СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видеоурок по теме: "Салтыков - Щедрин "Премудрый пискарь""

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Видеоурок по теме: "Салтыков - Щедрин "Премудрый пискарь""

 

Ссылка на видеоурок тут https://www.youtube.com/watch?v=TRPJvnDeAtQ&t=1s

Просмотр содержимого документа
«Видеоурок по теме: "Салтыков - Щедрин "Премудрый пискарь""»

Методическая разработка урока по сказке

М.Е. Салтыкова – Щедрина «Премудрый пискарь»

Тема урока: «Премудрый пискарь»

Цель урока: расширить знания обучающихся о жизни и творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина, раскрыть особенности его художественного мира как писателя-сатирика.

Задачи:

Обучающая: выявить авторскую позицию в сказке «Премудрый пискарь», идейно-художественное своеобразие произведения;

Воспитательная: формирование коммуникативных навыков, умения работать в коллективе;

Развивающая: развивать читательские способности, интерес к классической литературе, творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Метод урока – словесный, частично – поисковый.

Оснащение урока: презентация, текст сказки «Премудрый пискарь», тесты, задания на карточках.

Предварительная работа: изучение биографии сатирика М.Е.Салтыкова – Щедрина, чтение сказки «Премудрый пискарь».

План работы:

  1. Орг момент – 2 мин

  2. Проверка домашнего задания – 5 мин

  3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся – 2 мин

  4. Актуализация знаний – 3 мин

  5. Первичное усвоение новых знаний – 15 мин

  6. Первичная проверка понимания – 8 мин

  7. Первичное закрепление – 3 мин

  8. Сообщение домашнего задания и инструктаж – 5 мин

  9. Рефлексия – 2 мин



Ход урока

Организационный этап


Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…

Доброе утро, ребята. Сегодня у нас на уроке много гостей, но тем не менее, мы с вами будет так же активно работать, как и всегда.

Проверка домашнего задания.

Ранее на уроках мы с вами говорили о жизненном пути Салтыкова – Щедрина. Обратимся к портрету М.Е.Салтыкова-Щедрина. Чем поражает внешний облик писателя?

Сочетание суровости, твердости и подлинной доброты.

Портрет писателя производил сильное впечатление на современников:

- А.В. Луначарский с восхищением писал: «Вчувствуйтесь в это изумительное лицо. Какая суровость! Какие глаза судьи! Как много страдания, выразившего морщины на этом лице, поистине лицо подвижника!

-Мариэтта Шагиян: «…несравнимо сильнее всех книг Щедрина подействовал на меня его портрет…Из-под густых бровей и тяжелых надбровий прямо в глаза вам смотрит отчаянный почти безумный в своей горечи, какой-то вопрошающий вас взгляд- взгляд великого русского писателя…»

Салтыков-Щедрин бывал и резок, и колюч, но за внешней раздражительностью скрывались необычайная требовательность к себе и другим, огромная внутренняя деликатность, сердечность, большая и глубокая порядочность.

Ребята, много ли таких людей, которые имеют такие же качества характера. Как вы считает, это помогает жить или, наоборот, мешает жить и достигать своей цели?

Предлагаю Вам выполнить тестовую работу и посмотреть на сколько хорошо вы усвоили материал прошлых уроков.

Для студентов разработаны разноуровневые задания.

Задания для 1 группы студентов (Приложение 1)

Тест для 2 группы студентов (Приложение 2)

Тест для 3 группы студентов (Приложение 3)

Самопроверка. Оценивание. (Приложение 4)



Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Сегодня мы продолжим говорить о нем и его творчестве. Но, чтобы определить конкретную тему, я хочу вам предложить решить кроссворд.

