СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Умей защитить себя при химической угрозе" для 9-11 классов. День ГО в школе.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина предназначена для проведения в рамках Дня ГО в школе, позволяет повторить и закрепить знания учащихся, отработать практические навыки поведения при химической угрозе

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Умей защитить себя при химической угрозе" для 9-11 классов. День ГО в школе.»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 43 ГОРОДА ДОНЕЦКА»



УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ

«Школа №43 г.Донецка»

____________И.М.Пикельная









ВИКТОРИНА

для учащихся 9-11 классов на тему:

«Умей себя защитить

при химической угрозе»







подготовила

Астаркина Л.А.

учитель биологии







Донецк-2018

Тема. Умей себя защитить при химической угрозе.

Цель: повторить и закрепить знания и умения учащихся действовать в условиях химической угрозы.

Задачи: - повторить и закрепить действия при угрозе выбросов хлора, аммиака, поражении белым фосфором, отравлении углекислым газом и ртутью;

-закрепить последовательность действий при химическом заражении, порядок оказания ПМП;

-способствовать формированию у учащихся правильного поведения в чрезвычайной ситуации.

Оборудование: презентация, раздаточный материал для оказания ПМП, дидактический материал

Форма проведения: викторина из 5 туров, 45 минут.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент. В викторине участвуют команды 9-11 классы по 5 человек.

2. Актуальность мероприятия. Тема.слайд1

Ведущий. Какие вещества несут химическую угрозу человеку в городе? (хлор, аммиак, белый фосфор, углекислый газ и ртуть) слайд2

Ведущий. Что является их источниками? (очистные станции, хладокомбинаты, пожары, ртуть и энергосберегающие лампы) слайд3

Ведущий. Какая государственная служба призвана помогать гражданам в чрезвычайных ситуациях? (МЧС)

3. Первый тур «Разминка». Необходимо составить девиз МЧС ДНР из слогов. Приглашаются по 2 человека от команды. (3б, 2б). (демонстрация видео).

4. Второй тур «Узнай-ка». Демонстрация слайдов с заданием, команда пишет ответ на карточке.(по 1 б, за скорость +1б)



Аммиак

при нормальных условиях - газ с резким и неприятным запахом, относительная молекулярная масса 17, очень хорошо растворим в воде 700:1. его используют в холодильных установках,

Хлор

При нормальных условиях — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, молекула двухатомная тяжелее воздуха, относительная молекулярная масса 71,с резким запахом и сладковатым, «металлическим» вкусом

Ртуть

Образовано  элементом шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, один из двух уникальных металлов

Углекислый газ

Имеет относительную плотность по воздуху 1,5. Образован тремя атомами, причем, один элемент имеет порядковый номер 6, а второй -представлен двумя атомами.

Белый фосфор

Аллотропная модификация элемента с порядковым номером 15. Молекула состоит из 4-х атомов. Не только активен химически, но и весьма ядовит. При контакте с кожей легко самовоспламеняется, вызывая серьёзные ожоги

5. Третий тур. «Теоретический». Команде дается 10 вопросов с выбором одного правильного.5 мин.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

1.  Что надо сделать, услышав сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»

А.   Включить громче музыку, чтобы не слышать сирену.

Б.   Убежать в подвал.

В.   Включить радиоприёмник(радиоточку) или телевизор на местном канале.

2.      При аварии на химически опасном объекте вы можете оказаться в зоне заражения. В каком направлении следует быстро покинуть предполагаемую зону поражения?

А.   По направлению ветра

Б.   Навстречу ветру

В.   Перпендикулярно направлению ветра

3.      При аварии с утечкой аммиака в качестве средства индивидуальной защиты вы решили применить ватно-марлевую повязку. Каким раствором следует её смочить?

А.   2% раствором нашатырного спирта

Б.   2% раствором уксусной или лимонной кислоты

В.   5% раствором пищевой соды

4.      При аварии на химически опасном объекте произошла утечка хлора. Вы можете оказаться в зоне поражения, живете на 1-м этаже девятиэтажного здания.  Где вы попытаетесь избежать поражения хлором.

А.   Укроетесь в подвале здания.

Б.   Поднимитесь на верхний этаж.

В.   Останетесь в своей квартире.

5.      Удаление, уничтожение аварийно химически опасные вещества( АХОВ) с поверхности объекта – это:

А. Дегазация

Б. Дезинфекция

В. Дезактивация.

