СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике @& «Знание - сила!»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проходит в форме соревнования, знания 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике @& «Знание - сила!»»

Внеклассное мероприятие по математике @& «Знание - сила!»

Цели:

- формировать положительное отношение к знаниям, книгам; @&

- побуждать обучающихся к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора;

- развивать у обучающихся умение работать в команде. @&

Ход мероприятия:

  1. Приветствие команд . Команда «Константа». Девиз : «Учись на пять – будешь все знать! » Команда «Вектор». Девиз: «Учиться пять – сильнее стать!»

  2. Первый этап «Страна чисел»

1) Домашнее задание (пословицы, поговорки, содержащие числа);

2) Конкурс капитанов «Самый, самый»

Вопросы № 1 @&

1. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – нет. (трапеция)

2. Что больше синус 30° или синус 40° ? (синус 40°)

3. Назовите самую большую хорду в круге. (диаметр)

4. Найдите арифметический квадратный корень из 144. (12)

5. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

6. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг) @&

7. Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (нет)

8. Что является графиком уравнения x + y = 5 ? (прямая) @&

9. На что похожа половина яблока? (на другую его половину)

10. Назовите наименьшее двузначное число. (10)

Вопросы № 2 @&

1. Что больше косинус 40° или косинус 30° ? (косинус 30°)

2. Как называется отрезок, который соединяет середины двух сторон треугольника? (средняя линия)

3. Найдите арифметический квадратный корень из 169. (13)

4. Может ли в треугольнике быть два прямых угла? (нет) @&

5. Сколько концов у 3,5 палок? (8)

6. π – это рациональное или иррациональное число? (иррациональное)

7. Что является графиком функции y = x² ? (парабола)

8. Как называется «верхняя» часть дроби? (числитель)

9. Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

10. Чему равна площадь прямоугольника? (S = ab)

3. Конкурс болельщиков «Мгновение» @&

1.Кто быстрее назовет числа от 1 до 30.(На двух разных плакатах в разнобой записаны числа от 1 до 30. Обучающиеся по очереди называют числа, а жюри оценивает скорость и правильность ответов.)

2. Ответить на вопросы на время (за каждый правильный ответ выдается жетон) Ответы: 1. Направленный отрезок. вектор 2. Наименьшее четное число. 2

3. Параллелограмм, у которого все стороны равны. ромб @&

4. Сколько лет спал Илья Муромец? 33

5.Отношение противолежащего катета к гипотенузе. синус угла

6. Масса кубического метра воды. 1 кг

7. Сколько козлят было у многодетной козы? 7

8. Сотая часть числа. процент

9. Треугольник, у которого все стороны равны. равносторонний

10. Отыщи лишнее слово в списке (единица, которая не является единицей длины): фут, ладонь, миля, талант, дюйм. талант

11. Кому принадлежит открытие этой формулы: c² = a² + b², где c - гипотенуза прямоугольного треугольника; a и b – катеты. Пифагор

4. Второй этап «Впереди планеты всей» @&

Вопросы № 1

1. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и охотники? (без дроби)

2. Какое число называется тьмой? (тысяча)

3. Найдите двузначное число, которое в четыре раза больше суммы его цифр? (12 или 24 или 48…)

4. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант больше нуля? (2)

5. Кто ввел прямоугольную систему координат? (Декарт)

6. Как называется треугольник со сторонами 3; 4; 5? (египетский)

7. Другое название независимой переменной. (аргумент) @&

8. Утверждение, которое не доказывается. (аксиома)

9. Будут ли числа 1; 2; 8 образовывать арифметическую прогрессию? (нет) @&

10. Как называется хорда, проходящая через центр окружности? (диаметр)

11. Чему равен квадратный корень из 225? (15)

12. Какую часть часа составляют 15 минут? (1/4)

13. Чему равен пуд? (16 кг)

14. Чему равно π? (3,14) @&

15. Чему равен один фунт? (400 г)

16. Назовите рассказы, сказки, повести, где в названии упоминаются числа. (За каждое произведение – жетон)

Вопросы № 2

1. Единица скорости на море. (узел)

2. Как называется вторая координата точки? (ордината или игрек)

3. Что больше √20 или 2√5 ? (равны)

4. Найдите третью часть от 60. (20)

5. Найдите корень уравнения │x│= - 4. (нет корней)

6. Как называется функция вида y = kx + b. (линейная)

7. Являются ли диагонали прямоугольника взаимно перпендикулярными?(нет)

8.Четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны.(параллелограмм)

9.Как называется параллелограмм, у которого все углы прямые.(прямоугольник)

10. Площадь квадрата равна 49 см². Чему равен периметр? (28 см)

11.Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника. (диагональ) @&

12. Как называется утверждение, требующее доказательства? (теорема) 13. Разделите 100 на половину. (200)

14. Найдите корень уравнения x² = - 9. (нет корней)

15. Как называется функция вида y = ax² + bx + c? (квадратичная)

16. В каком четырехугольнике диагонали взаимно перпендикулярны? (в ромбе)

17. Как называется сумма всех сторон многоугольника? (периметр)

18. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности. (хорда)

Конкурс болельщиков «Самый внимательный» @&

Нужно сосчитать, сколько на картинке фигур следующим образом: первый квадрат, первый круг, второй квадрат, первый треугольник… Выигрывает тот, кто больше насчитает.