  1. Где родился Михаил Евграфович Салтыков – Щедрин? (Спас-Угол)

  2. Куда Салтыков-Щедрин был отправлен в ссылку? (Вятка)

  3. Каким произведением дебютировал Салтыков? Стихотворением «Лира» в журнале «Библиотека для чтения» (1841)

  4. У вятского вице-губернатора А. П. Болтина были две дочери-близнецы. Салтыков посватался к одной из них. Как звали ее? (Елизавета)

  5. Как звали сына писателя? (Константин)

  6. В каком жанре писал Салтыков-Щедрин? (Сатира)














  1. С

п

а

С

У

г

о

л






  1. В

я

т

К

а









  1. Л

и

р

А










  1. Е

л

и

З

а

в

е

т

а








5.К

о

н

с

т

а

н

т

и

н



  1. С

А

Т

и

р

а






Выделенным словом у нас вышло слово СКАЗКА. Дорогие студенты, скажите, пожалуйста, о чем мы с вами сегодня будем говорить?



Актуализация знаний

Мы сегодня будем работать над содержанием известной сказки Салтыкова – Щедрина «Премудрый пискарь». Предлагаю открыть тетради и записать дату и тему урока. 24 апреля. Тема: «Премудрый пискарь»

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Почему писатель в своем творчестве уделил особое внимание сказкам?

Я считаю, что сатирик своим юмором, через образы животных осмеивал не только человеческое несовершенство, а таким образом он обличал пороки общества.

Среди сказок писателя особое место занимает «Премудрый пискарь».

Мы на уроке не только будем работать над идейным содержанием данной сказки, я надеюсь, что сегодняшний урок будет способствовать нравственному воспитанию и поможет вам ответить на вопрос: «что было бы в обществе, если бы все жили, как наш пескарь?»

Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я взяла слова Луначарского:

Сказки могучей по своей мысли, забавны и вместе с тем трагичны по своему ехидству, очаровывают своим языковым совершенством. А.В.Луначарский



А что такое сказка? Сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил. Салтыков – Щедрин писал сказки для людей изрядного возраста.

Еще в 1869 г. Щедрин написал три сказки («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Премудрый пискарь»). Дома вам необходимо было прочитать сказку. Текст сказки у вас на столах есть. (Приложение 5)



Первичное усвоение новых знаний

Работа по сказке «Премудрый пискарь»

Время написания и публикации сказки - трудная пора реакции и террора в стране. Салтыков-Щедрин: «Уж очень худое время наступает». В нравственную атмосферу жизни проникают недоверие, подозрительность, трусость, равнодушие. А теперь давайте поразмышляем над страницами сказки Салтыкова – Щедрина.

Вопросы:

- Какое впечатление произвела на вас эта сказка?

Неприятное, так как речь идет о трусливом пескаре. Уже с первых страниц сказки видно, что речь идет о дрожащем обывателе – человеке.

- Как вы понимаете смысл заглавия сказки «Премудрый пискарь»? Что означает эпитет «премудрый»? (Синоним - умный, рассудительный. Антоним - глупый, бестолковый. Смысл, который вкладывает автор в слово «премудрый», бесспорно, ироничный.)
Итак, «премудрый» в устах автора звучит насмешливо, язвительно

- Почему сатирик прибегает к иносказанию и рисует не человека, а рыбу, наделенную обывательскими чертами?

Образ мелкой рыбешки, беспомощной и трусливой, как нельзя лучше характеризует дрожащего обитателя: молчит, как рыба; нем как рыба.

- А почему пискарь, а не пескарь? ( от слова писк).

Какие советы дает своему сыну старый пискарь? («Гляди в оба...»)

это предостережение, напоминание о необходимости устраниться от жизненных опасностей и невзгод, заботится о себе, о своем благополучии.

- Какую жизнь провел пискарь, следуя этому завету? (работа с текстом)

«И прожил премудрый пискарь таким родом с лишком сто лет. Все дрожал, все дрожал. Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто... только дрожит да одну думу думает: слава богу! кажется, жив!

