СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина знаний 5 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование и развитие учебно - интеллектуальных знаний и умений

Просмотр содержимого документа
«Викторина знаний 5 класс»

Тема занятия: «Wissenstoto 5. Klasse» (Викторина знаний)

Цели занятия:

-формирование и развитие учебно-интеллектуальных умений и навыков

-развитие коммуникативных умений, внимания, наблюдательности

-контроль изученного лексического материала

-воспитание интереса и положительного отношения к стране изучаемого языка, культуре и традициям народа, говорящего на этом языке

I. Орг.момент

II.Введение в тему:

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Diese Stunde heiβt «Wissenstoto ». Ins Russisch bedeutet das «Викторина знаний». Zwei Mannschaften werden spielen. Wir prűfen, welche Mannschaft weiβ besser das Fach Deutsch.

Die erste Mannschaft heiβt « Berlin»

Die zweite Mannschaft heiβt « Műnchen»

III. Основная часть занятия.

Задание №1

Выберите правильный ответ:

1.Столица Германии – это

а) Франкфурт

в) Мюнхен

с) Берлин

1.Флаг Германии

а) черный-синий-белый

в) черный-красный-желтый

с) красный-белый-желтый

2.Из скольких федеральных земель состоит Германия:

а) 20

в) 12

с) 16

2. Кто шел в сказке в Бремен?

а) городские музыканты

в) ученики

с) студенты

3. Зимой немцы празднуют

а) Пасху

в) Рождество

с) Праздник благодарения урожаю

3.Кто прячет пасхальные яйца в саду?

а) пасхальный медведь

в) пасхальный заяц

с) пасхальный лев

4.Немецкая река- это

а) Волга

в) Рейн

с) Нил

4.На гербе Берлина изображен

а) медведь

в) лев

с) орел

5.Nussknacker – это


а) Щелкунчик

в) Петрушка

с) Карлик Нос


5. Как назывались раньше немецкие деньги?

а) немецкие деньги

в) шилинги

с) франки



Задание №2

В следующих вопросах нужно самим найти ответ на вопрос и ответить:

1.Как в Германии дети обращаются к взрослым?

1.Каких персонажей немецких сказок вы можете назвать по немецки?

2. Имена каких великих немецких людей вы можете назвать?

2.Назовите наиболее известные марки немецких автомобилей.

3.Что означает вывеска «Neumann – Apotheke?»

3.Что означает вывеска «Walter Schulz.Lebensmittel.»

4.Как в Германии называется часть города, где запрещено движение автомобилей и другого транспорта.

4.Почему рекламная тумба в Германии называется Litfassäule?

5. Как называются сейчас немецкие деньги?

5.Как называются немецкие высотные дома?

Задание №3

Подберите к следующим словам антонимы (работа в группах):

1. alt

a) dűnn

2. gross

b) faul

3. breit

c) schmutzig

4. lustig

d) jung

5. fleissig

e) schön

6. klug

f) dumm

7. hässlich

g) schmal

8. dick

h) klein

9. sauber

i) lang

10. kurz

j) traurig

Ответы: 1-d), 2-h), 3-g), 4-j), 5-b), 6-f), 7-e), 8-a), 9-c),10-i)

Задание №4

Назовите слово лишнее в данном логическом ряду (работа в группах) :

1.der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett

2.das Erdgeschoss, der erste Stock, die zweite Stock, die Garage

3.das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tűr, das Schlafzimmer, das Kinderzimmer

4.der Vorgarten, das Blumenbett, die Hundehűtte, pflanzen, giessen, das Arbeitszimmer

Задание №5

Проговорите четко пословицу:

Kleine Kinder können keine Kirschkerne knacken.

VI. Заключительный этап урока.

Подведение итогов занятия.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!