СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по развитию речи .

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по развитию речи.

Просмотр содержимого документа
«Урок по развитию речи .»

Тема: Сочинение – описание местности «Земля моя, роднее нет тебя»

Цели: показать необходимость изучения русского языка для успешного освоения всех наук, расширять кругозор, развивать сообразительность, эстетическое чутье, навыки монологической речи.



Планируемые результаты: умения применять приемы получения информации, объяснять языковые явления, развитие мотивации к аналитической деятельности; повышение интереса к изучения русского языка.

Предварительные задания: выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…», А. Ахматовой «Родная Земля», индивидуально Серикову Д. свое видение, свои мысли о Родине, Апарина А. – эссе «Мир вокруг нас», Ахметжанов Р. «Флора и фауна Новосибирской области».



Оборудование: презентация для детей составили Сон З.А., Коноферчук Е.В. «Западно-Сибирская равнина», аудиозаписи: А. Архиповский «Золушка», И.С. Бах – Б. Марчелло «Адажио ре минор», Вивальди в современной обработке.















Анна Ахматова

В заветных ладанках не носим на груди,
О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.
Не делаем её в душе своей
Предметом купли и продажи,
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,
О ней не вспоминаем даже.
Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чём не замешанный прах.
Но ложимся в неё и становимся ею,
Оттого и зовём так свободно - своею.

Сергей Есенин

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».




Ход урока:

Вступление учителя русского языка и литературы Сон З. А. учитель декламирует стихи С. Есенина, А. Ахматовой, собственное – Сериков Д.

Тема урока?

Какие поставим цели?

  1. Расширить кругозор

  2. Научиться составлять план

  3. Определять типы речи. Закрепить композиционную схему описания

Эпиграф «Российское могущество будет Сибирью прирастать» М.В. Ломоносов

Слово учителю географии Коноферчук Е.В.

Просмотр презентации Западно-Сибирская равнина (архиповский золушка)

А) работа с атласом

Б) составление фотоколлажа (вивальди в современной обработке)

В) определение к каким стилям относятся тексты

Г) определить к какому стилю будет относиться текст вашего сочинения – описания

Д) составление синквейна

Подведение итога урока

Наше небольшое путешествие по Западно-Сибирской равнине подошло к концу. Мы стали немного больше знать о границах З-С равнины, о достопримечательностях родной стороны, а также понятии слова Родина, родная земля, о преданности, о служении отчизне, о духе патриотизма на примере С. Есенина, А. Ахматовой. О том, как важно в постоянном развитии развивать свою речь, изобилуя эпитетами, где основную функцию выполняют прилагательные. Русский язык – визитная карточка вашего интеллекта Впереди у нас новые исследования, новые встречи. Прошу вас выразить свои мысли о том как прошла наша сегодняшняя встреча словами

-в ходе урока я открыл (а) для себя

-для меня осталось загадкой


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!