СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великие русские писатели

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока:

 

  1. обобщить знания детей по разделу;
  2. развивать речь учащихся и навыки выразительного чтения;
  3. прививать интерес и любовь к чтению, к книгам.

Просмотр содержимого документа
«Великие русские писатели»


«Великие русские писатели»


Цели и задачи урока:


  1. обобщить знания детей по разделу;

  2. развивать речь учащихся и навыки выразительного чтения;

  3. прививать интерес и любовь к чтению, к книгам.


Оборудование: компьютер, проектор, экран.


Ход урока.


1. Оргмомент.


2. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных ранее.

Демонстрация 1 слайда. (Приложение 1)


1). Ученики читают стихи:


Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской души

Это нить Ариадны,

Что ведет их от сказок
Былин и преданий.


Книги учат детей

Всем премудростям жизни –

Как быть человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.


2).Слово учителя: - Сегодня наш урок-праздник мы посвящаем великим русским писателям. Но прежде давайте разгадаем кроссворд и вспомним их имена.


3).Разгадывание кроссворда.

Демонстрация 2-9 слайдов с кроссвордом. (Приложение 1)


По вертикали:

  1. Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю. Лермонтова. (Печаль)

  2. В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо, а … (Иносказательно).

  3. Назовите язык, которым первым овладел А.С.Пушкин. (Французский)


По горизонтали:

  1. Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. (Лермонтов)

  2. У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. (Пушкин)

  3. Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. (Крылов)

  4. Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука». (Толстой)


- Итак, назовите писателей, которым мы посвящаем наш праздничный урок.



(Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Сергеевич Пушкин, Иван Андреевич Крылов, Лев Николаевич Толстой)


4). Конкурс чтецов стихов М.Ю.Лермонтова.

Демонстрация 10 слайда. (Приложение 1)


- Ребята, а сейчас у вас есть возможность поучаствовать в конкурсе и рассказать стихотворение М.Ю.Лермонтова, которое вам больше всего понравилось. (Прослушивают 4-5 человек. Затем обсуждают и называют лучшего чтеца)

5). Восстановление стихотворения детьми.

Демонстрация 11 слайда. (Приложение 1)


- Вы хорошо выучили стихотворения, а сейчас попробуйте вспомнить и восстановить стихотворение, переделав данный текст.


А с рассветом на село;

На поля, на пустынный сад;

Ночью бушевала буря;

Понесло первым снегом.


Дети восстанавливают текст.

Демонстрация 12 слайда. (Приложение 1)

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На поля, на сад пустынный

Первым снегом понесло.


- Давайте вспомним биографию очень интересного человека и великого русского писателя с творчеством, которого мы знакомились на уроках.


6). Рассказ детей о Льве Николаевиче Толстом.

Демонстрация 13 слайда. (Приложение 1)

Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. За каменной оградой густо зеленел старинный парк, там, как в лесу, пели птицы. Чисто разметенная березовая аллея, тихо светящийся из-за деревьев пруд – вот и все, что можно было увидеть, если заглянуть в широкие, с круглыми башенками ворота. А где-то там, в глубине парка, в большом доме жил богатый и знатный граф.

И вот-то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошел говор. Зачем зовет их граф? Говорит, что хочет учить их грамоте.

В то время в городах было мало школ, а в деревнях и того меньше. Редко-редко какой грамотей находился в деревне. Чаще всего это был какой-нибудь дьячок. И вся деревня ходила к нему на поклон. Если нужно написать письмо – неси ему пятак или гривенник, он напишет. Ни книг, ни газет. Только и радости, только и отдыха от беспросветного труда, что сходят на праздники в церковь …

И вот теперь оказалось, что граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить.

Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом показался им огромным, ведь сами-то они выросли в низеньких избах под соломенными кровлями. Ребятишки стояли и ждали графа.

Граф вышел на крыльцо – плечистый, крепкий, с черной бородой. Ребята слегка заробели, когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто, хорошо. С первой же встречи началась дружба. А потом возникла и любовь к учителю, которая у многих ребят так и осталась на всю жизнь в их сердцах.

Учитель был графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.

«Не называйте меня «ваше сиятельство», - сказал он – меня зовут … (Львом Николаевичем), так и зовите меня.


