СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Что?Где? Когда?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта к викторине

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Что?Где? Когда?"»


Технологическая карта мультилингвистической викторины английского, немецкого, французского языков.

«What? Wo? Quand? »

Цель викторины: Обобщить и активизировать знания, учащихся по лингвострановедческим реалиям стран изучаемых языков, воспитывать навыки работы в команде, воспитывать у учащихся чувства интернационализма и патриотизма.


Задачи:

обучающие:

- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию, сопоставление языковых явлений в английском, французском и немецком языках;

- развивать компенсаторную и социокультурную компетенции;

- совершенствовать навыки чтения с полным пониманием

- формировать навыки групповой работы,

развивающие:

- развивать коммуникативные универсальные действия во всех видах речевой деятельности;

- развивать умения планировать свое речевое поведение;

- развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самоконтроля и самооценки.

воспитательные:

- развивать мотивацию к изучению иностранных языков и обучению в целом;

- формировать гражданскую идентичность учащихся;

- воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета;

- формировать личностные УУД;


Методы обучения:

  • деятельностный;

  • словесный;

  • наглядный;

  • практический;

Тип урока: Комбинированный урок


Технологии:

  • информационно-коммуникативная;

  • здоровьесберегающая (смена видов деятельности);

  • игровая.

Оборудование:

Интерактивная доска, раздаточный материал, тематические картинки.


Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- формирование мотивации изучения языка;

-формирование коммуникативной компетенции и общекультурной и этнической идентичности;

- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка и стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

- стремление к лучшему сознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран;

- толерантное отношение к проявлениям иной культуры и готовность отстаивать национальные и общечеловеческие ценности, свою гражданскую позицию.


Метапредметные результаты:

Коммуникативные: описывать и сравнивать предметы, понимать содержание прочитанного текста, развивать исследовательские учебные действия

Регулятивные: четко определять области знаемого и незнаемого;

выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме, планировать действия, прогнозировать результаты, анализировать итоги деятельности, делать выводы, вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;


Познавательные: выполнять логические действия сравнения, анализа, установления аналогий.


Предметные результаты: составлять диалоги и монологические высказывания, уметь находить в тексте нужную информацию, распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы.















Ход мероприятия


Этап урока

Цель

Деятельность

ведущих

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Организационный момент






























2.Речевая разминка












Развивать мотивацию к обучению

Здравствуйте, друзья! Мы сердечно приветствуем вас на нашей викторине и желаем успехов и хорошего настроения!

(на трёх языках)


Объяснение правил игры

(нем. ведущий)


Целеполагание














Задают вопросы из приложения (нем., англ, франц. ведущий)

Отвечают на приветствие, настраиваются на работу















Задают вопросы по организации проведения


Определяют цель мероприятия







Отвечают на вопросы

Личностные УУД (создание нужного психологического климата)

Регулятивные УУД (формирование навыков целеполагания)

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации)

Коммуникативные УУД (развитие умения отвечать на вопросы)

















Приложение №1.



3.Актуализация знаний































Научить использовать

языковую догадку на ранее изученном лексическом и грамматическом материале



Закрепление лексического материала по теме

«Столицы»














Развитие страноведческой компетенции



Ведущие

организуют работу в группах














Прочитайте начало фразы слева и продолжите с помощью слов и словосочетаний справа

( зачитывается на трёх языках)











Объясняют задание: Вы увидите на слайдах достопримечательности стран изучаемых языков.Необходимо назвать каждую из них на изучаемом языке.



учащиеся составляют

мини-монологи














Учащиеся выполняют задания на карточках






















Выполняют задание



Коммуникативные УУД (умение работать в группе,).

Приложение №2.














Личностные УУД (выражение собственного мнения и желания)

Познавательные УУД (поиск требующейся информации)

Приложение №3.













Приложение №4











Монологическая речь



Развитие навыков монологической речи



Раздают тексты монологов, объясняют задание

Рассказ на иностранном языке о себе для учащихся, изучающих другой иностранный язык.


Слушают, транслируют на изучаемом языке




Познавательные УУД

Приложение №5.



Коммуникативные УУД (умение работать в группе)

Приложение №5

Блиц-турнир

Развитие социокультурной компетенции

Раздают жетоны за правильные ответы

Команды отвечают

Личностные УУД

Приложение №6

4. Рефлексия.


















5.Заключительный этап урока


Организация анализа занятия


















Подвести итог проделанной работы.

«Итак, мы завершили работу.

давайте попробуем оценить, насколько нам удалось достичь целей. Что нового вы узнали? Что бы хотели узнать еще?»





Жюри подводит итоги мероприятия


Liebe Freunde! Wir bedanken euch für gute Arbeit. Wir sind sehr zufrieden. Wir haben heute sehr gut gearbeitet .






















