СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видеофрагмент урока по русскому языку на тему : " Правописание частицы НЕ с причастиями

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Видеофрагмент  содержит часть устного опроса  открытого урока   в 6 классе на тему : " Правописание частицы НЕ с причастиями 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему Правописание частицы НЕ с причастиями»

ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК

КЛАСС: 6

ТЕМА УРОКА: «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ»

УЧИТЕЛЬ: Гутченко Светлана Алексеевна МБОУ г. Шахты « Лицей № 3»

ЦЕЛИ:

- по достижению личностных результатов: развивать стремление к речевому самосовершенствованию, расширять объём усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

- по достижению метапредметных результатов: развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;

- по достижению предметных результатов: развитие навыков слитного / раздельного написания слов.


Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя


1. Организационный момент

Цели:

- создание условий для изучения нового материала, осуществление эмоционального настроя на будущую деятельность (проверка теоретической и практической готовности идти дальше).

Подготовка рабочего места.




Класс делится на команды. Командиры сообщают название команды . Формируется эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу: осознание темы урока, обсуждение с одноклассниками и учителем результатов деятельности и пути их достижения.


Входит ПРИЧАСТИЕ


-Я причастие , друзья!

Посмотрите на меня!

Поспешила к вам быстрее,

Чтоб скорей начать наш путь

Только знания в дорогу ,

Ты , свои взять не забудь!



Я веселая частица,

На все руки мастерица

Не люблю лентяев я ,

Мне невежа не родня!

Вы с собой меня возьмите и с причастьем помирите!

Поругалась с ним вчера.

И хожу теперь одна!




Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ожидает необычный урок на тему: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.» Я предлагаю провести его в игровой форме. Вы согласны? Для этого вам нужно поделиться на три команды и придумать себе название, выбрать капитана. Нашей задачей будет проверка уже приобретенных умений и навыков и усвоение новой орфограммы. Для этого вам придется следовать по условному маршруту. Командам предстоит дойти до Океана Знаний . Но путь этот будет непростым.. А кто это стучит?








-Хорошо садись в жюри, помогай нам все в пути!

Входит следом частица НЕ

.









-Жалко нам тебя , частица !

Мы тебя возьмем с собой


Будешь ты в жюри сидеть

За командами смотреть

Будешь нам очки считать

Сможешь все сама понять

Где нужна ты , а где нет

С нами ты найдешь ответ


Ну вот все в сборе!

Наш маршрут пролегает через Пустыню Безграмотности. Без карты вам не обойтись. Учитель раздает макеты карт Пустыни Безграмотности командам, чтобы они наносили на нее этапы пройденного пути, с результатами деятельности членов команд. Деятельность команд будет оценивать строгое жюри. Вам придется действовать дружно, слажено и тогда вы сумеете преодолеть все трудности на пути познания.


Нам необходимо взять с собой аппарат для морских исследований.


.


2. Проверка домашнего задания (правописание словарных слов, н и нн в причастиях и прилагательных Проверка домашнего задания

Цели:

- развитие регулятивных (самоанализ) и коммуникативных УУД (в случае коррекционной работы в группах);

- актуализация знаний, необходимых для усвоения новой темы.

Ответ : это слово- акваланг .












Составляют предложение


- Акваланг – аппарат, обеспечивающий дыхание человека под водой на сравнительно небольших глубинах.




Члены команд, отвечая на поставленные учителем вопросы, получают очки для своих команд.

Капитаны команд наносят на карту первый пункт отправки Точка старта с определенными результатами, которые сообщило им жюри по предварительному фронтальному опросу.





























- Слово писанных имеет зависимые слова масляными красками, а прилагательное масляными пишется с одним н, так как в суффиксах –ан- (-ян-) –одна буква н.








Учащиеся записывают предложение За выносливость и умение долгое время обходиться без воды « Кораблями пустыни» названы верблюды.



Учащиеся отвечают на вопросы.

Ответ: Причастие названы - страдательное и находится в краткой форме.






























