СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по теме «Здоровый образ жизни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Здоровый образ жизни»»

Форма: Беседа с элементами практического задания

Цель: Способствовать формированию у учащихся знаний о здоровом образе жизни.

Методы: Поисковые, дискуссионные, игровые

Оборудование: ПК, презентация, карточки с заданием для викторины, аудио файл

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по теме «Здоровый образ жизни»»

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Усть-Лабинский социально-педагогический колледж»



Внеклассное занятие по теме «Здоровый образ жизни» для 3 «Б» класса



Студентки 3 курса группы ПНК 33 педагогического отделения

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Сопильняк Марины









2021 г.





Тема: «Здоровый образ жизни»»

Форма: Беседа с элементами практического задания

Цель: Способствовать формированию у учащихся знаний о здоровом образе жизни.

Методы: Поисковые, дискуссионные, игровые

Оборудование: ПК, презентация, карточки с заданием для викторины, аудио файл

Ход (план) занятия

Ⅰ. Вступительное слово классного руководителя. Подведение учащихся под тему классного часа через обсуждение пословиц.

Ⅱ. Основная часть

1. Презентация на тему «Здоровый образ жизни».

2.Беседа

3. Викторина по карточкам в трех группах.

4.Физкультразминка

5. Практическое задание: изготовление памяток для поддержания здорового образа жизни и укрепления здоровья.

Ⅲ. Подведение итогов. Рефлексия.





Развернутый конспект проведения классного часа по теме «Здоровый образ жизни».

Этапы классного часа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Ⅰ. Вступительное слово классного руководителя.

Подведение учащихся под тему классного часа через обсуждение пословиц.

- Здравствуйте, ребята! Зовут меня Марина Андреевна и сегодня внеклассное занятие проведу у вас я. Присаживайтесь!

- Сегодня мы с вами поговорим на важную тему, которую вы мне сами назовете. Послушайте пословицы:

1.В здоровом теле здоровый дух.

2.Голову держи в холоде, а ноги в тепле.

3.Кто курит табак тот сам себе враг.

4.Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья.

- О чем эти пословицы?

- Кто может назвать тему нашего занятия? Поднимите руку!

- Верно, мы сегодня поговорим о здоровом образе жизни и, что нужно делать чтобы быть здоровым.

-Здравствуйте! Присаживаются на свои места. Слушают учителя.




Слушают пословицы.





-В пословицах говорится о том, что нужно следить за своим здоровьем, не иметь вредных привычек и правильно питаться.

-Здоровый образ жизни и что нужно делать чтобы быть здоровым.


. Основная часть.

1 Презентация на тему «Здоровый образ жизни».

- А кто мне скажет, что такое здоровый образ жизни? (слайд 1-2)

- Кто знает, от чего зависит здоровый образ жизни? (слайд 3-7)

- Верно, правильное питание, режим дня, соблюдение гигиены, активный образ жизни, являются обязательными для здорового образа жизни.

-Обратите внимание на экран. Правильное питание должно состоять из овощей и фруктов, злаковых каш, мяса, рыбы, масла, сахара и т.д., но в определенном количестве. (слайд 8)

- Для здорового образа жизни мы должны вести активный образ жизни (Слайд 9-13)

- Рекомендуется соблюдать режим дня. Засыпать и просыпаться в одно и тоже время. Затем должны умыться, принять душ. После водных процедур должны идти завтракать. После завтрака идем в школу. После школы мы приходим домой и садимся обедать. После обеда мы должны немного отдохнуть, погулять или заняться своим хобби. После отдыха садимся делать уроки. А за 2-3 часа до сна ужинаем. Затем принимаем душ и ложимся спать.

-Здоровый образ жизни – образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом

-От режима дня, правильного питания, физических упражнений, соблюдения гигиены.

Слушают учителя и смотрят призентацию


2.Беседа.

- Ребята, что вы можете сказать о здоровом образе жизни?