Регулятивные УУД (анализ проделанной работы, целеполагание на дальнейшую работу (что умею/чему нужно научиться), самооценка)

Коммуникативные УУД (ответы на вопросы по проделанной работе)








Приложение 1


Объяснение правил игры

Ребята, сейчас вы услышите вопросы на русском языке, содержащие определённую информацию о стране, язык которой вы изучаете. Если информация относится к Англии вы должны произносить название страны на английском Great Britain, если же речь идет о Германии, то вы произносите Deutschland,если о Франции,LaFrance.За каждый правильный ответ команда получает 1 балл

Good luck! Bonne chance! Viel Glück!


Вопросы

1.Лондон – столица…

2. Берлин – столица…

3.Париж - столица

4. Эта страна состоит из четырех исторических частей, одна из которых Уэльс.

5. Эта страна состоит из 16 федеративных земель, одна из которых Бавария.

6.Эта страна состоит из 18 регионов, один из которых Прованс.

7. Бонн – бывшая столица этой страны.

8. Ангела Меркель – премьер-министр.

9. Елизавета II – королева.

10. Людовик XIV- король.

11. Эта страна является родиной В. Шекспира.

12. Рождество в этой стране празднуется с24 на 25 декабря.

13. На территории этой страны находится большое озеро Баден-баден.

14. Эта страна - родина футбола.

15. Эта страна - родина сыров.

16. Знаменитая достопримечательность этой страны Биг-Бэн.

17. На языке этой страны говорят еще и в Австрии, Швейцарии, Бельгии.

18. Эта страна раньше была разделена стеной на два государства.





Приложение 2

Задание с текстами (немецкой группе дать текст на английском, английской группе – на французском, французской группе- на немецком)

- А теперь - задание сложнее. Каждой группе будет предложен текст о каком –то животном на английском, или немецком, или французском языках. Сложность заключается в том, что вы должны прочитать текст на незнакомом вам языке, понять его и рассказать об этом животном на языке, который вы изучаете.

- Напишите названия животных на отдельном листе. После рассказа прикрепите их к картинке с нужным животным.

Good luck! Bonne chance! Viel Spaβ!



текст английской группе

Mon animal préféré est un éléphant. L' éléphant habite en Afrique et en Asie. Il est grand et fort. J'aime encore un lion. Il est grand et fort aussi et habite en Afrique. Mais il n'habite pas en Asie.



текст французской группе

Mein Lieblingstier ist der Pinguin. Er wohnt in der Antarktis und in Südamerika. Er ist nicht groβ aber sehr lieb. Er ist schwarz und weiβ. Ich mag aber auch Kaninchen. Ich habe ein Kaninchen. Es ist braun und weiβ.Es mag Salat.

текст немецкой группе

My favourite animal is a giraffe. It lives in Africa. It is tall and beautiful. It is yellow and brown. It likes to walk and eat grass and leaves.

My favourite animal is a dolphin. It lives in the seas and oceans. It is big and smart. It is blue. It likes to swim and dive. It eats fish.


Приложение №3

Задание «установи соответствие»


Следующее задание – это задание на соответствие. Перед Вами карточки с предложениями, в которых пропущены слова. Заполните пропуски подходящими словами и запишите букву в лист ответов. У вас будет 2 минуты.

Good luck! Bonne chance! Viel Glück!


В карточке нужно соединить начало фразы и конец. Ответы занести в таблицу и сдать ведущим.



Lest den Satzanfang links und vollendet den Satz mit Hilfe der Wörter rechts. Lest die Satze nach der Folge ! Zeit – 1-2 Minuten.


1

Berlin liegt …… Deutschlands.

a

der Ku-Damm

2

Die Stadt wurde … gegrundet.

b

auf der Insel

3

Berlin hat uber … Mio. Einwohner.

c

im Osten

4

Durch die Stadt fliessen………

d

3.4

5

Das Symbol der Stadt ist …… .

e

das Brandenburger Tor

6

Fünf Museen befinden sich …

f

die Spree und die Havel

7

Die Hauptstrasse heisst … .

g

im 13. Jahrhundert





1

2

3

4

5

6

7








































Complètez les phrases et remplissez la grille.



1

Paris est situé……. de la France

a

Le Louvre

2

La ville est fondé ……..

b

Les Champs-Elysées

3

A Paris il y a…… million d'habitants.

c

Au Nord

4

La ville est traverse par…..

d

2 152 423

5

Le symbole de Paris est……..

e

La Tour Eiffel

6

…..est le musée tres connu dans le monde entire.

f

La Seine

7

La rue principale s'appelle…….

g

III siècle avant Jésus-Christ



1

2

3

4

5

6

7












1


a


2


b


3


c


4


d


5


e


6


f


7


g




1

2

3

4

5

6

7














Приложение №4

Задание на знание достопримечательностей.


