СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Биологическая пирамида"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по биологии проходило в рамках декады естественного цикла. Программа мероприятия позволяет охватить широкий спектр знаний учащихся по предмету, повысить мотивацию изучения дополнительного материала по биологии.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Биологическая пирамида"»

План-конспект открытого внеклассного мероприятия по биологии

( 9класс) Март 2024 года.( Декада естественно-математического цикла)

ТЕМА: БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА


Цели: углубить и обобщить знания учащихся по пройденному материалу; проверить уровень усвоения учащимися основных законов и понятий; развивать интерес и познавательную активность ребят.


Ход игры:

1 . На экране высвечивается схема пирамиды





2. Две сборных команды по 6 человек.

3. Начинающая команда (по жребию) открывает любой номер первого поля.

Названия полей пирамиды:

1) «Биолото»

2) « Что это такое?»

3) « Да и Нет»

4) « Найди соответствие»

5) « Узнай орган по таблице»

6) « Третий лишний»


1 КОНКУРС (поле): Командам выдаётся карточка с терминами; термины- ответы на игровых полях:


А)

ТКАНЬ

ГИПОТЕЗА

РИБОСОМА

МИТОХОНДРИЯ

МОЗЖЕЧОК

ДЕНДРИТ

БЕЛОК

ВАКУОЛЬ

НЕЙРОГЛИЙ


Б)

АДРЕНАЛИН

МИТОХОНДРИЯ

АКСОН

БЕЛОК

НЕЙРОН

РИБОСОМА

КРЕАЦИОНИЗМ

МОЗЖЕЧОК

ИНСУЛИН


Для заполнения игрового поля командам раздаются разноцветные кружки ( синие, зелёные, красные), вырезанные из бумаги. Задаётся вопрос и оговаривается, кружком какого цвета следует закрывать ответ на него. В случае правильного заполнения на игровом поле появится определённый цветной орнамент:


А)

Красный

Зелёный

Синий

Красный

Синий

Красный

Синий

Зелёный

Красный


Б)

Красный

Красный

Зелёный

Синий

Синий

Синий

Зелёный

Синий

Зелёный


Вопросы: 1) Синий

Название нервной клетки (нейрон)

2) Красный

Гормон надпочечников ( адреналин)

3) Зелёный

Научное предположение (гипотеза)

4) Зелёный

Какой органоид отсутствует в животной клетке, но присутствует в растительной?( вакуоль)

5) Синий

Отвечает за координацию движений (мозжечок)

6) Красный

Вспомогательные клетки нервной ткани (нейроглии)

7) Красный

Совокупность клеток, имеющих сходное строение и выполняющих одинаковую функцию (ткань)

8) Зелёный

Длинный отросток нервной клетки (аксон)

9) Синий

Органоид клетки, где синтезируется белок (рибосома)

10) Красный

Энергетическая станция клетки (митохондрия)

11) Синий

Строительный материал клетки (белок)

12) Зелёный

Гипотеза Божественного сотворения жизни (креационизм)

13) Красный

Короткий отросток нервной клетки( дендрит)

14) Зелёный

Гормон поджелудочной железы( инсулин)


2 КОНКУРС: « ЧТО ЭТО ТАКОЕ?»


За одну минуту один участник объясняет команде термин так, чтобы партнёры догадались, о чём идёт речь.


1 команда: а) печень г) рёбра

б) орган д) белок

в) кариес е) денатурация


2 команда: а) 12-перстная кишка г) аппендикс

б) сердце д) углевод

в) череп е) глобула


3 КОНКУРС: «ДА-НЕТ»

За одну минуту: «+»=да; « - « =нет.(вопросы зачитываются устно)


А) 1.Избыток сахара в крови запасается в печени в виде глюкагона.

2. Изжога—избыток серной кислоты в желудочном соке.

3. Артерии—сосуды, идущие от сердца.

4. Цвет крови человека зависит от солей магния.

5. В глотке пищеварительный путь перекрёщивается с дыхательным.

6. Правое и левое лёгкие состоят из равных количеств долей.

7. В состав эмали зубов входят соли кальция.

8. Четвертичная структура белка—глобула.