-Что на ваш взгляд, ухудшает здоровье?

- Верно, а что вы можете назвать неправильным питанием?

- Что вы можете отнести к вредным привычкам?

- Кто скажет, обязательно ли заниматься спортом и делать зарядку, и почему?

-А какие виды спорта вы знаете?

-Молодцы, а вы считаете себя здоровы человеком?

Ответы учащихся

- Ухудшает здоровье неправильное питание, неправильный режим дня, малоподвижный образ жизни, вредные привычки.

- Неправильное питание – фаст-фуд, чипсы, газированные воды, большое количество сладкого.

-Вредные привычки – курение, алкоголь, долгий просмотр телевизора, малоподвижный образ жизни, нарушенный режим дня.

- Да, мы должны делать зарядку и заниматься спортом, чтобы хорошо работали суставы и мышцы.


3.Викторина по карточкам в трех группах.

- Ребята, сейчас мы с вами проведем викторину по нашей теме. Вы сейчас сидите в трех группах, у вас на столах лежат карточки. В этих карточках написано начало известных пословиц о здоровом образе жизни, а ниже их продолжение. Вам необходимо найти продолжение пословицы и записать готовую пословицу на втором листочке. В конце мы посмотрим, какая группа справилась с этим заданием.(приложение 1)

- Итак, приступайте!

- Молодцы, вы отлично справились с этим заданием!

Слушают учителя








Приступают к выполнению викторины


4.Физкультразминка

- А теперь мы с вами проверим насколько вы ловкие. Давайте проведем небольшую разминку. С начала я покажу вам движения, а потом мы вместе под музыку их повторим.

-Молодцы, ребята! Все справились с упражнением.

Повторяют движения за учителем.


5.Практическое задание: изготовление памяток для поддержания здорового образа жизни и укрепления здоровья.

- Ребята, сейчас предлагаю вам самим изготовить памятки для поддержания здорового образа жизни и укрепления здоровья.

Самостоятельно изготавливают памятки


. Подведение итогов. Рефлексия.

- Итак, ребята, какую тему мы сегодня обсуждали?

- Что такое здоровый образ жизни?

-Какие вредные привычки вредят нашему здоровью?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- В центре доски расположена картинка с надписью «Здоровый образ жизни». Вы должны по очереди выходить к доске и написать слово, которое ассоциируется у вас со здоровым образом жизни.

-Наше занятие подошло к концу. Вы хорошо усвоили тему нашего занятия!

-До свидания!

-Здоровый образ жизни и что надо делать, чтобы быть здоровым

-Здоровый образ жизни - образ жизни человека направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом

-Вредные привычки, неправильная пища, малоподвижный образ жизни.

Проводят Рефлексию

-До свидания!


Руководитель практики: Постовая А.А./__________ Учитель: Артюхова В.В./___________

Приложение 1



Начало пословиц

1.В здоровом теле...

2.Голову держи в холоде

3.Заболел живот, держи

4.Быстрого и ловкого

5.Землю сушит зной, человека

6.Любящий чистоту будет здоровым

7.Кто курит табак

8.Здоровье дороже...

9.Ум да здоровье ...

10.Солнце, воздух и вода...

Продолжение пословиц

  1. наши лучшие друзья

  2. золота

  3. всего дороже

  4. болезни

  5. здоровый дух

  6. болезнь не догонит

  7. будет здоровым

  8. тот сам себе враг

  9. а ноги в тепле

  10. закрытым рот





Ответы:

1.В здоровом теле... (здоровый дух).

2.Голову держи в холоде (а ноги в тепле)

3.Заболел живот, держи (закрытым рот)

4.Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

5.Землю сушит зной, человека (болезни)

6.Любящий чистоту (будет здоровым)

7.Кто курит табак (тот сам себе враг).

8.Здоровье дороже... (золота).

9.Ум да здоровье ... (всего дороже).

10.Солнце, воздух и вода... (наши лучшие друзья).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!