СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды сложноподчиненных предложений.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Учебный предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема урока: «Сложноподчинённое предложение. Виды СПП. Знаки препинания между частями СПП»

 

Номер урока в тематическом планировании:  45

Класс 12 а класс

Вид АООП: 3.2

           Тип урока: урок обобщения и повторения

          Цель урока:  повторение и обобщение видов сложноподчинённых предложений, совершенствование пунктуационных навыков

Просмотр содержимого документа
«Виды сложноподчиненных предложений.»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема урока: «Сложноподчинённое предложение. Виды СПП. Знаки препинания между частями СПП»


Номер урока в тематическом планировании: 45

Класс 12 а класс

Вид АООП: 3.2

Тип урока: урок обобщения и повторения

Цель урока: повторение и обобщение видов сложноподчинённых предложений, совершенствование пунктуационных навыков

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


-развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать;

-развивать у учащихся познавательного способа действия, ориентированного на поиск и выделение информации;

- развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию оценивать свою деятельность, работать с материалом предварительного чтения,  выстраивать алгоритм действий;


углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении;

отработать умение правильно ставить знаки препинания в СПП;

научить отличать СПП от других видов предложений, совершенствовать пунктуационные навыки и умение проводить синтаксический анализ предложения.

научить отличать СПП от других видов предложений, совершенствовать пунктуационные навыки и умение проводить синтаксический анализ предложения.


умеют проводить синтаксический анализ предложения.



уметь находить их в предложении, правильно выделять их в письменной речи, правильно произносить.


-формировать навыки рельефно-точечного письма и чтения по системе Л. Брайля,

- развивать приемы и способы ориентировки в микропространстве (на рабочем месте, в учебнике, в тетради, на приборе).

- развивать сохранные анализаторы и компенсаторные способы деятельности в учебно-познавательном процессе и повседневной жизни;

- развивать умение адекватно использовать речевые и неречевые средства общения;

- расширять представления о предметах и явлениях окружающей действительности;

- развивать вербальные и невербальные средства общения;

- развивать диалогическую и монологическую устную речь, коммуникативные умения.


Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД:

- умеют ставить цель и формулировать задачи собственной образовательной деятельности с учетом выявленных затруднений и существующих возможностей;

- умеют оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности

углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении;

отработать умение правильно ставить знаки препинания в СПП;

научить отличать СПП от других видов предложений, совершенствовать пунктуационные навыки и умение проводить синтаксический анализ предложения.


умеют проводить синтаксический анализ предложения.



уметь находить их в предложении, правильно выделять их в письменной речи, правильно произносить.


- используют навыки рельефно-точечного письма и чтения по системе Л. Брайля,

- используют приемы и способы ориентировки в микропространстве (на рабочем месте, в учебнике, в тетради, на приборе).

- умеют использовать сохранные анализаторы и компенсаторные способы деятельности в учебно-познавательном процессе и повседневной жизни;

- развивать умение адекватно использовать речевые и неречевые средства общения;

- расширяют представления о предметах и явлениях окружающей действительности через чтение текстов;

- развивают вербальные и невербальные средства общения;

развивают диалогическую и монологическую устную речь, коммуникативные умения.


Познавательные УУД:

- умеют находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.


Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

- умеют организовывать учебное сотрудничество с педагогом и совместную деятельность с педагогом и сверстниками;

- умеют принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником.



Методы и технологии обучения:

Словесный метод; практические методы, методы контроля и самоконтроля; метод стимулирования.


Образовательные ресурсы (оборудование)


Рабочие тетради обучающихся, прибор для письма по Брайлю, раздаточный материал.

Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 10-11 класс: Учебник для общеобразо­вательных учреждений. – М.: Просвещение, 2017.



№ п\п



Этапы урока

Деятельности учителя

Деятельности учащихся

1

Мотивация к учебной деятельности

Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)

Активизирует  требования к  ученику со стороны учебной деятельности

(- надо!)

- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)

Ученики встали, настроились на работу, проверили наличие учебных предметов, поделились эмоциями.

2

Актуализация знаний

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания  на повторение изученного материала.