Ответы: х

1. Полные причастия: (не) понятое, (не) вымытая, нерешённая; краткое причастие: (не) проверены.

2. Предложение № 2: не вымытая, а протёртая.





Вывод о степени готовности к усвоению нового материала. При необходимости – коррекция (обсуждение в группах )







Обучающиеся устно отвечают правило.

-Вспомните, как называется аппарат, обеспечивающий дыхание человека под водой на


сравнительно небольших глубинах?

- Составьте предложение, в котором даётся определение, что такое акваланг, с использованием причастного оборота.





-Мы не сможем изучить новую орфограмму , если не вспомним то ,что было изучено ранее:

Учитель задает вопросы членам команды :

  1. Что такое Причастие.

  2. Какие формы носит причастие.

  3. Какие виды есть у причастия.

  4. На какой вопрос отвечает причастие.


_ Мы уже все снарядили своих коней для трудного пути.

-Запишите предложение :

В кабинете висело несколько портретов рысака, писанных масляными красками и акварелью.

- Почему слово писанных – с двумя н, а масляными – с одним?

















Пустыня диктует нам свои законы . Наши кони уже не могут дальше идти по раскаленному песку и мы вынуждены поменять их на другой транспорт. Мы прибыли на станцию Транспортную

Закончите предложение: За выносливость и умение долгое время обходиться без воды « Кораблями пустыни» названы- …..

(верблюды)


Дальше мы следуем на верблюдах..

Найдите в предложении причастие ( названы)

В какой форме оно находится?







-Впереди виднеется оазис! Может это мираж? Нет и вправду мы доехали до Оазиса Аналитического

.



Выполните задание :

1. Определите, какие причастий краткие, а какие – полные.

2. Напишите номер предложения, в котором есть противопоставление, в состав которого входит причастие.

Предложения для анализа:

1) Не понятое ребятами задание учитель прокомментировал сам.

2) Не вымытая, а только протёртая тарелка стояла на столе.

3) Нерешённая задача волновала не ученика, а его маму.

4) Тетради были ещё не проверены.]



Вы готовы идти дальше? Для нас самое трудное еще впереди! Мы уже в самом сердце Пустыни Безграмотности и нужно вспомнить правило правописание частицы НЕ с разными частями речи.








Вот мы на самом опасном участке –пункте « Зыбучие пески». Теперь нам надо быть внимательными и очень осторожными, чтобы здесь не засыпаться!













































3. Знакомство с новым материалом

Цель:

- развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД;

- формирование представления об условиях выбора слитного / раздельного написания не с причастиями.





























































































4. Закрепление нового материала

Цель:

- развитие регулятивных и коммуникативных УУД;

- развитие предметных навыков (орфографической зоркости



Обучающиеся пишут словосочетания и затем устно комментируют правописание не с разными частями речи.






Учащиеся записывают словосочетания в тетрадь. По желанию комментирует правописание разных частей речи с частицей не.

























Обучающиеся записывают примеры, наблюдают и делают выводы о правописании не с краткой формой причастий.












































Обучающиеся устно формулируют правило, что не с краткими причастиями пишется раздельно.









Обучающиеся записывают . Не скошенное, а засеянное поле. Не скошенное вовремя поле.

Комментируют. В этих примерах союз а и зависимое слово вовремя.

.


Коллективно делают выводы о правописание частицы НЕ с причастиями.

  1. Как пишется частица Не с краткими причастиями и пмочемую

  2. Как пишется частица Не с полными






























Капитаны получают темы для гипотез


1.Как пишется частица Не с краткими причастиями и почему?

  1. Как пишется частица Не с полными причастиями и почему?

  2. Как пишется частица Не с причастиями и почему?




Участие в коллективном обсуждении предложенных учителем вопросов, выдвижение и защита гипотез.





















Учащиеся сравнивают и делают вывод об условии слитного и раздельного написания не с причастиями.

Обсуждение в группах и дописывание общего алгоритма не с различными частями речи.

