СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие для 5 класса "Старый немецкий город" немецкий язык

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие можно показать для родителей учащихся, провести его во время декады иностранных языков в школе или на резервном уроке сцелью развития интереса учащихся к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для 5 класса "Старый немецкий город" немецкий язык»

Eine alte deutsche Stadt.

(игра для учащихся 5-х классов по учебнику И.Л.Бим «Немецкий язык»)

Цель: проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенций по пройденным темам.

Задачи:

Образовательная: учить реализовывать полученные умения на практике.

Развивающая: развивать умения речевого взаимодействия, формировать потребностей в новых знаниях и мотивации изучения иностранного языка.

Воспитательная: воспитание умения работать в группе, воспитание чувства самокритичности.

Практическая: активизация лексических знаний в игровых ситуациях, повторение пройденного материала, обучение письменной речи. Оборудование: плакат «Немецкий город», заготовленные карточки.

Ход мероприятия.

Moderator: Hallo, meine Freunde! Wie geht es ihnen? Wollt ihr mit mir?

Wohin des Wegs? Schaut das Plakat an! (ведущий показывает на плакат)

Die Schüler: In der deutsche Stadt.

Moderator: Warum ist das eine Stadt und nicht ein Dorf?

Die Schüler: Hier sind…

Moderator: Wo liegt die Stadt?

Die Schüler: Аn einem Fluss.

Moderator: Ist das eine große oder eine kleine Stadt? Warum?

Die Schüler: Es gibt hier viele Verkehrsmittel.

Moderator: Wie können wir unsere Stadt heißen? Welcher Stadtname gefällt euch besonders gut? – Mir gefällt der Stadtname…

Also wir nennen unsere Reise „ In…“

Moderator: Zwei Mannschaften kämpfen heute in dem Wettbewerb. Jetzt möchte ich beide Mannschaften vorstellen. Also die erste Mannschaft! ( звучит музыка, за стол садится команда, ведущий представляет её учащихся).

Und jetzt können wir mit zweiter Mannschaft bekanntmachen. ( звучит музыка, за стол садится вторая команда, ведущий представляет её учащихся).

Moderator: Jetzt möchte ich unsere Juri vorstellen. Ich bin sicher, sie sind klug und gerecht. (Ведущий представляет членов жюри. Это могут быть одноклассники, родители, учителя иностранного языка, учащиеся старших классов).

Moderator: Das Spiel beginnt die erste Mannschaft. Wir haben schon gesagt, dass eine Stadt ist, denn hier sind viele Verkehrsmittel. Unsere erste Runde heißt“ Magisches Quadrat“. Hier ist ein magisches Quadrat.

Welche Verkehrsmittel sind dort versteckt? (приложение 1).

Moderator: Wer hat alle 6 Verkehrsmittel gefunden?

Und nun die zweite Runde. In diese Runde stelle ich Fragen. Die Mannschaft beantwortet sie der Reihe nach. Diese Runde beginnt die zweite Mannschaft.

Was ist das in der Stadt? Seid ihr bereit? Dann, los!

  1. Die Stadtbewohner essen hier Eis und Torte.- (das Cafe)

  2. Im Mittelalter haben hier Damen und Ritter gewohnt. – (die Burg)

  3. Hier sind verschiedene exotische Tiere. – (der Zoo)

  4. Die Stadtbewohner können hier alles kaufen: Brot, Kuchen, Obst, Gemüse.- (das Lebensmittelgeschäft).

  5. Dort wohnt nur eine Familie. – (das Einfamilienhaus).

  6. Hier sind viele Reklamen, Plakaten. Menschen stehen und lesen sie.- (die Litfasssäule).

Moderator: Danke, gut. Welche Mannschaft hat mehr richtige Antworten gegeben? Wie viel Punkte haben die erste Mannschaft und die zweite?

Moderator: Nun legen wir eine kurze Pause ein. Ich sage euch was die Menschen gewöhnlich zum Frühstück essen. Wenn das stimmt, müsst ihr „gewiss“ oder „natürlich“ antworten. Wenn das nicht stimmt, sagt bitte „niemals“. Seid ihr bereit?

Moderator: Ich esse Brötchen zum Frühstück.

