СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие Два языка - два крыла

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по программе "Два языка- два крыла".  Данная программа предусматривает развитие устной речи  на двух языках - русский  и якутский.  Большое внимание уделяется  устному общению,  выразительному чтению, выступлению перед публикой 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие Два языка - два крыла»

Класс: 5

Предмет : Два языка – два крыла

Тема: Обращение в жизни и в олонхо

Тип урока: Открытие нового знания

Форма урока: Внеклассное занятие

Цель: уметь употреблять обращения с учётом коммуникативной ситуации.

Задачи:

-освоение знаний об особенностях этикетного жанра «Обращение»

- овладение умениями выбирать эффективные речевые средства

- развитие умения выражать отношение к собеседнику через обращение,

- уметь определять отношение говорящего к собеседнику через обращение


Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

1. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности (Л1)
2. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (Л2).

1.Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу (Р1)
2. Развивать умение адекватно воспринимать предложение и оценку учителя и товарищей (Р2)
3.Формировать умение строить сообщения в устной и письменной форме (П1)
3. Формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (П2)
4. Развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов (К1)

1. Формировать умение выражать отношение к собеседнику через обращение

2. Формировать умение определять отношение говорящего к собеседнику через обращение



Межпредметные связи: Родная и русская литература, родной язык и русский язык.
Оснащение урока:
Технологическая карта, проектор, презентация, карточки с заданиями для учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

(включение в учебную деятельность на личностно значимом

уровне («хочу», «надо»,

«могу»)

Добрый день, добрый час,

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрите,

И тихонько улыбнитесь!


Для начала вспомним правила нашего занятия.

3 правила:

1. Уважать мнение других.

2. Не шуметь.

3. Отвечать по поднятой руке.

- Вы готовы?


-Настраиваются на урок, улыбаются, внимательно слушают учителя.




- Дети принимают правила.


- Слушают учителя.


-Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи(Л2).

Создание ситуации успеха

Беседа

Игровой сюжет

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (Умений)

Цель: организация

подготовки и мотивация

учащихся к

самостоятельному

выполнению пробного

учебного действия, его

осуществление и

фиксация

индивидуального

затруднения.


-Сейчас мы выполним речевую разминку, чтобы правильно и хорошо отвечать на поставленные вопросы и задания.

(Речевая разминка ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Давайте проверим, что вы знаете о технике речи.

Будем отвечать на вопросы.

- Слушают.

Отвечают на вопросы.





- Выполняют речевую разминку.

- Отвечают на вопросы.






-Умение адекватно воспринимать предложение и оценку учителя и товарищей (Р2)

Беседа

Игровой сюжет









3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1.Целеполагание.

(выявление места и

причины затруднения и

постановка цели

деятельности)


3.2. Открытие нового знания

(построение проекта

выхода из затруднения

(цель, способ, план,

средство), т.е

построение детьми

нового способа действий

и формирование

способностей к его

выполнению.

Реализация

построенного проекта)


























3.3. Закрепление

нового способа действий

с проговариванием во

внешней речи.


3.4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону и самооценкой


3.5. Повторение и

включение в систему

знаний (выявление

границ применимости

нового знания)





3.6. Домашнее задание

- Ребята, посмотрите внимательно на вопрос, что же это может быть?

И тему нашего занятия вам поможет разгадать слайд первый. (Обращение).

Чему будем учиться? Что хотите узнать?


Итак, тема урока «Обращение в жизни и в олонхо».



  1. -Что такое обращение? Чтобы узнать это, мы сейчас поиграем. Приложение 2


-Итак, что такое обращение? Что мы поняли из игры?

- Что вы можете сказать об ннтонации обращении?

- А как вы думаете, как обозначим на письме обращение?

- Подумайте над вопросом: Какое значение имеет обращение в общении?

- Давайте сделаем вывод: что мы узнали об обращении?

