СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Мои любимые сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Мои любимые сказки"»

«Мои любимые»

(Внеклассное мероприятие 2 класс)


Цели: обобщить знания учащихся по сказкам; раз­вивать творческие способности детей, фантазию, наблюдатель­ность; прививать интерес к чтению, проявлять свои творческие способно­сти; развивать речь, мышление, память

Оборудование: карточки (кроссворд, вопросы для викторины). карточки с текстами.



Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

С началом конкурса

Мы вас поздравляем,

Удачно выступить

Мы вам желаем

И КВН наш начинаем.


Конкурс 1 Разминка "Вспомним сказку"

  • Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать от­вет о какой сказке идёт речь. Сколько правильных ответов дадите, столько очков заработаете


1. Не лежалось на окошке —

Покатился по дорожке. («Колобок».)

2. По тропе шагая бодро,

Сами воду тащат ведра! («По щучьему веленью».)

3. Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка! («Снегурочка».)


4. А дорога далека,

А корзина нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь».)

5. Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петух и кот».)

6. Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)

  1. Колотил да колотил

По тарелке носом —

Ничего не проглотил

И остался с носом. («Лиса и журавль».)

  1. Опустил он в прорубь хвост,

Ну а хвост ко льду прирос. («Битый небитого ве­зет».)

  1. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы. («Гуси-лебеди».)

Конкурс 2. Кроссворд «Сказки»

  • Вспомните, как зовут сказочных героев и как называются сказочные предметы.

Ответы запишите в нужные клеточки.



1








2




3



4









5











6







7





8
























9









10


















По горизонтали:

2. Баба-... (яга).

  1. Царевна-... (лягушка).

  1. Скатерть-... (самобранка).

  2. Сапоги-... (скороходы).

  3. Сивка-... (Бурка).


По вертикали:

1. Курочка... (Ряба).

  1. Жар-... (птица).

  2. Иванушка-... (дурачок).

  1. Гуси-... (лебеди).

  2. Ковер-... (самолет).





Конкурс 3. «Вспомним фольклор»

А теперь задание для капитанов: вытянуть карточку с тек­стом и определить жанр устного народного творчества.

  1. Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть,

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди-ка ты! (Считалка.)


  1. Люди, люди, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать. (Колыбельная)


  1. Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила,

Мышки сушки кушать стали -

Зубы сразу же сломали. (Скороговорка)


Конкурс 4.Домашнее задание

Вот какие молодцы!

Прошли испытание.

А теперь нам покажите

Домашнее задание.

(Дети инсценируют сказку.)


Конкурс 5. Викторина по сказкам

(За каждый правильный ответ участник получает жетон.

  1. Составьте названия сказок.

Гуси Снегурочка

Каша Лебеди

Петушок Топор

Девочка Зернышко

(Ответ. «Девочка Снегурочка»; «Петушок и бобовое зерныш­ко»; «Каша из топора»; «Гуси-лебеди».)


  1. Ответьте на вопросы.

  • Чем угощала лиса журавля? (Кашей.)

  • Чем подавился петушок? (Бобовым зернышком.)

  • Из чего варил кашу солдат? (Из топора.)

  • Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси-лебе­ди»? (Платочек.)

  • Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»? {Мышка.)

  • Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? {Жучка.)

  1. Назовите сказку, которая начинается со следующих слов.

  • Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снеж­ки играют. Старик поднял комочек да и говорит. {«Девочка Снегурочка».)

  • Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает:

  • Петя, не торопись. Петя, не торопись. («Петушок и бо­бовое зернышко».)

  • Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - по­меньше, у курочки — с огурчик, у мышки - с наперсток. («У страха глаза велики».)

  • Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.

  • Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, бе­реги братца. Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек. {«Гуси-лебеди».)

  • Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу:

  • Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь открыла старуха:

  • Заходи, служивый.

  • А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора».)

  1. Отгадайте название сказки по опорным словам.

  • Солдат, старуха, топор. («Каша из топора».)

  • Брат, сестра, гуси, Баба-яга. («Гуси-лебеди».)

  • Петух, курочка, корова, кузнец. («Петушок и бобовое зер­нышко».)

  • Старуха, старик, собака, дочка. («Девочка Снегурочка».)

  • Бабушка, внучка, мышка, курочка. («У страха глаза велики».)

III. Подведение итогов урока

Объявление итогов. Награждение.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!