Ich esse Wurst zum Frühstück. Ich esse Bleistift zum Frühstück.

Ich esse Bananen zum Frühstück. Ich esse Kulis zum Frühstück.

Ich esse Gummi zum Frühstück. Ich esse Heft zum Frühstück.

Ich esse Fisch zum Frühstück. Ich esse Gurken zum Frühstück.

Moderator: Einfach klasse! Sie sind klug und aufmerksam. Und nun kommt die dritte Runde. Wisst ihr, wie die verschiedenen Häuser heißen? Schreibt ihr die entsprechende Nummer in den Kreis neben den Buchstaben:

  1. Fabrik, 2. Burg, 3. Indianerzelt, 4. Bauernhof, 5. Hochhaus, 6. Kirche, 7. Hütte, 8. Villa, 9.Reihenhaus, 10. Bauernhaus, 11. Iglu,12. Fachwerkhaus, 13. Krankenhaus. (приложение 2)

Moderator: Unser Juri braucht eine Zeit. Und wir haben eine Pause. Wollen wir ein Lied singen!

Ich bitte unsere Jury uns über die Punktzahl zu informieren.

( Жюри объявляет счет этого раунда, а ведущий объявляет общий счет команд)

Und jetzt ist die interessante Runde in unserem Spiel. „In welche Jahreszeit ist in der Stadt besonders schön und warum?“

Es gibt 4 Jahreszeiten, welche Jahreszeit ist die schönste? Was können die Kinder in diese Jahreszeit machen?

(командам предлагается описать погоду в любимое время года, приложение 3).

Moderator: Nun wir sind bald am Ziel. Die letzte Runde dieses Spiels beginnt! In der Stadt ist einen Fest. Hier sind verschiedene Glückwunschkarten. Schreibt ihr eine Glückwunschkarte deinem Freund oder deiner Freundin. (Приложение 4)

Moderator: Unsere Juri denkt nach und wir machen noch eine kleine Pause.

Diese Runde heiβt” Steherrennen” (гонка за лидером) und ist die wichtigste. Ich stelle Rätsel an jeder Mannschaft.

***

Vom Himmel fällt, tut sich nicht weh,

ist weiß und kalt, das ist der… (Der Schnee)

***

Welcher Mann ist immer kalt? (Der Schneemann)

***

Welches Jahr hat nur ein Tag? (das Neujahr)

***

Der Schnee wird weich,

es taut der Teich,

lang wird der Tag,

wann ist da? Sagt! (Im Frühling)

***

Die Sonne glüht,

die Rose blüht,

das Korn wird voll,

wann ist dass wohl? (Im Sommer)

***

Das Feld ist leer,

es regnet sehr,

die Erde ist nass,

sagt, wann ist das? (Im Herbst)

***

Die Felder sind weiß,

auf Flüssen sind Eis,

es weht der Wind,

wann ist das Kind? ( Im Winter)

***

Im Garten wächst's,

die Mama pflückt's,

sie bringt's ins Haus,

macht einen Straus. (Die Blumen)



Moderator: Unsere Juri ist bereit. Die Punktsumme bekommt zu geben. Die erste Mannschaft… und die zweite… Wir gratulieren dem Meister! Beide Mannschaften haben heute toll gespielt. Alle Mitspieler sind sehr klug und talentvoll. Ich bin sehr froh, dass so viele Kinder Deutsch sehr gern haben. Besten Dank! Auf Wiedersehen!

Используемая литература:

  1. Deutsch kreativ №1 М.: ЗАО МСНК – пресс, 2003

  2. Лебедева Г.Н. Внеклассная работа по немецкому языку на начальном этапе обучения. -М.: Глобус, 2008-288с.

  3. У.Лаустер Sachkundespiele1.Ensslin, 2007

















Приложение № 1

F

L

U

G

Z

E

U

G

Z

M

O

S

A

S

T

R

A

β

E

N

B

A

H

N

H

S

E

V

N

P

L

A

U

T

O

C

R

A

W

B

X

O

B

U

S

S

H

J

R

A

L

F

Z

B

G

D

S

V

Z

U

A

E

R

E

T

Z

R

I

B

F

O

P

D

S

K

H

F

G

I

M

D

L

X

N



6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!