Организует подготовку к изучению нового материала.

Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий.

Актуализируют изученный ранее материал ( знаю, могу)

Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания  на повторение, необходимые для  изучения нового материала на данном уроке.


3

Повторение и обобщение изученного

Учитель выступает в роли организатора.

После ответов детей уточняет цель и тему урока.

Учитель выступает в роли организатора.

Организует процесс совместного творчества.

Организует обсуждения учащихся.

Следит за хронометрией урока


Фиксирует новый способ действия

Выдвигают гипотезы решения задачи.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину  возникшего затруднения(чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.


Ведут записи в тетради.

4

Домашнее задание

Инструктаж

Определяет  домашнее задание  для самостоятельной работы  с элементами выбора и творчества.




Выбор задания

5

Рефлексия учебной деятельности


1.Обмен

мнениями


2.Оценивание деятельности



Организует рефлексию ( по вопросам)  и самооценку собственной учебной деятельности.

Какова была цель урока? Достиг ли урок цели?  Что нового узнали?

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают  цели дальнейшей деятельности.

















Русский язык 11 класс

Урок обобщения и повторения по теме «Сложноподчинённое предложение. Виды СПП. Знаки препинания между частями СПП»


  1. Работа над темой урока


    1. Творческое задание (устно).


Прочитайте текст, озаглавьте его двумя способами:

1) согласно его теме; 2) согласно его главной мысли.

Найдите в тексте сложноподчинённые предложения,

определите вид придаточных предложений в них.



Кодекс благородного человека включает в себя такие понятия: честность, смелость, принципиальность, настойчивость, гуманность, широта взглядов, умение щадить слабого, быть выше мелочей.

Есть люди, которые путают благородство с внешней красивой позой. Любое критическое замечание в свой адрес они воспринимают так, как будто их оскорбили. Человека, способного на благородный поступок, обладающего чувством собственного достоинства, как раз труднее всего оскорбить или обидеть. Он не станет кипятиться по пустякам и слишком оберегать своё достоинство. У кого оно есть, у того его не отнимешь.

Истинное благородство неуязвимо для мелочей, потому что оно видит в жизни более высокие цели, имеет более широкие интересы. Благородный человек знает, что всякая несправедливость, где бы она ни проявлялась, унижает и его. Надо всегда помнить, что каждый человек в ответе за всё, что происходит вокруг, и при всех обстоятельствах оставаться честным и благородным.

(По Ю. Ценину).



2. Работа по карточкам


Карточка № 1


Переделайте простые предложения с причастными оборотами в сложноподчинённые (СПП) с придаточными определительными.


Мудрость – это ум, соединённый с добротой.

Человека, любящего свою Родину и заботящегося о её благе, называют патриотом.

Самое прекрасное – человек, получивший отличное воспитание.

Человек, соглашающийся со всеми, беспринципный.

Нет зверя свирепее человека, совмещающего в себе злобу и власть.

Тому, не постигшему науки добра, всякая наука приносит лишь вред.

Следует наказывать тех, изобретения употребляющих во вред людям.

Мудрость – сокровище, от трат не уменьшающееся.



Карточка № 2


Переделайте простые предложения с деепричастными оборотами в СПП с придаточными обстоятельственными,определите вид придаточных.



Не вымыв рук, не садись за стол.


Закончив дело, гуляй смело.


Читая книги, мы учимся понимать жизнь и людей.


Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо

говорить.


Мы никогда не сможем любить землю, не полюбив её в детстве.


Сочувствуя человеку в его беде, мы помогаем ему пережить горестные моменты жизни.


Чужому обучаясь, от своего не отрекайтесь.




Карточка № 3


Переделайте

простые предложения в СПП,

заменяя выделенные слова придаточными изъяснительными.


Максим Горький говорил о величии человека в труде.


Читатели внимательно следят за жизнью героев на страницах любимых книг.


Сорочка ребёнка говорит о его матери.


Л.Толстой призывал к вере не словам, а делам.


А. В. Суворов считал дисциплину матерью победы.


Сократ напоминал о познании друзей в беде.



Карточка № 4


Замените, где это возможно, ССП, предложения с прямой речью и простые предложения на СПП.