- Вы правильно догадались, о ком идет речь. Перечислите рассказы этого писателя, которые вам запомнились. («Акула», «Прыжок», «Лев и собачка» и т.д.)

- Знаете ли вы, как играл Л.Н.Толстой со своими учениками? Сейчас мы поиграем в эту игру.


7). Физминутка. Игра «Метелица».

Демонстрация 14 слайда. (Приложение 1)


Дети встают в круг и начинают размахивать руками и качаться в разные стороны. Они поют:

Вдоль по улице метелица метет,

Скоро все она дорожки заметет.

Ай, жги, ай, жги, говори.

Скоро все она дорожки заметет.


Потом дети делают руками быстрые движения, как будто что-то надевают, как будто что-то пристегивают.

Запряжем мы в сани лошадей,

В лес поедем за дровами поскорей.

Ай, жги, ай, жги, говори.

В лес поедем за дровами поскорей.


Дети в припрыжку бегают все скорее и скорее.


Рысью друг за другом поспешим

И скорехонько до леса докатим.

Ай, жги, ай, жги, говори.

И скорехонько до леса докатим.


Внезапно останавливаются, идут медленнее – приехали в лес.


Топорами мы ударим дружно враз,

Только щепочки по лесу полетят.


Руками дети показывают, что происходит рубка леса, валятся деревья, обрубаются сучья. В конце концов, все устали от работы.

А из леса мы тихонечко пойдем

И в ладоши так пришлепывать начнем.

А ногами-то притопывать все враз.

Ну, теперь мороз не страшен-то для нас.

8). Викторина по басням И.А.Крылова.

Демонстрация 15 слайда. (Приложение 1)


Учитель: …Ох! Басни смерть моя!

Насмешки вечные над львами! Над орлами!

Кто что ни говори:

Хотя животные, а все-таки цари!



- Четыре вопроса – четыре ответа. Какой ответ соответствует вопросу?


Демонстрация 16 слайда. (Приложение 1)

  • «Кумушка мне странно это

Да работала ль ты в лето?»

(Стрекоза и Муравей)


  • «Соседка перестань срамиться

Тебе ль с слоном возиться?»

(Слон и Моська)


  • «Соседка, слышала ль ты добрую

молву? Ведь кошка, говорят

попалась в когти льву?»

(Мышь и Крыса)


  • «Ну, что ж, Хавронья, там ты видела такого?» (Свинья)

  • «Не радуйся, мой свет…

И не надейся по-пустому»


  • «До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас –

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило».


  • «Вот то-то мне и духу придает,

Что я совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки».


  • «Я не приметила богатства никакого».





- В какой басне была такая мораль?

Демонстрация 17-19 слайда. (Приложение 1)

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука». («Лебедь, Щука и Рак»)


«Беда, коль сапоги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник:

И дело не пойдет на лад». («Щука и Кот»)


«Случается нередко нам

И труд, и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться,

За дело просто взяться». («Ларчик»)


9). Викторина по творчеству А.С.Пушкина.

Демонстрация 20 слайда. (Приложение 1)


Учитель:

- Где родился А.С.Пушкин? ( В Москве.)

- Когда он родился? (6 июня 1799 г.)

- Как ласково называла его няня? (Мой свет, красно солнышко, милый ангел.)

- Кто сказал (ну, без подсказки): « Что за прелесть эти сказки?»

Ну что ж, отправляемся смело вперед,

Нас пушкинских сказок ждет городок.

Демонстрация 21 слайда. (Приложение 1)


- Узнайте сказку по картинке.

Бочка. («Сказка о царе Салтане»)

Яблоко. («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

Зайчонок (может быть черт). («Сказка о попе и работнике его Балде»).

Изба. («Сказка о рыбаке и рыбке»).

Петушок. («Сказка о золотом петушке»).

- Какие отрывки из сказок вы можете вспомнить?


3. Подведение итогов.

Демонстрация 22 слайда. (Приложение 1)


- Что вам особенно запомнилось?

-Что произвело большое впечатление?


Демонстрация 23 слайда. (Приложение 1)


5. Домашнее задание.

- Ребята, сегодня будет необычное задание. Давайте попробуем написать письмо в прошлое писателям, о которых сегодня говорили. Подумайте, что хотелось бы вам сказать, за что поблагодарить их.


4. Выставление оценок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!