- Итог жизни пискаря? Какие мысли посещают его перед смертью? (зачитать текст)



Первичная проверка понимания

«Заветы отцов»

На ваше внимание предлагаю в игру «Заветы отцов». Определите по портретам героя произведения и ответьте на вопрос: «Какой завет оставил данному герою отец»

Павел Николаевич Чичиков (Н.В.Гоголь «Мертвые души»)«Копи копейку, копейка не выдаст».

Алексей Степанович Молчалин (А.С.Грибоедов «Горе от ума»): «Угождать всем людям без изъятья...»

Петр Гринёв (А.С.Пушкин «Капитанская дочка»): «Береги платье снову, а честь смолоду».

- А какой завет оставил М.Е. Салтыков-Щедрин своему сыну? (Учись и будь честен)

- К какому из «советов» ближе поучение старого пискаря? (Жизненная позиция пискаря не совпадает ни с позицией Чичикова и Молчалина, ни с позицией Гринева, ни с заветом самого писателя своему сыну)



Итак, главный мотив пескариного завета – предостерегающий от массы жизненных опасностей и невзгод, призывающий заботиться о себе, о собственной своей сохранности и благополучии.

«Собери пословицы»

А теперь давайте вместе попробуем собрать пословицы. Эта игра нам поможет определить о каких людях идет речь в сказке.

Моя хата с краю, я ничего не знаю.

Ему и беда, что с гуся вода.

Мое дело петушиное - прокричал, а там хоть не рассветай!

Уши выше лба не растут.

Хочешь жить – умей вертеться.

По рогожке следует протягивать ножки.

Во всех этих пословицах проповедует мораль приспособленчества, мораль рабов. Конечно следуя этим пословицам, можно легче прожить, только будет ли такая жизнь достойной?


Физкультминутка.

Предлагаю немного отвлечься и посмотреть на сколько хорошо вы знаете литературу. Я вам буду говорить названия произведений, а вы если это роман, то встает первый ряд, если это повесть, то встает второй ряд, если это стихотворение, то встает третий ряд. Если я называю сказку, то встают все!

  1. «Дубровский» (А.С.Пушкин, роман)

  2. «Отцы и дети» (И.С.Тургенев, роман)

  3. «Анна Каренина» (Л.Н.Толстой, роман)

  4. Вечера на хуторе близ Диканьки (Н.В.Гоголь, повесть)

  5. «Олеся» (Александр Иванович Куприн, повесть)

  6. «Ася» (И.С.Тургенев, повесть)

  7. «Я вас любил, любовь еще, быть может»

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

(А.С.Пушкин, стих)

  1. «Школьник»

- Ну, пошел же, ради бога!

Небо, ельник и песок -

Невеселая дорога...

- Эй, садись ко мне, дружок!

(Николай Алексеевич Некрасов, стих)



  1. Умом Россию не понять

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

(Федор Иванович Тютчев, стих)

  1. «Аленький цветочек» (Сергей Тимофеевич Аксаков, сказка)

  2. «Дикий помещик» (М.Е.Салтыков – Щедрин, сказка)

  3. «Пропала совесть» (М.Е.Салтыков – Щедрин, сказка)

Молодцы, вижу все вы хорошо знаете литературу.

Дорогие студенты! Вы при изучении данной сказки с большим возмущением отметили отрывки, изображающие жизнь пескаря. Распределимся по группам и проведем игру: «Ораторское искусство»

1 чтец:

Но едва он подумал об этом, как опять испугался. И начал, дрожа, помирать. Жил - дрожал, и умирал - дрожал.

Вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал об нем? Кто об его существовании вспомнит?

И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: "Никому, никто".

Он жил и дрожал - только и всего. Даже вот теперь: смерть у него на носу, а он все дрожит, сам не знает, из-за чего. В норе у него темно, тесно, повернуться негде, ни солнечный луч туда не заглянет, ни теплом не пахнет. И он лежит в этой сырой мгле, незрячий, изможденный, никому не нужный, лежит и ждет: когда же наконец голодная смерть окончательно освободит его от бесполезного существования?