Устно отметьте, что общего и в чём различие между ССП и СПП.


В жизни у нас суета, гонка, давка, спешка, и мы забываем о вечных вопросах. Но вот становится невмоготу, и нам стоит задуматься о цели жизни, её смысле, назначении… Или мы это сделаем, или нас ждёт катастрофа души. Сократ говорил: «Познай самого себя!» Каждый из нас должен задать самому себе такие вопросы: «Кто я? Зачем я пришёл в этот мир? В чём состоит счастье?» Важно не потерять веру, чувство ответственности перед семьёй, товарищами, перед Родиной. По словам одного древнего мудреца, главное счастье зависит не от того, что вне нас, а от того, что внутри нас. Стало быть, для полного счастья нужна гармония внешнего и внутреннего.

(По А. Меню).




3. Практическая работа

1) Начертите схемы сложных предложений, определите виды ССП и СПП,

устно объясните, в чём их сходство и различие.


Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитает. [ ], (если).

Сколько ни наслаждайся красотами чужих земель, Родину ничто не заменит. (Сколько ), [ ].

Делай всё так, как будто на тебя внимательно смотрят.

Жить в бедности не стыдно, а жить в грязи – позорно. [ ], а [ ].

Где труд, там и счастье.

Задумывались ли вы, кем вы будете во взрослой жизни?

То ли вы посвятите себя искусству, то ли вами завладеет техническая идея…

Нужно уже сейчас мечтать, чтоб потом воплотить мечту в реальность.

Здоровье душевное неразрывно связано со здоровьем физическим, так что закаляйся и занимайся спортом.


2) Вставьте подходящие по смыслу союзы и союзные слова в СПП.

Чем они отличаются друг от друга?


… читает что-нибудь, уже гораздо выше того, … ничего не читает.

Лучшие книги – те, … доставляют разнообразный материал для мысли.

Человеку никак нельзя жить без Родины, … нельзя жить без сердца.

Там, … труд свободен, он должен быть честным и превращаться в искусство.

Далеко не все понимают, … личный эгоизм – родной отец подлости.

При мысли великой, … я человек, всегда возвышаюсь душою.

Не будьте равнодушны, … равнодушие смертельно для души человека.

Человек узнаётся по языку, … плохой орех по своей лёгкости.



3) Заполните данную таблицу цифрами, соответствующими указанным видам СПП и ССП.



СПП с прид. определит. / СПП с прид. изъясн. / СПП с прид. обстоят. / ССП


1. Человек счастлив, если выстроился его духовный мир.

2. Человек – это кентавр, который имеет верхнюю часть человеческую, а нижнюю – от коня.

3. Когда бешеный конь несёт тебя, важно управлять этим конём.

4.Да, в человеке много звериного, но он может и должен управлять собой.

5. Жить надо так, чтобы не отчаяться, не утонуть в массе информации.

6. А для этого нужно некоторое время находиться наедине с собой и думать, как привести себя к гармонии.

7. Чтение имеет первостепенное значение в формировании самого себя, так как, оставшись наедине с книгой, человек читает и задумывается о себе, о жизни… (По В. Розову).


4) Расставьте и объясните знаки препинания в тексте.


В пятнадцать- семнадцать лет человек вступает в сложный взрослый мир который ставит перед ним новые вопросы. Чтобы ответить на них человек должен разобраться в самом себе. Человек может определить себя в сравнении с другими. Он констатирует те или иные свойства доброту ум дисциплинированность умение работать необязательность хвастовство и тому подобное. Он как бы примеряет эти качества на себя и узнаёт есть ли они у него или нет. Самопознание необходимо отнюдь не для того чтобы угодить себе а для того чтобы полнее отдаться любимому

делу осознавая его значение для себя для общества для будущего.

Не случайно творческие люди сохраняют склонность к познанию самого

себя появившуюся в юности всю жизнь. Без этого не может быть

подлинного роста человеческой личности. Лев Толстой однажды сказал о себе Постоянно идёт самая серьёзная работа мысли так ли я живу

проверяю себя.