[1. Форма краткая?

Нет. Да. → раздельно

2. Есть: а) далеко не, вовсе не, отнюдь не или

б) отрицательные местоимения и наречия или

в) противопоставление или

г) зависимые слова?

Да → раздельно Нет → слитно]



Учащиеся делают записи в тетрадях.


Вывод: краткие причастия пишутся с не так же, как и глаголы, - раздельно; полные причастия во многом похожи на имена прилагательные + добавляется условие раздельного написания – наличие зависимых слов.]










Ребята выполняют физминутку ( см фрагмент)

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.






Учащиеся зарабатывают финальные очки, показывают маршрутную карту, подводя итоги своей работы.


















































Жюри объявляет победителей.

Обучающиеся ставят себе оценки.









»

Запишите объяснительный диктант: на правописание не с различными частями речи.

Несколько незнакомцев,

ничего не знаешь, ненавидеть лень,

невежественный человек,

не выполнил задание,

поступок нехорош; не страшное, а весёлое

приключение.




В объяснительном диктанте нам встретились случаи слитного и раздельного написания не с именами существительными, именами прилагательными, местоимениями, глаголами. При выборе орфограммы необходимо не только проанализировать слово, но и учесть контекст, то есть рассмотреть слово в предложении. Это очень важно и по отношению к написанию не с причастиями.

Причастие имеет свои особенности. Во-первых, причастие может присоединять зависимые слова, образуя причастный оборот. Во-вторых, причастия, как и прилагательные, могут иметь краткую форму. Всё это влияет на написание не с причастиями.


-Мы уже оставили позади зыбучие пески и выбрались на следующую точку маршрута - барханы Наблюдения,

где

- Рассмотрим примеры кратких причастий с частицей не: дом не построен, работа не выполнена, поле не скошено, тетради не проверены.

-Запишите в тетради словосочетания

- Как пишутся краткие причастия с не?

- Проверим .

Правило: Не с краткими причастиями пишется раздельно.
















-Теперь нам нужно обосновать

«Раздельное написание не с полными

причастиями».

Не скошенное, а засеянное поле. Не скошенное вовремя поле.. Проверим.

Правило:

Есть противопоставление с союзом а.

Есть зависимое слово.




- При каких условиях не с полными причастиями пишутся раздельно?




-




-Все команды уже многое узнали о правописании частицы НЕ с причастиями. Теперь пусть ваши капитаны устроят турнир и покажут на деле свои знания! Объявляется турнир капитанов.

Наши капитаны должны выдвинуть гипотезы и защитить их .





-Вы правильно обосновали предположения, защитили свои гипотезы.


- Теперь, когда мы знаем условия выбора слитного / раздельного написания не с причастиями, что нам необходимо ещё сделать алгоритм руссуждения

- Наша задача закончить алгоритм рассуждения в написании НЕ с причастиями



























-Какой из всего этого вывод?

















-Мы так устали в пути . Не пора ли нам размяться?

Организация Физминутки






А теперь мы прибываем в конечный пункт путешествия, нас ожидает Скала Итогов




-Я предлагаю надеть свои акваланги и нырнуть в Океан знаний и найти для себя сокровище - правило о слитном и раздельном написании Не с причастиями.







-Теперь мы освеженные купанием в океане, сможем без труда применять свои познания , которые добыли в пути, а сейчас предоставляем слово жюри для объявления победителей!

-Вы сегодня молодцы! Активно и дружно работали. Оцените свою деятельность на уроке самостоятельно в специальных оценочных листках.

).







5. Обсуждение задания на дом

Цель: развитие регулятивных УУД.





















Учащиеся получают свои задания











-А теперь пора вспомнить о доме и выполнить там домашнее задание. Мы возвращаемся. Наш корабль уже отплывает!. Мотивация учащихся на выполнение домашнего задания – обращение к учащимся: - Теперь мы знаем условия слитного / раздельного написания не с причастиями и понимаем, почему они именно такие, а не другие, видим эти условия в тексте.


