Просмотр содержимого документа
«Внеклассная работа»
Внеклассное мероприятие для обучающихся по русскому языку на тему «Загадки русского языка»
Целевая группа: учащиеся 9-10 классов.
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию игру по русскому языку на тему: «Самостоятельные части речи». Данную игру можно провести после окончания изучения темы: «Самостоятельные части речи»
Цель:Закрепить изученный материал через игру.
Задачи:
1. закрепить познавательные процессы: внимание, память, мышление;
2. научиться применять полученные знания на практике;
3. стимулировать познавательную деятельность постановкой проблемных вопросов и заданий;
4.обогатить опыт общения обучающихся в коллективе путем выполнения заданий, требующих совместных действий.
Игра рассчитана на группу (класс), группу (класс) нужно разделить на команды.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки.
Ход игры
Преподаватель: Добрый день, ребята. Сегодня мы подведём итог изучению самостоятельных частей речи.
Для этого нам необходимо разделиться на 4 команды.
Правила игры.
По жребию определим членов 4 команд.
За каждое задание даются баллы в зависимости от задания. Баллы суммируются, команда победитель получает за урок оценку «5». Остальные команды получают оцеку в зависимости от того какое участие в игре они получали. Самые активные могут получить оценку «5», те кто работали хорошо оценку «4», самые пассивные оценку «3». Оценивается в конце занятия каждый обучающийся.
Задание №1
Разгадайте ребусы. Все слова связаны с предметом «Русский язык». За каждый правильный ответ команда получит балл. В общей сложности можно заработать 13 баллов
Задание №2
Разделить слова, которые вы расшифровали в ребусе на 2 группы:
1 части речи: прилагательное, глагол, существительное, причастие, деепричастие, наречие , местоимение. числительное
2 разделы русского языка: орфография, лексика, грамматика, морфология, синтаксис.
В общей сложности можно заработать 13 баллов
Задание №3
Найди слова, связанные с предметом «Русский язык»
Таблица дана в презентации
Ответ:
1.существительное
2.прилагательное
3. деепричастие
4. словосочетание
5.морфология
6.антоним
7.наречие
8.местоимение
9.речь
10.причастие
11.орфография
12.глагол
13.синоним
14.омоним
15.морфема
В общей сложности можно заработать 15 баллов
Задание №4
Отгадайте слова, заменяя в подсказке первую букву:
1) Езда; она нужна для управления лошадью.
2) Ворс; сладкий напиток.
3) Дочь; тёмная после дня.
4) Ел; лежит на дне озера.
5) Капля; весь день стоит в болоте на одной ноге.
6) Тихо; лесной дух, чудище.
Ответ:
Узда, морс, ночь, ил, цапля, лихо.
Определи часть речи.
В общей сложности можно заработать 6 баллов
Задание №5
Отгадай шарады:
1) Первое – предлог.
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
2) С буквой “К” я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С буквой “П” – от вас не утаю –
Тоже в школе я стою.
3) Мой корень в “просьбе” заключён,
В ней он озвучен и смягчён.
Приставка в “воплощение” где-то,
На целое – все ждут ответа.
4) Корень мой находится в “цене”,
В “очерке” найди приставку мне,
Суффикс мой в “тетрадке” все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.
Ответ:
1)За, дача, задача;
2)карта, парта
3) вопрос
4)оценка
Определи части речи.
В общей сложности можно заработать 4 балла
Задание №6
Угадай фразеологизм по картинке
Ответы:
На всех парусах, дождь как из ведра, водить за нос, ставить палки в колёса, заруби себе на носу, как курица лапой, крокодиловы слёзы, сесть в калошу, вылететь в трубу, закипеть как чайник, на тебе нет лица, волосы дыбом, заметать следы.
В общей сложности можно заработать 13 баллов.
За дополнительный балл можно дать задание составить предложения с вышеуказанными фразеологизмами.
Задание №7
Расшифруй предложение
Шифр и предложение в презентации.
Ответ:
Море было огромным и очень спокойным.
Найди в предложении самостоятельные части речи.
В общей сложности можно заработать 5 баллов.
В конце занятия преподаватель подводит итоги игры, выставляет оценки.
Задание №4
Отгадайте слова, заменяя в подсказке первую букву:
1) Езда; она нужна для управления лошадью.
2) Ворс; сладкий напиток.
3) Дочь; тёмная после дня.
4) Ел; лежит на дне озера.
5) Капля; весь день стоит в болоте на одной ноге.
6) Тихо; лесной дух, чудище.
Ответ:
Узда, морс, ночь, ил, цапля, лихо.
Определи часть речи.
В общей сложности можно заработать 6 баллов
Задание №5
Отгадай шарады:
1) Первое – предлог.
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
2) С буквой “К” я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С буквой “П” – от вас не утаю –
Тоже в школе я стою.
3) Мой корень в “просьбе” заключён,
В ней он озвучен и смягчён.
Приставка в “воплощение” где-то,
На целое – все ждут ответа.
4) Корень мой находится в “цене”,
В “очерке” найди приставку мне,
Суффикс мой в “тетрадке” все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.
Ответ:
1)За, дача, задача;
2)карта, парта
3) вопрос
4)оценка
Определи части речи.
В общей сложности можно заработать 4 балла