Видеоурок музыки в 7а классе
Тема. Героическая тема в музыке, живописи, кино.
Цель: выявить характерные черты музыкальных произведений героической тематики, их роль в изображении героев, защитников Отечества.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид - урок открытых мыслей.
Цели.
Образовательные:
- научить отражать на основе музыкальных и художественных произведений, поэзии и кино героическую тему защитников Отечества, народного патриотизма,
- раскрыть роль музыки,
- воспитывать у обучающихся гуманизм, духовность, патриотизм, нравственные и эстетические чувства;
Развивающие:
- развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности обучающихся, умение рассуждать, анализировать.
- развивать вокально-хоровые навыки декламации ( способ музыкального воплощения словесной речи в вокальном произведении),
Методы и приемы:
- словесная группа методов (беседа, рассказ);
- наглядно-зрительная группа методов ( слайды);
- методы эмоционального воздействия ( ситуация успеха);
- слуховая группа методов ( аудиозаписи, исполнение голосом);
- метод обобщения, закрепления;
- методы размышления о музыке, литературе, изобразительном искусстве;
- информационно-коммуникационные методы;
- проблемно- поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.
Навыки и умения:
- приводить примеры музыкальных, литературных, живописных произведений, в которых отражена героическая тема;
- рассуждать на поставленные проблемные вопросы.
Планируемые результаты:
Личностные:
- чувство гордости за свою Родину, российский народа за историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
Метапредметные :
- умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов,
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных познавательных задач;
- умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения;
- вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
- стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самоообразованию.
Предметные:
- сформированность основ музыкальной культуры школьника ка неотъемлемой части его общей духовной культуры;
- развитие общих музыкальных способностей ( памяти, слуха), образного ассоциативного мышления, фантазии творческого воображения, эмоционально – ценностного отношения явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа художественного образа;
- сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность;
- воспитание эстетического отношения к миру;
- критического восприятия музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, живописью;
- приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной и содержательной музыкально-учебной деятельности, включая информационно-коммуникационные технологии;
- сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения различных музыкально-творческих задач.
Средства обучения: компьютер, проктор, технологические карты, видеофильм.
УМК: Музыка 7 класс Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте , ребята! Прошу всех садиться.
Мотивация. Актуализация. Целеполагание.
- В начале нашего урока я предлагаю вам игру «Угадай, мелодию». Слайд 1. Работать вы будете в группа. С помощью сигнальных карточек, покажите, к какому жанру музыки будут относится музыкальные фрагменты. Выбираем :
Показ презентации – 1 фрагмент - нота хор «Вставайте, люди, русские…» и кантаты С. Прокофьева «Александр Невский»
- (Подняли карточки). Прозвучал фрагмент классической музыки. Кто-то может сказать название этого произведения?
- Прозвучал хор «Вставайте , люди, русские…» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский».
2 фрагмент – нота р. н. п. «Солдатушки, бравы ребятушки»
- (Подняли карточки). Прозвучал фрагмент народной музыки. Кто-то может сказать название этого произведения?
- Совершенно верно. Это р .н. п. «Солдатушки , бравы, ребятушки».
3 фрагмент-нота
- (Подняли карточки). Прозвучал фрагмент современной музыки. Кто-то может сказать название этого произведения?
- Совершенно верно. Это песня из к/ф «Белорусский вокзал».
Поочередно появляются картинки на слайде три образа .
Слайды 2,3,4.
- Послушав три музыкальных фрагмента мы можем сказать, что:
В классической музыке- главный герой А. Невский- русский князь, великий полководец;
- в народной музыке- герои солдаты;
- в современной- герои ВОВ.
- А кого мы называем героем? ( Ответы).
Вывод учителя: «Герой- это человек, который в решительный момент делает то, что нужно сделать в интересах человеческого общества».
Слайд 5
- Какая музыкальная тема объединяет все три произведения? (Героическая).
Как вы думает, о чем ил о ком пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?
(О героях, о доблести, о славе, о Родине...)
- Абсолютно правы. Тема нашего урока звучит так: «Героическая тем в музыке, живописи, кино». Слайд 6
- Давайте определимся с целью нашего урока ( Ответы ).
Учитель формирует цель. Слайд 7
- Запишите тему и цель в свои опорные конспекты. Нам с вами предстоит решить проблему: почему героические образы продолжают волновать сердца поэтов, художников, музыкантов? Слайд 8. (Запись проблемы в тетрадь).
III. Усвоение новых знаний и способов действия.
- Сегодня нам на уроке необходимо научиться узнавать героическую музыку.