А теперь задание на знание достопримечательностей. Devine, Guess, Ratet mal! Вы увидите 9 известных достопримечательностей, находящихся в Париже, Лондоне, Берлине. Ваша задача узнать достопримечательность страны изучаемого вами языка и написать номер под которым она демонстрировалась.Let’sgo! Commençons! Beginnen wir!


















































Приложение №5

Монологи в группах. Рассказ на иностранном языке о себе для учащихся, изучающих другой иностранный язык.

( 1.текст английской группы слушает и передаёт на своём языке немецкая группа,

2.текст немецкой группы слушает и передаёт на своём языке французская группа,

3. текст французской группы слушает и передаёт на своём языке английская группа.

дать текст немецкой группе

Hеllo! My name is… I’m Russian. I live in Russia, in Kirov. Kirov lies on the Wyatka River. It’s a nice and green town.

I’m a student. I like Biology, Literature and English.

I do sports. My favourite sports are basketball and hockey.

I’m fond of music. I listen to rap and jazz. I can play the piano.

My family is large. I have mother, father, a sister and a brother. My mummy is a doctor, my father is a policeman. My sister and brother are students. I have a pet. It’s a dog. It’s name is Jack. I love my family very much.

Нем. яз.

( 1.текст английской группы слушает и передаёт на своём языке немецкая группа,

2.текст немецкой группы слушает и передаёт на своём языке французская группа,

3. текст французской группы слушает и передаёт на своём языке английская группа.



Guten Tag! Ich heiβe Marta. Ich bin Deutsche. Ich lebe in Deutschland in der Stadt Dresden. Dresden liegt an der Elbe. Dresden ist eine grüne Stadt. Es gibt in Dresden viele Museen und Parks.

Ich gehe in die Schule. Ich lerne gut. Meine Lieblingsfächer sind Mathematik und Sport. Ich besuche auch die Musikschule. Ich kann Gitarre spielen. Ich mag Computer.

Meine Familie ist nicht groβ. Ich habe meine Mutter, meinen Vater und meinen Bruder. Meine Mutti ist Buchhalterin, mein Vater ist Ingenieur. Mein jüngeren Bruder besucht den Kindergarten. Ich liebe meine Familie.





Приложение №6

Блицтурнир

И наконец, последнее испытание – это блицтурнир! Attention, please! Attention! Achtung, bitte! Вы можете отвечать на вопросы, касающиеся не только страны изучаемого вами языка.

Is it clear? Vous avez compris? Verstanden?



Географический раунд

  1. Под каким названием известна Великобритания (Туманный Альбион).

  2. Сколько федеральных земель имеет ФРГ? (16)

  3. Почему в Париже Сена не горит?


Исторический раунд

  1. Назовите два немецких города, которые звучат одинаково, но лежат на разных реках. (Франкфурт – на Одере, Франкфурт – на Майне).

  2. Какой из музеев Лондона обладает самой большой коллекцией книг? (Британский музей)

  3. С каким событием связана «Марсельеза»?

Литературный раунд

  1. Назовите автора книги о Гарри Потере. (Дж. Роллинг).

  2. Назовите реку в Германии, о которой было написано много стихов и сложено много легенд. (Рейн).

  3. Назовите автора произведения о знаменитом гасконце и его друзьях, виртуозно владеющих шпагами.

Искусствоведческий раунд

  1. В какой праздник в Шотландии, заходящие в дом гости, несут в руках кусочек угля? (Новый год).

  2. В каком немецком городе находится знаменитая картинная галерея? (Дрезден).

  3. Где находится знаменитая Джоконда.


Изобретательский раунд

  1. Какое лекарство открыл английский ученый Александр Флеминг? (пенициллин).

  2. В каком городе Германии впервые была выпущена туалетная вода? (Кёльн).

  3. Кто является изобретателями синематографа?

Раунд для гурманов

  1. Назовите традиционное английское блюдо на Рождество. (Индейка).

  2. Кто по традиции в Германии разносит пасхальные яйца? (Пасхальный заяц).

  3. Назовите традиционный французский десерт на Рождество.











Список использованной литературы

  1. УМК Ю.Е.Ваулина, О.Е. Подоляко.Английский в фокусе. 8 класс.

  2. www.prosv.ru/umk/horizonte/

  3. www.prosv.ru/umk/spotlight/

  4. https://ru.wikipedia.org

  5. http://germanygid.ru/

  6. http://wideopenroad.ru/strany/germaniya/berlin-stolitsa-germanii.html

  7. . Комаров, А. С. Викторина на занятиях английским языком / А. С. Комаров // Иностранные языки в школе. – 2001. — № 4. – С. 56.

  8. Soars J.,L. New Headway Pre-Intermediate (English course). – Oxford, 2007. –10.Lesbros D. Paris Quiz. - P.: Parigramme, 2007.

11.Berlion D. Connaissez-vous bien la langue française ? - P.: Larousse, 2011.



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!