Я желаю всем здоровья. Наш урок окончен.


Просмотр содержимого документа
«приложение 1 и 2»



Приложение 1

Песенка частицы НЕ

Я веселая частица,

На все руки мастерица

Не люблю лентяев я ,

Мне невежа не родня!

Вы с собой меня возьмите и с причастьем помирите!

Поругалась с ним вчера.

И хожу теперь одна!

Ведущий

Жалко нам тебя , частица !

Мы тебя возьмем с собой



Будешь ты в жюри сидеть

За командами смотреть

Будешь нам очки считать

Сможешь все сама понять

Где нужна ты , а где нет

С нами ты найдешь ответ!

Приложение 2

Песенка Причастия



Я причастие , друзья!

Посмотрите на меня!

Поспешила к вам быстрее,

Чтоб скорей начать наш путь

Только знания в дорогу ,

Ты , свои взять не забудь!



Я хочу помочь в пути все препятствия

пройти!

Ведущий

Хорошо садись в жюри, помоги нам всем в пути!

















Просмотр содержимого презентации
«Правописание частицы не с причастиями»

Урок  - игра на тему:

Урок - игра на тему:

  • Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями
Пустыня безграмотности. Сейчас мы отправимся через пустыню Безграмотности к океану Знаний, чтобы узнать о правописании не с причастиями. Заметки к слайду : В далеком 1970 году девочка Таня в школьном сочинении «Кем я буду в 2000 году» написала, что она будет преподавать в школе русский язык, а помогать ей будет компьютер: проверит домашние и классные работы, заменит традиционный учебник. На большее фантазии у десятиклассницы не хватило. Быстро сказка сказывается,да долго дело делается… И вот перед вами учитель с 30-летним педагогическим стажем. Мои дочери также работают в школе: Ирина к 2003-2004 учебному году составляет программу факультативного курса «Русский язык. Обучающая программа на П.К.»,Татьяна пишет диплом «Жаргонизмы в компьютерной лексике ». А я наконец- то осуществляю свою мечту. Идей много, дело за «малым»: подружиться с компьютером. Этапы пути

Пустыня безграмотности.

Сейчас мы отправимся через пустыню Безграмотности к океану Знаний, чтобы узнать о правописании не с причастиями.

Заметки к слайду : В далеком 1970 году девочка Таня в школьном сочинении «Кем я буду в 2000 году» написала, что она будет преподавать в школе русский язык, а помогать ей будет компьютер: проверит домашние и классные работы, заменит традиционный учебник. На большее фантазии у десятиклассницы не хватило. Быстро сказка сказывается,да долго дело делается… И вот перед вами учитель с 30-летним педагогическим стажем. Мои дочери также работают в школе: Ирина к 2003-2004 учебному году составляет программу факультативного курса «Русский язык. Обучающая программа на П.К.»,Татьяна пишет диплом «Жаргонизмы в компьютерной лексике ». А я наконец- то осуществляю свою мечту. Идей много, дело за «малым»: подружиться с компьютером.

Этапы пути

Этапы пути Повторение - Станция Транспортная, Оазис «Аналитический» «Правописание не с существительными, прилагательными, наречиями,. Пункт «Зыбучие пески» Наблюдения «Не с причастиями» .Образец рассуждения. Барханы Наблюдения. Формирование гипотез, выводы : Турнир капитанов. Скала Итогов Тренировочные упражнения.: Домашняя работа.

Этапы пути

  • Повторение -

Станция Транспортная, Оазис «Аналитический»

  • «Правописание не с существительными, прилагательными, наречиями,.

Пункт «Зыбучие пески»

  • Наблюдения «Не с причастиями» .Образец рассуждения.

Барханы Наблюдения.

  • Формирование гипотез, выводы :

Турнир капитанов. Скала Итогов

  • Тренировочные упражнения.:

Домашняя работа.