Героическая тема с давних времен звучала в русском искусстве. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, литературе, музыке, живописи, театре, кино. Это от того, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ. Но:
Врагам на Руси не хаживать,
Полков на Руси не важивать,
Путей на Руси не видывать,
Полей на Руси не таптывать.
Образ героя, богатыря и родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины.
- Мы с вами послушали в начале урока музыкальный фрагмент 4 части кантаты С. С. Прокофьева «А.Невский» хор «Вставайте , люди, русские!»
Музыка была написана Прокофьевым сначала к кинофильму, который снял С.Эйзенштейн в 1938 году, когда в Европе уже разгорался пожар Второй Мировой войны. Образ Невского вдохновил Прокофьева н создание музыки к этому фильму. И этот фильм показывали на фронтах ВОВ для поднятия боевого духа солдат. Давайте посмотрим фрагмент этого фильма.
Просмотр
- Почему звучит музыка в этом фрагменте (иллюстрирует события)
-Как давно могли быть эти события. (Давно)
-Значит мы отправляемся в прошлое, а машиной времени будет еще одно искусство, какое? (Изобразительное). Слайд с картиной П. Корина «А. Невский» .
-Вам знаком этот герой? Это А. Невский
-Что мы о нем знаем? И нужно ли нам о нем знать? Ведь прошло столько времени с той поры, как он жил?
Он герой, защищал русскую землю от врагов. Мы должны об этом помнить.
- Какие виды искусства нам помогают узнать о нем?
Музыка, изобразительное искусство, архитектура, кино.
Русский художник Павел Корин написал три картины, создав триптих в 1942 год, и посвятил его 700-летию со дня разгрома крестоносцев на Чудском озере.
- Что такое триптих?
( Триптих – это три картины, объединенные в одну композицию). Инструкционный лист.
- Давайте сравним музыку и картину. Что их объединяет?
Образ Александра Невского. Он сильный, могучий защитник Родины.
Триптих состоит из частей, образующих единое целое.
- К какой теме обращается художник? ( защита земли русской, в это время шла ВОВ и эти образы защитников Отечества поднимали дух советских солдат, картину можно считать иллюстрацией песне С. С. Прокофьева, картина и музыка гармонично сочетаются.
-Героические образы литературных произведений изобразительного искусства, музыки имеют много общего. Но при этом каждое из них отличается своеобразием, спецификой выразительных средств, особенностями композиции и формы. В литературе герой изображается словом, в живописи художник использует для этого кисть. А какие выразительные средства использует композитор? (ритм, лад, темп, динамику)
IV. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения обучающимися нового материала. Работа в группах.
Каждая из трех групп анализирует фрагмент. Звучат уже знакомые с начала урока музыкальные фрагменты. В процессе анализа, обучающиеся заполняют таблицу «Характерные черты героической музыки» (темп, ритм, лад, динамика) + ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Вывод: характерными чертами героической музыки являются: умеренный темп (установили в процессе маршировки), громкая динамика, четкий ритм, минорный лад. Именно они способствуют определению характера музыки ( мужественная, сильная, волевая, лирическая, спокойная, возвышенная, напевная).
Презентация ответов (опросить каждую группу).
V. Закрепление изученного материала.
- А теперь мы снова возвращаемся в современность и к нашей проблеме
( обучающиеся озвучивают проблем и отвечают: подвиги героев во имя Родины потомки не должны забывать, поэтому в разных видах искусства образы защитников Отечества будут жить вечно).
У цветка незабудки ты спроси про войну
Ты прислушайся чутко и услышь тишину
Пусть годами укрыта чья-то слава, гранит,
Но ничто не забыто и никто не забыт.
- Ребята, скажите, а есть ли место героической теме в современной музыке, в современных песнях? (Да)
-Приведите примеры таких песен и докажите. («День Победы», «Священная война», «Здесь птицы не поют…»)
- Какой характер будет у этих песен? (Мужественный, сильный)
-Я благодарю вас за урок и в подарок примите песню из к/ф «Офицеры» Е. Аграновича , В. Златоустовского «О героях былых времен…»
-Эта трогательная и красивая песня, призывающая помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее.
VI. Рефлексия
Составьте синквейн на слова: героическая тема,
1. Героическая тема,
2. Нравственная, необходимая,
3. Воспитывает, учит, развивает,
4. Будем патриотами Отечества ,
5. Сила
VII. Итог урока
Итак, наш урок заканчивается. Я надеюсь, что все, что вы узнали на уроке, вам когда-нибудь пригодится в жизни. Пусть героическая музыка поможет вам стать настоящими гражданами России.
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал…
Я хотел бы, чтобы на русской земле не переводились герои…
Было интересно…