что это была за прекрасная пора: земля была мягкой как пух, вода в речке - тёплой, деревья росли круглый год, листья не сбрасывали и были вечно зелены! Так продолжалось до тех пор, пока однажды зима не обиделась.
      - Что же это такое, - говорит, - всё лето и лето, пора и совесть знать.
      Стала зима лето теснить, а куда лету деваться? Бросилось лето в землю, а землю мороз сковал. Кинулось в реку - река льдом покрылась.
      - Погибаю, - говорит, - некуда мне деться. Убьёт меня зима.
      Тут говорят лету почки на деревьях:
      - Иди к нам, мы тебя спрячем.

      Лето и спряталось в почки деревьев, укрылось от холодной зимы……..
- Уважаемые исследователи, как лето могло спрятаться в почки? Что это значит?

- Что нам необходимо для такого исследования? (веточка с почками)

В мире создано много открытий при помощи метода наблюдения.

Сегодня и мы с вами поучимся быть наблюдательными.

 - Давайте прогуляемся по улицам нашего города. Посмотрите в окно.

-Что вы можете сказать о деревьях и кустарниках ?

(Они без листьев, голые).

- Это даст нам возможность хорошо их рассмотреть.

Мы будем работать по плану, который называется алгоритм, т.е. последовательное описание наших действий.


Я УЧУСЬ НАБЛЮДАТЬ.


1. Рассмотри веточки деревьев.

2. Есть ли на них листья?

Найдите место, где был раньше листочек. (ДА НЕТ)

3. Что осталось на месте листьев?

4. Найди на веточках почки. Рассмотри их. Одинаковые они? (ДА НЕТ)

5. Возьми веточку дерева и отдели одну почку.

6. Какого цвета эта почка? Раскрась клеточку таким цветом.

7. Обрати внимание на то, какие плотные чешуйки её покрывают. Зарисуй почку. 

8. Раскрой чешуйки. Что ты увидел внутри почки? Нарисуй.

9. Как ты думаешь, для чего у почки такие плотные чешуйки? Расскажи.

( защищают от холода и высыхания, от вредных веществ)

10. Разрежьте почку вдоль, рассмотрите ее под лупой.  Найдите чешуйки, зачаточный стебель, зачаточные листья и зачаточную почку.

11. Сделай вывод наблюдения.

Зимой растение спит, находится в состоянии покоя.

В почках спрятаны листочки.

Почка - это зачаточный побег, которому предстоит расти и развиваться.

- Как вы объясните выражение «лето прячется в почки» с научной точки зрения?

А теперь послушайте как рассказ закончился.       

Ушла зима. Засветило солнце, зажурчали ручьи. Почки на деревьях набухли и раскрылись.
      А как только они раскрылись - вырвалось, выкатилось лето на волю. Пришло лето на землю.  С тех пор лето от зимы в почки деревьев и прячется. А придёт весна, появятся на деревьях новые листья - говорят люди:
      - Лето пришло!

5. Итог занятия.

-Какой метод исследования использовали в работе? (наблюдение)

Давайте вернемся к нашим методам исследования.

-Для чего нам необходимо знать эти методы?

(для наших исследований)

- Что вы сегодня расскажете дома о нашем занятии?
- Какие методы исследования использовали?

6. Рефлексия
- Что вы сегодня расскажете дома о нашем занятии?
- Какие методы исследования использовали?
А теперь, ребята, встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Поблагодарите друг друга за совместную работу. А сейчас возьмите смайлики, которые лежат у вас на столе. На доске вы видите трёх человечков. Оцените свою работу.

Спасибо за занятие, до новой встречи, ребята.

 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!