Определите название предмета

Определите название предмета

  • – аппарат, обеспечивающий дыхание человека под водой на сравнительно небольших глубинах.
Составьте предложение, в котором даётся определение, что такое акваланг , с использованием причастного оборота

Составьте предложение, в котором даётся определение, что такое акваланг , с использованием причастного оборота

Проверь себя!

Проверь себя!

  • Акваланг – аппарат, обеспечивающий дыхание человека под водой на сравнительно небольших глубинах.
Запишите предложение

Запишите предложение

  • В кабинете висело несколько портретов рысака, писанных масляными красками и акварелью.
Вопрос.

Вопрос.

  • Почему слово писанных – с двумя н , а масляными – с одним?
Проверь себя!

Проверь себя!

  • Слово писанных имеет зависимые слова масляными красками, а прилагательное масляными пишется с одним н , так как в суффиксах –ан- (-ян-) –одна буква н.
Станция Транспортная Закончите предложение: За выносливость и умение долгое время обходиться без воды « Кораблями пустыни» названы- …..

Станция Транспортная

  • Закончите предложение:

За выносливость и умение долгое время обходиться без воды « Кораблями пустыни» названы- …..

Проверь себя!

Проверь себя!

  • За выносливость и умение долгое время обходиться без воды « Кораблями пустыни» названы верблюды.
Найдите в предложении причастие В какой форме оно находится?
  • Найдите в предложении причастие В какой форме оно находится?
Проверь себя!

Проверь себя!

  • Причастие названы - страдательное и находится в краткой форме
Оазиз Аналитический

Оазиз Аналитический

1. Определите, какие из выписанных причастий краткие, а какие – полные.  2. Напишите номер предложения, в котором есть противопоставление, в состав которого входит причастие.

1. Определите, какие из выписанных причастий краткие, а какие – полные. 2. Напишите номер предложения, в котором есть противопоставление, в состав которого входит причастие.

  • 1) Не понятое ребятами задание учитель прокомментировал сам.
  • 2) Не вымытая, а только протёртая тарелка стояла на столе.
  • 3) Нерешённая задача волновала не ученика, а его маму.
  • 4) Тетради были ещё не проверены.]
Проверь себя!

Проверь себя!

    • 1. Полные причастия: (не) понятое, (не) вымытая, нерешённая; краткое причастие: (не) проверены.
    • 2. Предложение №2
    ,а Отнюдь, ничуть, далеко, вовсе … Наблюдения Наблюдения Этапы пути Этапы пути Этапы пути" width="640"

    Полетное повторение

    Собираясь в дальний путь, не забудьте взять с собой правило о правописании

    не с существительными,

    прилагательными,

    наречиями. .

    НЕ

    Слитно

    Раздельн.

    • не употр.
    • синоним.
    • Отнюдь,

    ничуть,

    далеко,

    вовсе …

    • Наблюдения
    • Наблюдения

    • Этапы пути
    • Этапы пути
    • Этапы пути

    Пункт « Зыбучие пески»

    Пункт « Зыбучие пески»

    Объяснительный диктант

    Объяснительный диктант

    • (Не)сколько незнакомцев, (не)кого пригласить, ничего (не)знаешь, (не)навидеть лень, (не)вежественный человек, (не)выполнил задание, поступок (не)хорош; (не )страшное, а весёлое приключение.
    Барханы Наблюдения

    Барханы Наблюдения

    Рассмотрим примеры кратких причастий с частицей не :

    Рассмотрим примеры кратких причастий с частицей не :

    • дом не построен, работа не выполнена, поле не скошено, тетради не проверены.
    Вопрос.

    Вопрос.

    • Как пишутся краткие причастия с не?
    Проверь себя.

    Проверь себя.

    • Не с краткими причастиями пишется раздельно.
    При каких условиях не с причастиями пишутся слитно а при каких раздельно?

    При каких условиях не с причастиями пишутся слитно а при каких раздельно?