6.      Вы открыли дверь своей квартиры на 8-м этаже и обнаружили сильное задымление. Ваши действия?

А.   Немедленно спуститься на лифте вниз и выбежать из здания.

Б.   Срочно выявить источник задымления.

В.   Плотно закрыть дверь и позвонить по телефону «01»

7.      Что запрещено тушить пенным огнетушителем?

А.   Ёмкости с бензином.

Б.   Дорогую мебель.

В.   Электроприборы и провода под напряжением.

8.      Как остановить сильное кровотечение на руке.

А.   Наложением пластыря на место ранения.

Б.   Наложением стерильной повязки.

В.   Наложением жгута выше места ранения.

9.  Каким способом можно провести обеззараживание воды в полевых условиях?

А.    Очисткой через фильтр из песка и марли

Б.      Добавлением в воду марганцовки (калия перманганат).

В.       Кипячением

10. Закончите предложение: «Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Донецкой Народной Республики от опасностей

А. возникающих при военных действиях или вследствие этих действий»

Б. при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»

В. возникающих при военных действиях или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера



6. Четвертый тур. «Практический». Команды составляют последовательность действий при химической угрозе и представляют свой ответ с комментариями

Включить телевизор и радиоприемник

Укрыться в зданиях, но не

Закрыть входные двери, окна

Заклеить вентиляцию, уплотнить проемы и заклеить

Подготовить индивидуальные средства защиты органов дыхания



7. Пятый тур. «Ситуационная задача» Команда получает индивидуальное задание, готовит ответ и использованием раздаточный материал для оказания ПМП. Слайд «В критической ситуации не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки»

Находясь на улице пострадавший почувствовал резкий неприятный запах, у него начался насморк, кашель и удушье. Определите поражающее вещество и окажите ПМП

Промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 5% раствором лимонной кислоты, открытые участки кожи обильно промыть водой, немедленно покинуть очаг заражения.

При попадании аммиака в желудок надо выпить несколько стаканов теплой воды с добавлением одной чайной ложки столового уксуса на стакан воды и вызвать рвоту.

Вода, повязка, лимонная кислота, стаканчик, уксус

Ребенок разбил ртутный градусник и начал играть с капельками металла. Определите порядок действий при оказании ПМП

Вывести всех из помещения,

Все собранные шарики складывают в банку с закручивающейся крышкой, наполненную раствором марганцовки (2 г марганцовки - на 1 литр воды) или просто водой, чтобы ртуть не испарялась в воздух. Открыть окно. Положить тряпку на входе в комнату, смоченную раствором марганцовки. Обработать пол хлорсодержащей «Белизной» (1:8) 15 мин, затем раствором марганцовки, далее мыльным раствором. Ребенку вымыть руки, сполоснуть слабым раствором марганцовки рот и горло, почистить зубы. Дать пару таблеток активированного угля. Вызвать скорую. Ртуть сдать в МЧС, если есть сомнения вызвать специалистов

Кулечки, кисточки, скотч, пластырь, газета банка с вода закручивающаяся, марганцовка, белизна.

По местному каналу телевидения сообщили об угрозе заражения района хлором. Определите порядок ваших действий, если вы живете на 1м этаже, а на пути к месту сбора находится овраг.

останьтесь в помещении и произведите его экстренную герметизацию: плотно закройте окна, двери, вентиляционные отверстия, дымоходы, уплотните щели в окнах и на стыках рам и поднимитесь на верхние этажи здания. Подготовить средства индивидуальной защиты и ПМП

Повязка, сода, вода, скотч

По местному каналу телевидения сообщили об угрозе артобстрела зажигательными снарядами. Какую ПМП вы окажите пострадавшему

Фосфорные ожоги имеют чесночный запах, светятся в темноте, при нарушении корки ожога дымят.

1) немедленном погружении обожженной поверхности в воду или в обильном орошении ее водой;

2) очистке поверхности ожога от кусочков фосфора с помощью пинцета;

3 применяются примочки из 5% раствора двууглекислой соды.

4) Обильное обмывание 3% раствором перекиси водорода для окисления фосфора до фосфорного ангидрида.

5) Участки тела, где может оставаться белый фосфор, должны быть постоянно влажными

7) Промывание глаз, носа, рта 2% раствором питьевой соды;

9) Введение обезболивающих, ацетилцистеина (при отсутствии противопоказаний).

Необходима срочная госпитализация пострадавших.

Сода, перекись, вода, миска, марля



7. Подведение итогов и награждение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!