9. Белки, жиры, углеводы состоят только из углерода, водорода и кислорода.

10. Углеводы являются первейшим источником энергии.


Б) 1. Сыр, масло, молоко, мясо—это питательные вещества.

2. Белки являются первейшим источником энергии.

3. Вены—это сосуды, по которым течёт венозная кровь.

4. Жиры являются источником воды в организме.

5. В состав эмали зубов входят соли железа.

6. Четвертичная структура белка—гемоглобин.

7. Животная клетка имеет целлюлозную оболочку.

8. Митохондрии имеют кристы.

9. Белок—основа жизни.

10. Жизнь на Земле возникла биогенным путём.


Ответы: А) «+»-- 3; 5; 7; 10.

Б) «+»-- 4; 6; 8; 9.


4 КОНКУРС: «НАЙДИ СООТВЕТСТВИЕ»

Даны три понятия. Между первым и вторым существует определённая связь. Запишите рядом с третьим понятием слово, чтобы между ними существовала такая же связь. Время конкурса—1 минута (письменно).


1) Лёгкие: дыхание = Тонкий кишечник:(всасывание)

2) Кровь: гематология =Зубы:(стоматология)

3) Углеводы: глюкоза = Белки:(аминокислоты)

4) Л.Пастер: колба = Ф. Реди:(кисея)

5) Жир: вода = Углевод:(энергия)

6) Белок: протеин = Жир:(липид)

7) Белое вещество: аксон = Серое:(дендрит)

8) Ц.Н.С.: головной мозг = П.Н.С.:(нервы)

9) Кожа: пот = Лёгкие:(углекислый газ)

10) Креационизм: Бог = Панспермия:(космос)


5 КОНКУРС: «УЗНАЙ ПО ТАБЛИЦЕ»(1 МИНУТА)

Каждый участник по очереди показывает на таблице заданный орган (вытягивают билетики)


А) 1. Глотка Б) 1.Тонкий кишечник

2. Сердце 2. Аорта

3. Почки 3. Трахея

4. Печень 4. Лёгкие

5. Аппендикс 5. Двенадцатиперстная кишка

6. Слюнные железы 6. Желчный пузырь


6 КОНКУРС: «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»(1 МИНУТА)

Выписать лишние слова из зачитанных предложений.

1.Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.

2. Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества.

3. Функции питательных веществ: строительная, двигательная, энергетическая.

4. Железы смешанной секреции – печень, слюнные, поджелудочная и половые железы.

5. В теорию происхождения жизни внесли свой вклад: Пастер, Реди, Павлов, Опарин

6. В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется и окончательно переваривается.

7. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо.

8. Структуры белковой молекулы: полипептид, глобула, гемоглобин, инсулин.

9. Основные элементы белка: фосфор, азот, водород, кислород, углерод.

10. Функции углеводов: энергетическая, каталитическая, запасающая, структурная.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ




А)

ТКАНЬ

ГИПОТЕЗА

РИБОСОМА

МИТОХОНДРИЯ

МОЗЖЕЧОК

ДЕНДРИТ

БЕЛОК

ВАКУОЛЬ

НЕЙРОГЛИЙ


---------------------------------------------------------------------------------------------


Б)

АДРЕНАЛИН

МИТОХОНДРИЯ

АКСОН

БЕЛОК

НЕЙРОН

РИБОСОМА

КРЕАЦИОНИЗМ

МОЗЖЕЧОК

ИНСУЛИН



----------------------------------------------------------------------------------------------

А)












------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Б)












-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ГЛОТКА СЕРДЦЕ

ПОЧКИ ПЕЧЕНЬ

АППЕНДИКС СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

ТОНКИЙ КИШЕЧНИК АОРТА

ТРАХЕЯ ЛЁГКИЕ

12-ПЕРСТНАЯ КИШКА ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

ПЕЧЕНЬ РЁБРА

ОРГАН БЕЛОК

КАРИЕС ДЕНАТУРАЦИЯ

12-ПЕРСТНАЯ КИШКА АППЕНДИКС

СЕРДЦЕ УГЛЕВОД

ЧЕРЕП ГЛОБУЛА


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!