    Наблюдения Не с причастиями раздельно:  Полные причастия с  зависимыми словами,  есть противопоставление  с союзом А,   краткие причастия.  Н еп рочитанная книга Не прочитанная /кем?/ мною. Н е прочитанная, а просмотренная книга Книга не прочитана. Не доумевающий  Составление  опорного конспекта НЕ с причастиями слитно:  Н е употребляется без НЕ,  нет противопоставления  с союзом А,  нет зависимого слова.  НЕ с Пч. Слитно Разд. не употр. кр. Пч. нет З.С. полн. Пч. + З.С. нет против. против. с а Образец рассуждения

    Наблюдения

    Не с причастиями раздельно:

    • Полные причастия с

    зависимыми словами,

    • есть противопоставление

    с союзом А,

    • краткие причастия.

    • Н еп рочитанная книга
    • Не прочитанная /кем?/ мною.
    • Н е прочитанная, а просмотренная книга
    • Книга не прочитана.
    • Не доумевающий

    Составление

    опорного конспекта

    НЕ с причастиями слитно:

    • Н е употребляется без НЕ,
    • нет противопоставления

    с союзом А,

    • нет зависимого слова.

    НЕ с Пч.

    Слитно Разд.

    не употр. кр. Пч.

    нет З.С. полн. Пч. + З.С.

    нет против. против. с а

    • Образец рассуждения

    Турнир капитанов

    Турнир капитанов

    • Обсуждаем гипотезы
    вывод

    вывод

    • краткие причастия пишутся с не так же, как и глаголы, - раздельно;
    • полные причастия во многом похожи на имена прилагательные, а значит не пишется слитно , но добавляется и условие раздельного написания – наличие зависимых слов.
    Алгоритм рассуждения правописания Не с причастием 1. Форма краткая? Нет. Да. → раздельно  2. Есть: а) далеко не, вовсе не, отнюдь не или б) отрицательные местоимения и наречия или в) противопоставление или  г) зависимые слова? Да → раздельно Нет → слитно

    Алгоритм рассуждения правописания Не с причастием

    • 1. Форма краткая?

    Нет. Да. → раздельно

    • 2. Есть: а) далеко не, вовсе не, отнюдь не или

    б) отрицательные местоимения и наречия или в) противопоставление или

    г) зависимые слова?

    Да → раздельно Нет → слитно

    Физкультминутка

    Физкультминутка

    • Потянуться, отдохнуть,
    • Глубоко теперь вздохнуть.
    • Встать, попрыгать, посмеяться,
    • Покружиться, покачаться,
    • Поклониться, распрямиться
    • И опять начать трудиться.
    Скала Итогов

    Скала Итогов

    Океан знаний

    Океан знаний

    ,а Не употр. Нет З.С. Нет ,а" width="640"

    Перед нами океан Знаний.

    Возьмем с собой только

    один драгоценный камешек

    «Правописание не с причастиями».

    Итоги Расскажите правило, используя опорный конспект .

    НЕ с Пч .

    РАЗД.

    СЛИТНО

    Кр. Пч.

    Пч. + З.С.

    Не употр.

    Нет З.С.

    Нет

    Домашнее задание

    Домашнее задание

    Тест №1 Задание: Укажите номера словосочетаний, в которых не с причастием пишется раздельно. (Не) разбросанные, а аккуратно сложенные тетради, край (не) исследован, (не) распустившаяся яблоня,  (не) допетая до конца,  (не) срезанная роза ,  (не) состоявшийся разговор,  вишня (не) обрезана,  (не) замолкающий ни на минуту,  (не) законченная повесть, ничем (не) защищен, (не) обдуманный, а опрометчивый поступок, (не)навидящий врага,  (не) вызубренные, а осознанные правила.

    Тест №1

    Задание: Укажите номера словосочетаний, в которых не с причастием пишется раздельно.

