СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Моя маленькая родина"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию "Моя маленькая родина"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Моя маленькая родина"»

Конспект занятия объединения «Окружающий мир» по гражданско-патриотическому воспитанию, познавательная деятельность



Моя маленькая родина

Цель:

Формирование представления о родном крае, чувства патриотизма, через осмысление понятия  «малая родина».

Задачи:

- учить видеть и ощущать красоту родного края;

- формировать интерес к изучению малой родины;

-воспитывать потребность в бережном отношении к родной земле.


Ход занятия


Оргмомент. Задача: эмоциональный настрой на продуктивную деятельность

Учитель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут. Мне очень приятно видеть вас .

- Я настрой себе нашла,

Чтобы быть везучей.

Повторю сто раз его-

Разойдутся тучи.

У меня все хорошо-

А будет еще лучше!



- Ребята, давайте повторим вместе последние две строчки:

Дети повторяют последние две строчки:

-У меня все хорошо-

А будет еще лучше!


- Ребята, а какое у вас настроение?

….А я хочу, чтобы оно стало еще лучше. У меня есть необычный мешочек, …это мешок настроений. Достаньте из мешочка свое настроение.

(Сделать мешочек из бумаги. Внутрь положить смайлики – весёлые. Найти в интернете картинки и распечатать)


Дети достают забавные и смешные рожицы.

- Я надеюсь, что ваше настроение стало еще лучше. Итак, начинаем наше занятие.


Учитель. Сегодня мы с вами проведем познавательное занятие в объединении «Окружающий мир»

У нас с вами будет очень интересный разговор.

(Работа по теме классного часа)

- Послушайте стихотворение


Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!  (В. Орлов)

Учитель: 

С кем беседовал герой стихотворения?

(ответ детей)

Как можно ответить одним словом?

(ответ детей)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? (о Родине)


Слайд 1 (тема урока, цели и задачи)

  1. Работа по теме. Прием «Корзина размышлений»

Учитель: закройте глазки

Я предлагаю вам подумать и закончить мое предложение. Родина-это…. (подойти к каждому ребенку). Отвечать надо одним словом. Я начинаю, а вы заканчиваете. Родина это-…

(Дети по очереди отвечают)

Учитель:

Молодцы , ребята.

Сегодня в конце занятии мы сможем пополнить наши знания о Родине.

Как называется наша Родина?

(ответ детей)

Можно ли назвать ее большой?

(ответ детей)


Учитель:

Да,  все мы живём в огромной стране под названием Россия. Слайд 2 (Россия)

Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата. Все это - наша Родина. А кто назовет столицу России?


Учитель: Выяснили, что такое большая родина. А что же такое «Малая родина»? Предлагаю вам игру в парах. «Составь пословицу».

Итак, у нас ключевое слово - Родина. О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах. Вам необходимо составить из слов пословицы. Перед вами лежат слова (перед каждой парой лежат вразброс слова одной пословицы, но у всех разные)

Родина-мать, Родине служить.

Жить, умей за неё постоять.

Человек без Родины, там и пригодится.

Где кто родится, что соловей без песни.


Молодцы, ребята.
-Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные просторы России с широтой  её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина.

Давайте заполним таблицу.

Слайд 3 (таблица. Открывается по мере заполнения таблицы)

1).Что значит моя?

(детский ответ. Открывается таблица первая колонка)

2).Что значит малая?

(детский ответ. Открывается таблица вторая колонка)


3).Что значит родина?

(детский ответ. Открывается таблица третья колонка)


Моя – потому, что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

Малая – потому, что это маленькая частичка моей необъятной страны.

Родина – потому, что здесь живут родные моему сердцу люди.


Слайд 4 (Камчатка)

Правильно ребята, наша маленькая Родина – это Камчатка, это Камчатский край. Столица Камчатки ее сердце – наш город Петропавловск-Камчатский. (звучит припев песни «Мой дом – Петропавловск-Камчатский). А давно ли вы были на экскурсии. Предлагаю совершить фотоэкскурсию по нашему прекрасному городу. Вы будете моими помощниками-экскурсоводами. Но прежде, чем мы совершим экскурсию, предлагаю сделать физкультминутку. Прошу всех встать.

Руки подняли и покачали

Это – березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.



Слайд 5 (Фотоэкскурсия состоящая из нескольких памятных мест. Дети должны угадать, что изображено на слайде)


Учитель. Мы гордимся нашей историей, нашим городом.

А знаете ли вы, ребята, как выглядит флаг Камчатки? Предлагаю поработать каждому индивидуально. Необходимо собрать флаг Камчатского края. Перед вами конверты, в которых находится мозаика. Итак, время пошло

(дети собирают флаг Камчатского края)


Слайд 6 (флаг камчатского края)


Учитель. Молодцы, ребята. Настоящие патриоты.


Учитель. Наша Камчатка – удивительный край. Даже в пургу, нам тепло, потому что нас согревают сердца близких нам людей. Давайте подведем итог нашего занятия.

-О чем говорили на занятии?

-Что узнали нового?

Давайте закрепим понятие о Родине. Я начинаю, а вы заканчиваете. Родина – это…(ответы детей). Молодцы, ребята, спасибо за ответы. Ваша копилка размышлений пополнилась новыми знаниями.

Говорят, когда падает с неба звезда, надо загадать желание. Я желаю процветания нашему Камчатскому краю. А что пожелаете вы нашему краю?

(дети отвечают)

Большое спасибо за работу. До свидания.

(Слайд 6. Итоговый)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!