5)Игра «Лови ошибку». Проверьте правильность заполнения данной таблицы, в тетрадях запишите цифры,

соответствующие предложениям, в нужные колонки, а на доске стрелками укажите их правильное место.



СПП с прид. определ.


СПП с прид. изъяснит.

СПП с прид. обстоят.


1. Надо думать, как

жить дальше.


4. Любовь к людям – это крылья, на кото-

рых человек подни-

мается выше всего.


7. Идти дорогой чести

и долга – это единст-

венное, что делает че-

ловека человеком.


10. Люблю смотреть,

как всходит солнце.

2. Я счастлив, что моя

Родина – Украина.


5. Пусть молодёжь знает, какой ценой да-

ётся счастье.



8. Если дал слово, то

сдержи его.




11. Сильный тот, кто сбережёт себя от об-

жорства и разврата.

3.Люблю тот край, где колосится рожь.


6. Относись к людям так, чтобы они были

благодарны тебе за

внимание и помощь.


9. Дети склонны к подражанию, так что

пример для этого дол-

жен быть достойный.


12. Сказать, что я

патриот, недостаточ-

но.






6) Игра «Корректоры». Найдите, исправьте и объясните пунктуационные ошибки в тексте.


Человек, это часть природы. Мы ею дышим, питаемся так что без природы нет жизни. Конечно человек существо биологическое но в отличие от животных в нас есть дух, духовность которая , и побуждает искать не только всевозможных благ жизни но и её смысл. Человек сво-

боден выбирать путь по которому идти.

Если жить поверхностно, мелко то это не достойно человека.

Мы не можем довольствоваться преходящим так как существует голод души. Важно знать чем питать душу.

Найти вечный хлеб вечную истину – вот цель духовности чело века.

( По Александру Меню, протоирею).





4. Самостоятельная работа ( в тетрадях).


*Распределите предложения (цифрами) по 3 группам:


1) СПП с придаточными определительными и местоименно-определительными;


2) СПП с придаточными изъяснительными;



3) СПП с придаточными обстоятельственными.


1.Мы рады видеть, как хорошеет наш город.

2.Ничтожна та любовь, в которой нет дружбы, товарищества и уважения.

3.Мы не хотим, чтоб кровью и огнём залить весь мир война опять сумела.

4. Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причинённый старостью.

5. Оттого и дороги мне люди, что живут со мною на земле.

6. Чтобы много знать, надо много учиться.

7. Природа может так вдохновить человека, что он начнёт

стихи писать.

8. Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись!

9.Писатели хотели бы, чтобы их книги помогали людям стать лучше, чище душой, пробуждали любовь к человеку.

10. Не слушайте тех, кто дурно говорит о других и хорошо о вас. 11. Кто не наказывает зло, тот его поощряет.

12. Удачи, которые выпадают на долю дурака, делают его высокомерным.



5.Творческая работа.


а) Составьте предложения по указанным схемам на темы по выбору:

«Труд», «Знание», «Дружба», «Благородство», «Культура», «Природа».



Какой? О чём? Как?

[ ], ( что ). [ ], ( что ). [ ], ( что ).

СПП с придаточным СПП с придаточным СПП с придаточным

определительным изъяснительным обстоятельственным



Как? Что?

Чтобы ), [ ]. [ ], ( чтобы ).

СПП с придаточным СПП с придаточным

обстоятельственным изъяснительным




Какой? О чём? Где?

[ , ( где), ]. [ ], ( где ). ( Где ), [ ].

СПП с придаточным СПП с придаточным СПП с придаточным

определительным изъяснительным обстоятельственным


Человеку нельзя останавливаться на достигнутом, потому что… .

Достоин уважения тот, кто … . Нужно всегда думать о том, что… .

Если человек перестанет развиваться, то … . Человека можно назвать

донкихотом, когда … . Можно подражать герою, который … . Родина – это такое место, где … .

Книга-источник знаний, которые… . Мне нравится видеть, как … . То, что …, становится очень полезным. Я твёрдо верю, что … .


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.


- Что вам показалось самым лёгким?

- А что было самым трудным?

- Что было самым интересным?

- Какая фраза из сегодняшних текстов вам запомнилась?









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!