    • (Не) разбросанные, а аккуратно сложенные тетради,
    • край (не) исследован,
    • (не) распустившаяся яблоня,
    • (не) допетая до конца,
    • (не) срезанная роза ,
    • (не) состоявшийся разговор,
    • вишня (не) обрезана,
    • (не) замолкающий ни на минуту,
    • (не) законченная повесть,
    • ничем (не) защищен,
    • (не) обдуманный, а опрометчивый поступок,
    • (не)навидящий врага,
    • (не) вызубренные, а осознанные правила.

    • Контроль 3, 4.
    Задание2: Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки. Оленин был юноша нигде (не) кончивший курса никогда (не) служивший промотав – ший половину своего состояния и до 24 лет (не) избравший еще себе н…какой карьеры и никогда н…чего (не) дел…вший. От…езжавший сел на дно саней распахнул- ся и вз…ероше…ая тройка пот…щилась мимо каких (то) (не) вида…ых им домов. Грубые руки (не) пр…выкшие к мелким пр…дметам сд…рают крышку с драгоцен- ной коробочк… со спичками. Сила ра…тительности этого (не) проби- того скотом леса на каждом шагу пор…- жала Оленина. Л.Н. Толстой

    Задание2: Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие

    знаки.

    Оленин был юноша нигде (не) кончивший

    курса никогда (не) служивший промотав –

    ший половину своего состояния и до 24 лет

    (не) избравший еще себе н…какой карьеры и

    никогда н…чего (не) дел…вший.

    От…езжавший сел на дно саней распахнул-

    ся и вз…ероше…ая тройка пот…щилась

    мимо каких (то) (не) вида…ых им домов.

    Грубые руки (не) пр…выкшие к мелким

    пр…дметам сд…рают крышку с драгоцен-

    ной коробочк… со спичками.

    Сила ра…тительности этого (не) проби-

    того скотом леса на каждом шагу пор…-

    жала Оленина.

    Л.Н. Толстой

    • Контроль 4.
    Задание 3 Спишите текст вставляя пропущенные буквы и определите правописание частицы НЕ в причастиях. I.  1 ) Лошадь поб...жала усталой рысью, б ес п р е- станно вздёргивая (не) занузда(нн,н)ой м ор д ой. 2) Его чёрная, ничем (не) прикрытая го лова так и м...лькала в кустах.  3) Муму, отроду  (не) бывавшая в таких вел и ко - лепных покоях, очень испугалась. 4) Дв...жения А ки - м а были боль ш ею частью медле(нн,н)ы и (не) лише - ны некоторой увере нн ости.  5) Он пользовался (не)  ограниче н ной доверенностью моего п радеда.    ( И. С. Тургенев.)  1) (Не) укрепляющим, а расслабляющим образом действует  послеобеде(нн,н)ый сон в душной атмосфере. 2) Перед нами р асст...лались  (не) засея(нн,н)ые, а только вспаха ( нн , н) ые поля. 3) В углу лежали (не) упакова(нн,н)ые, а беспорядочно броше(нн,н)ые книги.

    Задание 3 Спишите текст вставляя пропущенные буквы и определите правописание частицы НЕ в причастиях.

    I. 1 ) Лошадь поб...жала усталой рысью, б ес п р е- станно вздёргивая (не) занузда(нн,н)ой м ор д ой. 2) Его чёрная, ничем (не) прикрытая го лова так и м...лькала в кустах. 3) Муму, отроду (не) бывавшая в таких вел и ко - лепных покоях, очень испугалась. 4) Дв...жения А ки - м а были боль ш ею частью медле(нн,н)ы и (не) лише - ны некоторой увере нн ости. 5) Он пользовался (не) ограниче н ной доверенностью моего п радеда. ( И. С. Тургенев.)

    • 1) (Не) укрепляющим, а расслабляющим образом действует послеобеде(нн,н)ый сон в душной атмосфере. 2) Перед нами р асст...лались (не) засея(нн,н)ые, а только вспаха ( нн , н) ые поля. 3) В углу лежали (не) упакова(нн,н)ые, а беспорядочно броше(нн,н)ые книги.


    Скачать

    Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

    Вебинар для учителей

    Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!