2. Упражнение 1. Напишите в тетрадях, как к вам обращаются дома в различных ситуациях. Подчеркните обращения, выделите их запятыми.

3.Давайте, вспомним, что вы знаете об олонхо

- Какое олонхо мы читаем?

- Открываем олонхо «Меҥуруур Беге»

стр 13

- Кто к кому обращается? Как обращается?


- Ботура зовут Менуруур Беге. О чем говорит его имя? (Громогласный Силач, защитнтк, заступник).


- А о чем говорит определение “Ус кырыылаах”? (Имеющий три грани – обычный смертный не имеет грани. Трехгранный –обладающий исполинской силой, ловкостью, храбростью )


  • Упражнение 2. Прочитайте выразительно отрывок из «Меҥуруур Беге» в ритме олонхо. Обратите внимание на интонацию при обращении.


-Между кем происходит диалог в данной ситуации? Кто кому говорит и как говорит?

-Какую роль играют обращения в олонхо?


- Как вы считаете, какую роль в общении играют обращения? Я предлагаю каждой паре подумать и озвучить как можно больше обращений в различных ситуациях.

Ребята, чему мы научились на уроке? Какие качества обращений в жизни и в олонхо вы запомнили? Что еще нового и интересного вы узнали?


Найдите в олонхо «Меҥуруур Беге» и запишите обращение Айыы Умсуур удаган к Туллуктаан Куо, где она демонстрирует сострадание к девушке и желание помочь ей через обращение

- Слушают учителя




-Отвечают на вопросы учителя









- Предполагают тему и цель урока





-Слушают учителя



-Отвечают на вопросы учителя



- Ребята делают вывод


- Выполняют упражнение.




-Отвечают на вопросы учителя





- Работают парами




-Вывод: обращение, имя героя в олонхо характеризует героя, показывая его личные качества





- Анализируют фрагмент произведения в группах

- Находят в тексте обращения и подчеркивают их


- Смотрят фрагмент из спектакля «Меҥуруур Беге», записывают обращения, анализируют их.

-Вывод: обращение в олонхо


- Пары озвучивают предложения с обращениями в различных ситуациях


Общий вывод по занятию: Обращение в жизни и олонхо





Записывают домашнее задание в дневниках

-Умение принимать и сохранять учебную задачу (Р1)











-Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов (К1)






- Умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (П2)






-Умение строить сообщения в устной и письменной форме (П1)




-Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов (К1)


-Умение адекватно воспринимать предложение и оценку учителя и товарищей (Р2)


- Умение строить сообщения в устной и письменной форме




Умение строить сообщения в устной и письменной форме

Беседа













Беседа








Работа в парах



Работа в парах

Беседа








Риторический анализ






Беседа

Работа в парах







Работа в парах




Работа в парах

Риторический анализ





Демонстрация
Работа в парах









4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

(рефлексия учебной

деятельности на уроке,

самооценка результатов

деятельности)

- Ребята, я предлагаю вам оценить свою деятельность с помощью комплиментов.

Поблагодарите друг друга за урок. Скажите комплименты своему партнеру и себе за работу. Я тоже хочу сказать вам спасибо за урок, вы все сегодня хорошо поработали!


- Выставление оценок за урок.


-Оценивают свою деятельность на уроке.

-Способность к оценке своей учебной деятельности(Л1)

Поощрение




Олонхо – жанр якутского фольклора, признанный ШЕДЕВРОМ искусства.









Приложение 1.

Речевая разминка

  1. Упражнение «Свеча»

  2. Упражнение «Надоедливый комар»

  3. Упражнение «Дровосеки»

  4. Упражнение «Пильщики»



Приложение 2.

  1. Туйаара Николаевна, учительница родного языка

  2. Мама

  3. Подруга

  4. Бабушка

  5. Ученик

  6. Муж

Мама, подруга, бабушка, ученик и муж обращаются к Туйааре Николаевне в различных обстановках, при различных ситуациях





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!