2 чтец:

Слышно ему, как мимо его норы шмыгают другие рыбы - может быть, как и он, пискари - и ни одна не поинтересуется им. Ни одной на мысль не придет: "Дай-ка, спрошу я у премудрого пискаря, каким он манером умудрился с лишком сто лет прожить, и ни щука его не заглотала, ни рак клешней не перешиб, ни рыболов на уду не поймал?" Плывут себе мимо, а может быть, и не знают, что вот в этой норе премудрый пескарь свой жизненный процесс завершает!

3 чтец:

И что всего обиднее: не слыхать даже, чтоб кто-нибудь премудрым его называл. Просто говорят: "Слыхали вы про остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распостылую свою жизнь бережет?" А многие даже просто дураком и срамцом его называют и удивляются, как таких идолов вода терпит.

Раскидывал он таким образом своим умом и дремал. То есть не то что дремал, а забываться уж стал. Раздались в его ушах предсмертные шепоты, разлилась по всему телу истома. И привиделся ему тут прежний соблазнительный сон. Выиграл будто бы он двести тысяч, вырос на целых пол-аршина и сам щук глотает.

А покуда ему это снилось, рыло его, помаленьку да полегоньку, целиком из норы и высунулось.

И вдруг он исчез. Что тут случилось - щука ли его заглотала, рак ли клешней перешиб, или сам он своею смертью умер и всплыл на поверхность, - свидетелей этому делу не было. Скорее всего - сам умер, потому что какая сласть щуке глотать хворого, умирающего пискаря, да к тому же еще и "премудрого"?



Молодцы! Ваш артистизм помог нам еще глубже узнать о проблемах, которые поднимает великий сатирик в своих произведениях. Он затрагивает самые актуальные проблемы современности: равнодушие, безразличие, обывательский образ жизни.



Первичное закрепление

Какой важный нравственный урок содержит эта сказка?

1.Поставлены важнейшие нравственные проблемы, остро волнующие людей во все времена: в чем смысл жизни, назначение человека, к каким идеалам стремиться, как жить? Сказка учит честности, гражданской смелости и благородству.

2.В сказке содержится важный нравственный урок: трусость, страх, обывательское отношение ко всему на свете кроме собственной персоны рано или поздно лишает человеческую жизнь всякого смысла, житейская “премудрость” умерщвляет в людях ум, честь, совесть.

Подводя итог нашей работе, давайте ответим на наш главный вопрос: что было бы в обществе, если бы все жили, как наш пескарь.

Что было бы в обществе, если бы все жили, как наш пескарь?

  1. Род прервался бы. Нужно, чтобы все члены семьи были здоровы.

  1. Не водили бы дружбу друг с другом.

  1. Не заимствовали бы хорошие качества.

  1. Не считались бы хорошими и счастливыми людьми.

  1. Не познали бы жизнь.

Ребята, как вы считаете, те выводы, которые мы с вами сегодня сделали пригодятся ли вам в вашей жизни?

- Да, так как вы уже сделали свой выбор в жизни. Вы приняли решение и пришли в колледж получать образование. И безусловно, в вашей жизни есть смысл. Это стать грамотным, конкурентоспособным специалистом.

Итак, в чем же истинный смысл жизни?

В жизни человек испытывает большую радость, если он кому-то помог, кого-то спас или просто пожалел. Все-таки смысл жизни- жить не только для себя и для своих близких, но и для людей. Нельзя жить только ради сохранения своей жизни. Необходимо ставить перед собой высокие цели и идти к ним. Необходимо помнить о человеческом достоинстве, о мужестве и чести.



Сообщение домашнего задания и инструктаж

Раз у нас расходятся мнения, предлагаю вам написать небольшое сочинение – рассуждение на тему «Смысл моей жизни»


Рефлексия

Продолжить фразу:

  1. На уроке я работал активно / пассивно

  2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  3. Урок для меня показался коротким / длинным

  4. За урок я не устал / устал

  5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

  6. Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Выставление оценок за работу. Комментированное оценивание.

Спасибо за урок. До свидания.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!