СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по географии "Звездный час"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассная  мероприятие -игра по географии "Звездный час"для учащихся 7-8 классов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по географии "Звездный час"»

Внеклассное мероприятии по географии «Звездный час»

Составила и провела: учитель географии Саубанова Г.С.

Место проведения - кабинет географии

Цели и задачи:

  • выявить качество и уровень овладения знаниями по географии;

  • развивать познавательный интерес и географическое мышление;

  • развивать кругозор учащихся, их интеллектуальные способности, логику, мышление, внимание.

  • создать условия для реальной самооценки учащихся;

  • воспитывать географическую культуру учащихся.

Оборудование:

  • интерактивная доска

  • презентация

  • звездочки

  • сигнальные карточки

  • табличка со словом “ ”.

В игре участвуют учащиеся 7-8 -х классов. Число участников - 6 человек. Остальные учащиеся выступают в роли болельщиков.

Игра включает 5 тура:

  • 1 тур – (6 участников)

  • 2 тур – (5 участников)

  • 3 тур -(4 участника)

  • 4 тур - (3 участн.)

  • 5 тур- (2 участн.) -финал

Мероприятие проводится по принципу телевизионной игры “Звездный час”.

ХОД ИГРЫ :

Ведущий: Условия нашей игры, нужно ответить на пять вопросов. Если знаете ответ ,поднимаем сигнальные карточки. За каждый правильный ответ получаете звездочки. В каждом туре после подсчета звезд выбывает тот участник, который набрал наименьшее количество звезд.

Презентация

ПЕРВЫЙ ТУР(участвуют 6 учащихся)

1.Тема «СТРАНЫ»

  • США

  • Канада

  • Россия

  • Китай

  • Австралия

  1. Вопрос. Самая большая страна мира

  2. Вопрос. Страна с наибольшей численностью населения

  3. Вопрос. Страна, на государственном флаге которого нарисован кленовый лист

  4. Вопрос. Страны Северной Америки

  5. Вопрос. Столицей этого государства называется Канберра


2.Тема « МАТЕРИКИ»

  • Евразия

  • Африка

  • Северная Америка

  • Австралия

  • Южная Америка

Ведущий:

  1. Вопрос. Материки, которые расположены на северном полушарии

  2. Вопрос. Материки, соединены Панамским перешейком

  3. Вопрос. Материк, берега которого омывается Балтийским морем

  4. Вопрос. Самый влажный материк

  5. Вопрос. Самый сухой материк

3.Тема «ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»

  • Васко да Гама

  • Джеймс Кук

  • Магеллан

  • Христофор Колумб

  • Афанасий Никитин

1.Вопрос. Путешественник,открывший морской путь в Индию

2.Вопрос. Путешественник, который открыл Новый Свет

3.Вопрос .Первое кругосветное путешествие совершил….

4.Вопрос. Этот путешественник дал название Тихому океану

5.Вопрос. Путешественник, открывший Австралию

















ВТОРОЙ ТУР (участвуют 5 учащихся)

1.Тема «РЕКИ»

  • Ганг

  • Конго

  • Нил

  • Лена

  • Амазонка

1.Вопрос. Река, впадающая в Индийский океан

2.Вопрос. Река, который имеет самый большой бассейн в мире

3.Вопрос. Реки Африки

4.Вопрос. Реки Евразии

5.Вопрос. Самая длинная река в мире


2.Тема « МОРЯ»

  • Средиземное

  • Красное

  • Черное

  • Берингово

  • Аравийское

Ведущий:

1.Вопрос. Самое соленое море

2.Вопрос. Моря России

3.Вопрос. Море Тихого океана

4.Вопрос. В это море впадает самая длинная река мира

5.Вопрос. Это море имеет название полуострова

3.Тема «ОЗЕРА»

  • Байкал

  • Танганьика

  • Ладожское

  • Мичиган

  • Каспийское

1.Вопрос. Самое глубокое озеро мира

2.Вопрос. Озера Северной Америки

3.Вопрос . Самое большое озеро мира

4.Вопрос. Озера, которые возникли в разломах земли

5.Вопрос. Это озеро по-другому называли «дорогой жизни»



ТРЕТИЙ ТУР (участвуют 4 учащихся)



1.Тема «ВЕРШИНЫ»

  • Ключевская Сопка

  • Джомолунгма

  • Килиманджаро

  • Аконкагуа

  • Эльбрус

1.Вопрос. Самая высокая точка мира

2.Вопрос. Которые из них являются действующими вулканами

3.Вопрос. Самая высокая точка Африки

4.Вопрос. Самая высокая точка России

5.Вопрос. Какая вершина наиболее близко расположена к экватору?

2.Тема «ТЕЧЕНИЯ»

  • Гольфстрим

  • Куросио

  • Гвинейское

  • Лабрадор

  • Саргассово

1.Вопрос. Который из этих- не течение

2.Вопрос. Холодное течение

3.Вопрос. Течение Тихого океана

4.Вопрос. Продолжение какого течения отапливает берега нашей страны

5. Самое быстрое течение.



3.Тема «ОСТРОВА И ПОЛУОСТРОВА»

  • Исландия

  • Индостан

  • Мадагаскар

  • Камчатка

  • Аравийское



1.Вопрос. Остров северного полушария

2.Вопрос. который из этих- не острова?

3.Вопрос. Полуостров вулканов

4.Вопрос. Полуостров ,где растут самые лучшие сорта чая

5.Вопрос. Остров,который отделен от материка Мозамбикским проливом



ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР (участвуют 3 учащихся)



1.Тема « КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА»

  • Субэкваториальный

  • Экваториальный

  • Умеренный

  • Тропический

  • Арктический

1.Вопрос. В каком климатическом поясе находятся пустыни Сахара, Калахари, Атакама

2.Вопрос. Переходной климатический пояс

3.Вопрос. На каком климатическом поясе расположена наша республика

4.Вопрос. Жаркий, влажный климатический пояс

5.Вопрос. Самый суровый климатический пояс

2.Тема « ЖИВОТНЫЙ МИР»

  • Пингвин

  • Кенгуру

  • Жираф

  • Страус

  • Утконос



1.Вопрос. Это животное обитает в Австралии

2.Вопрос. Обитает в саванне Африки

3.Вопрос. Которые из этих - птицы

4.Вопрос. Это сумчатое животное, с сильными ногами, длинным мощным хвостом, который прыгает с фантастической скоростью 90 км/час

5. Животное Антарктиды

3.Тема «РАСТИТЕЛЬНОСТЬ»

  • сельва

  • тайга

  • скрэбы

  • саванна

  • прерии

1.Вопрос. переходная зона лесов и лесостепей северной америки

2.Вопрос.как называются по другому хвойные леса

3.Вопрос. экваториальные леса называются…

4.Вопрос. в какой природной зоне обитает жираф

5.Вопрос. в какой зоне растут ель,пихта,сосна.



ПЯТЫЙ ТУР - Финал

Двое учащихся набравших наиболее больше звездочек выходят в финал.

Задание для финалистов:

Из букв, встречающихся в слове ИССЛЕДОВАТЕЛЬ необходимо составить как можно больше слов за 1 минуту.



Награждение победителей
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!