Третий этап «Заморочки».

Каждой команде задаются вопросы, на которые она должна ответить, затратив как можно меньше времени. Вопросы задаются ведущими по очереди (сначала обе команды отвечают на первые вопросы, затем – на вторые и т.д.). Каждый вопрос подготовлен на отдельном листе.

Вопросы 1 команде: @&

1. Прочитай число MMDCCXXII. (2 722) @&

2. Составьте слова из слова "информатика" (время 3 минуты)

3. Игра - головоломка «Собери фигуру». @&

4. Какие углы составляют между собой стрелки часов, которые изображены на рисунке? (150°)

5. В кружках надо расставить числа от 1 до 9 так, чтобы сумма чисел на каждой стороне треугольника была равной 15.

6.Этот циферблат надо разрезать на 6 частей любой формы так, чтобы сумма чисел, имеющихся на каждом участке, была одна и та же. 7.Задача: «В подвале стоят 7 полных бочек; 7 бочек, наполненных на половину; и 7 пустых бочек. Как распределить эти бочки между тремя грузовиками, чтобы на каждом грузовике было 7 бочек и на всех грузовиках был одинаковый груз?» (из полных вылить половину в пустые) @&

8. Фигуру лунного серпа требуется разделить на 6 частей, проведя только 2 прямые линии. Как это сделать?

9. Как разместить 45 кроликов в 9 клетках так, чтобы в каждой было их разное количество? (1+2+3+4+5+6+7+8+9)

10. Как записать число 100 пятью тройками? (33 · 3 + 3 : 3 = 100)

11. Врач прописал больному три укола, через каждые полчаса. Первый укол был сделан в 8 часов. В какое время сделают последний укол? (в 9 часов)

12. Представьте число 2 в виде суммы четырех различных дробей, числители которых 1, а знаменатели натуральные числа.(1/1+1/2+1/3+1/6)

Вопросы 2 команде:

1. Почитай число MDCCCLXXXVI. (1 886) @&

2. Составьте слова из слова "информатика" (время 3 минуты)

3. Игра - головоломка «Собери фигуру».

4. Какие углы составляют между собой стрелки часов, которые изображены на рисунке? (120°) @&

5. В кружках надо расставить числа от 1 до 9 так, чтобы сумма чисел на каждой стороне треугольника была равной 15.

6.Этот циферблат надо разрезать на 6 частей любой формы так, чтобы сумма чисел, имеющихся на каждом участке, была одна и та же.

7.Задача: «В четырех классах школы учатся 60 человек. Докажите, что хотя бы двое из них празднуют день рождения в одну и ту же неделю. (в году 12 месяцев, 365 дней, значит, 52 недели всего, а учеников 60)

8. Фигуру лунного серпа требуется разделить на 6 частей, проведя только 2 прямые линии. Как это сделать? @&

9. Как разместить 45 кроликов в 9 клетках так, чтобы в каждой было их разное количество? (1+2+3+4+5+6+7+8+9)

10. Как записать число 100 пятью тройками?(33 · 3 + 3 : 3 = 100)

11. Врач прописал больному три укола, через каждые полчаса. Первый укол был сделан в 8 часов. В какое время сделают последний укол? (в 9 часов)

12. Представьте число 2 в виде суммы четырех различных дробей, числители которых 1, а знаменатели натуральные числа.(1/1+1/2+1/3+1/6)

Конкурс болельщиков «В ногу с наукой!» @&

По дороге вдоль кустов

Шло 11 хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагало 30 ног.

Это вместо шли куда-то,

Петухи и поросята

И вопрос мой к вам таков:

Сколько было петухов? (7 петухов)

Подведение итогов @&

Жюри подводит итоги, объявляет команду-победителя, проводится награждение. @&















Приложение

Числа в пословицах. @&

1. Один в поле не воин.

2. Одна голова хорошо, а две головы лучше.

3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

4. За одного битого двух небитых дают.

5. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

6. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

7. Одна ласточка весны не делает. @&

8. Семеро одного не ждут.

9. Семь раз примерь, один раз отрежь. @&

10. Первый блин комом.

11. У семи нянек дитя без глазу.

12. Из двух зол вбирай меньшее.

13. Две собаки дерутся, а третья не приставай. @&

14. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

15. Один за всех и все за одного. @&

16. С одной годы сыт не будешь.

17. Бешеной собаке семь верст не крюк.

18 Ни два, ни полтора. @&


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!