СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Интеллектуальная игра "Счастливый случай"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Интеллектуальная игра "Счастливый случай" для 8 класса.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Интеллектуальная игра "Счастливый случай"»

Интеллектуальная игра по химии:

«Счастливый случай»

Цель:

Расширение интегрированных знаний, обучающихся по предметам естественно-научного цикла; активизация познавательной деятельности и повышение мотивации обучающихся к изучению химии.

Задачи:

- Развитие интереса учащихся к химии и активизация их познавательной деятельности, при использовании нестандартных игровых форм учебной деятельности;

- Способствовать расширению и углублению знаний обучающихся о химических элементах, строении их атомов и классах неорганических соединений.

- Воспитывать у обучающихся культуру поведения, общения друг с другом во время мероприятия.

Форма проведения мероприятия: интеллектуальная игра.

Ход мероприятия:

Здравствуйте. Рада Вас приветствовать в химическом мире, мире древней и интересной науки.

Сегодня мы проведем интеллектуально игру «Счастливый случай», в которой можно стать победителем благодаря своим знаниям.

I. Конкурс: Кому принадлежат слова?

1. «Посев научный взойдет для жатвы народной». (Менделеев Д.И.)

2.«Химия-это область чудес, где скрыто счастье человечества. И величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области». (Горький М.)

3.«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие». (Ломоносов М.В)

4.«Периодическому закону будущее грозит не разрушением, а только надстройки и развитие быть обещаются». (Менделеев Д.И.)

II. Конкурс: О каком элементе идет речь?

1. Все белковые вещества ,всё живое вокруг нас содержит соединения этого элемента. Вы видите его, когда читаете, так как он входит в состав типографской краски. А также в состав графита карандаша, алмаз-одна из его разновидностей. (угдерод)

2.80% его содержится во вдыхаемом нами воздухе-это ли не ближайшее соседство. Огромное количество его соединений мы поглощаем с пищей. Нет, он никак не оправдывает своего названия «безжизненный». (азот)

3.Этот элемент опутывает квартиру электрическими проводами, обмотками моторов в пылесосах, полотерах, бритвах и холодильниках. Здесь ничего уж не поделаешь: так велика его электропроводность. (медь)

4.Мы смотримся в зеркало и не думаем, что созерцаем этот элемент в чистом виде. Он-основа черно-белого фотографического изображения, вот мы его и видим, рассматривая фотографии. В ювелирных изделиях и монетах – это его сплавы. В домашних аптечках лекарство ляпис, это его соединение. (серебро)

III. Конкурс: О каком ученом идет речь?

1.Один из основоположников атомно-молекулярного учения, выдающийся русский ученый. (Ломоносов М.В)

2.Кто ввел знаки химических элементов? (швед. Берцеллиус)

3.Кто открыл закон о газах? (итал.Авогадро)

4.Кто открыл водород? (анг. Кавендиш)

IV. Конкурс: Стихи, загадки о химическом элементе.

1. Рассеян по земле он повсюду, Немного есть его в морской воде

Летучий, темный, кристалличный Он мало растворим в воде,

Раствор спиртовый столь типичный В аптеке встретится везде (йод)

2. Везде в нашей жизни привычной, Металл тот сопутствует нам,

На вид он блестящий и в общем обычный, Активный и мягкий металл,

Он в войнах нашел примененье И в сельском хозяйстве, в быту.

Металлом войны, преступленья Я этот металл назову. (железо)

3. Прославлен всеми именами Металл испытанный огнем,

Манил к себе людей веками, Алхимик жил мечтой о нем!

Но как кумир он свергнут нами, Уж блеск его нас не манит

Ведь хорошо мы знаем с вами Не все так ценно, что блестит (золото)

4. Я светоносный элемент. Я спичку вам зажгу в момент.

Сожгут меня – и под водой Оксид мой станет кислотой (фосфор)

V. Конкурс: Химические анаграммы

1. Я – газ редчайший на земле. Мне близки – радий и свинец,

Но буквы переставишь мне, И я – истории творец. (радон - народ)

2. Буквы лежат на столе перед нами. Расставим их так, чтобы стали словами.

Вот первое слово- фигура одна. Всего в ней заметим, четыре угла

И слово сумели собрать, Его в галогенах пришлось отыскать. (ромб – бром)

3. Горючий продукт я. Живу на болотах,

Но есть одна буква В названье коротком.

Прыжок ее быстрый – И все изменилось:

Я стал элементом Так чудо свершилось! (торф – фтор)

4. Противоречий порожденье, Я возникаю всюду там,

Где материи движенье С металлом сводит неметалл

Но если буквы переставишь, Легко найти меня в саду.

Красуюсь мощными рогами, Я по поляне пробегу. (соль – лось)

VI. Конкурс: Ребусы

1. золото 2. серебро 3. йод 4. ксенон

VII. конкурс: Шарады

1.Первый мой слог означает крушение. Крохотен слог мой второй.

Рождаюсь я только в зеленых растениях. Отгадайте-ка, кто я такой. (крахмал)

2.Слог мой первый - предлог. Слог второй – сообщение.

Чтобы назвать меня смог, Вспомни кальция соединение. (известь)

3.Первый слог – предлог известный, Слог второй трудней найти:

Часть его составит цифра, К ней добавьте букву «Й».

Чтобы целое узнать, Надо вам металл назвать (натрий)

4.Основа моя – сухая трава, С обоих концов – согласные.

В целом я – газ, дорогие друзья, И кто я, думаю, ясно вам (ксенон)

VIII. конкурс: Блиц – турнир:

Команде 1.

1). Твердая вода. (лед)

2) Самый легкий газ. (водород)

3) Ряд элементов, расположенный горизонтально. (период)

Команде 2.

1). Самый распространенный элемент на Земле; (железо)

2). Изменяет цвет в кислоте, или в щелочи; (индикатор)

3). Химическое явление (по другому) (реакция)

Подведение итогов: Награждение победителей.
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!