Юшина Ольга Валерьевна
Учитель
Государственное общеобразовательное казенное учреждение «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Тулуна»
г. Тулун, Иркутская область
Внеклассное занятие по математике «Математический бой», 9 класс
Внеклассное занятие
«Математический бой»
Цели:
Образовательные: обобщение представлений обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни через создание игровой среды.
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие познавательного интереса, расширение знаний и математического кругозора обучающихся, развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: названия команд, мультимедийное оборудование, презентация, вопросы и задания, карточки с заданиями, карандаши, бумага, бланк ответов.
Ход занятия:
I. Вводная часть (слайд 1)
Разделить класс на две команды, выбрать капитанов команд, пригласить жюри.
- Сегодня у нас состоится «Математический бой», где вы проявите свою смекалку, сообразительность, находчивость и взаимовыручку.
- Прежде чем мы начнем нашу игру, разрешите представить команды:
Команда «Мыслители», капитан____________________.
Команда «Числители», капитан_____________________.
- Оценивать правильность ваших ответов будет жюри: _____________________.
- Ребята, вы работаете в команде, а это значит дружно, сообща, вместе; умейте не только слушать, но и слышать друг друга и тогда вам будет по силам любая задачка!
- За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов!
- Итак, начинаем!
II. Основная часть
Конкурс «Разминка» (капитаны тянут жребий, чья команда первой будет отвечать на вопросы)
Вопросы для 1 команды: (слайд 2)
1. Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны (прямоугольник)
2. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
3. Может ли в треугольнике быть два прямых угла? (нет)
4. На что похожа половина яблока (на другую его половину)
5. Назовите наименьшее четырехзначное число (1 000)
6. Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (равносторонний)
7. Как называется «нижняя» часть дроби? (знаменатель)
8. Прямая линия, ограниченная с двух сторон (отрезок)
Вопросы для 2 команды: (слайд 3)
1. Четырехугольник, у которого все стороны равны (квадрат)
2. Что легче: 1т пуха или 1т металла? (одинаково)
3. Петух, стоя на одной ноге, весит 2 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (2 кг)
4. Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (нет)
5. Сколько концов у 3,5 палок? (8)
6. Как называется «верхняя» часть дроби? (числитель)
7. Как называется треугольник, у которого две стороны равны? (равнобедренный)
8. Назовите наименьшее трехзначное число (100)
Конкурс-эстафета «Анаграммы» (слайд 4)
- Переставьте буквы так, чтобы получились математические термины
- На столе лежат карточки с анаграммами для каждой команды. По моей команде, каждый участник по очереди подбегает к столу и решает одну анаграмму, последний участник передает карточку жюри
НОРАЗСТЬ – РАЗНОСТЬ
ОЦЕПРНТ – ПРОЦЕНТ
ДИРАУС – РАДИУС
НИЕСТОЯРАС – РАССТОЯНИЕ
ОСТОКТА – ОСТАТОК
ЩАПЛОДЬ – ПЛОЩАДЬ
Конкурс капитанов (слайд 5) (капитаны тянут жребий, кто первым будет отвечать на вопросы, каждый отвечает самостоятельно, записывая ответы в карточку)
Карточки для капитанов:
1 команда | Ответы: | 2 команда | Ответы: |
Сколько часов в сутках? | 24 ч | Сколько дней в неделе? | 7 |
Чему равен периметр квадрата со стороной 5 см? | 20 см | Чему равна площадь квадрата со стороной 5 см? | 25 см2 |
Какой месяц завершает год? | декабрь | Какой месяц начинает год? | январь |
Треугольник, у которого все углы острые | остроугольный | Треугольник, у которого есть прямой угол | прямоугольный |
Назовите лишнее. Докажите, почему? кг, т, р, г, ц | р. | Назовите лишнее. Докажите, почему? м, см, км, кг, дм | кг |
Конкурс «Математические ребусы»
- Пока наши капитаны выполняют задания, команды разгадывают ребусы и записывают ответы на листок, время выполнения каждого ребуса 1 минута. Листы с ответами передаем в жюри (слайд 6, слайд 7, слайд 8, слайд 9)
- А сейчас вашему вниманию ответы на ребусы (после передачи ответов жюри)
(слайд 10, слайд 11, слайд 12, слайд 13)
(задача, одиннадцать, отрезок, тринадцать)
Конкурс «Назови правильный ответ» (слайд 14, слайд 15)
- Обе команды работают одновременно, отвечает команда, первая поднявшая руку, если ответ неверный, право ответа предоставляется другой команде
1. На сколько 5 меньше 27? (22)
2. Какое число предшествует числу 3 000? (2 999)
3. Какую часть часа составляют 30 минут? (1/2)
4. Число 200 уменьшите в 5 раз (40)
5. Как называется шестой день недели? (суббота)
6. Найдите сумму чисел 1 009 и 5 (1 014)
7. Что такое 1% числа (0,01)
8. Чему равна величина прямого угла? (90º)
9. Сколько будет три монеты по 5 р. (15 р.)
10. Как называется седьмой месяц? (июль)
11. Сколько будет 7 купюр по 100 р. (700 р.)
12. Как можно назвать 12 ночи? (полночь)
13. Что такое куб? (геометрическое тело)
14. Сколько кв. метров в 1 а? (100 м2)
15. Как вычислить объем шкафа? (а . b . h)
16. Сколько граней у куба? (6)
Конкурс «Пятерочка» (слайд 16)
- Сосчитайте все пятерки и найдите их сумму (восемь «5», сумма 40). Выполненные задания передают жюри
Конкурс «От меньшего к большему» (слайд 17)
- Расположите числа, полученные при измерении, в порядке возрастания
(два комплекта карточек с числами для каждой команды)
7,5 кг; 7,05 т; 750 000 г; 7,05 ц; 7, 005 кг; 7,005 т
(7,005 кг; 7,5 кг; 7,05 ц; 750 000 г; 7,005 т; 7,05 т)
- У каждого участника команды табличка с числом, полученным при измерении.
- Каждая команда должна построиться таким образом, чтобы числа располагались от меньшего к большему, а жюри будет оценивать не только правильность выполнения, но и вашу согласованность действий в команде.
Конкурс «Угадай-ка» (слайд 18)
- Найдите два одинаковых шкафа и запишите их номера (2 и 9)
Выполненные задания передают жюри
Конкурс «Словесный» (слайд 19)
- Составьте как можно больше слов из слова «АРИФМЕТИКА» (время выполнения 5 минут)
Кит
тик
мир
миф
мак
рак
тир
Рим
риф
мат
фетр
метр
мера
тема
рама
тара
фара
фарт
фрак
арфа
метка
мерка
терка
афера
рифма
фирма
факир
тариф
карточки с выполненными заданиями передаются жюри
III. Заключительная часть
- Пока жюри подсчитывает итоги математического боя, я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки, где встречаются числа …
- Ребята молодцы! Сегодня обе команды отлично справились со всеми заданиями, проявили смекалку, находчивость и ответственность за команду!
- Жюри подводит итоги, объявляет команду-победителя, обе команды награждаются грамотами (за победу и участие).