СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В Короленко "Дети подземелья"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В Короленко "Дети подземелья"»

Тема урока: Урок «открытия» новых знаний В.Г. Короленко. «В дурном обществе».

Класс: 5 класс /программа Коровиной/. 6 класс /учебник Г.С. Меркина /



Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: Развитие устной и письменной речи: формировать у учащихся навыки анализа текста художественного произведения, сравнительной характеристики героев для понимания взаимоотношений в их семьях как образца истинных добрых чувств.


  1. Формировать способности учащихся к систематизации изучаемого текста В.Г.Короленко « В дурном обществе» , учить давать сравнительную характеристику героев, учить ответственности за свои поступки, рассказывать о героях по плану (с использованием цитирования) ,

  2. .Развивать мышление речь память, внимание на основе текста произведения.


  1. Воспитывать чувства сотрудничества, коллективизма при работе в группах, пробуждать добрые чувства друг к другу



Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

1. личностные - формировать навыки анализа текста, формулируя вопросы к самому тексту, познавательный интерес, систему моральных норм и ценностей на основе литературных произведений, пробуждать добрые чувства друг к другу



2.регулятивные - уметь строить речевое высказывание – доказательство,

3. познавательные --самостоятельно осуществлять поиск и выделение необходимой информации; формулировать возможный вариант решения проблемы, который проверяется в ходе проведения исследования.



4. коммуникативные – формировать навыки сотрудничества как с учителем, так и со сверстниками, учитывать позицию собеседника, уметь обосновывать и доказывать собственное мнение; уметь строить понятные для партнера высказывания





Этапы урока

Формы и методы

Результаты


  1. Актуализация знаний.

  2. Мотивация учебной деятельности




Методы обучения


Создание проблемной ситуации.



Прокомментировать высказывания.

Подбор эпиграфа к уроку.

М. Горького. Соотнести с произведением В. Короленко « В дурном обществе».

Слайд 1-2

актуальность темы для уч-ся

Предметные:

- знать биографические факты жизни в.Г.Короленко, содержание произведения « В дурном обществе», определение понятий: «повесть», «литературный герой»;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.



Постановка цели и задач урока.

Целеполагание

Постановка цели учебной деятельности на основе соотнесения изученного инеизвестного, выбор способов и средств ее реализации.

Продолжаем работу по повести В.Г.Короленко « В дурном обществе».

Просмотр фрагмента из фильма «Среди серых камней». Демонстрация картин русских художников XIXвека: В. Г. Перов «Нищие на проезжей дороге», П. П. Чистяков «Нищие дети»...

Что объединяет эти произведения искусства?

В чём созвучие полотен русских хухудожников и повести Короленко?

/ Тема обездоленных и несчастных/

Слайд 3- 4

самостоятельное определение (принятие) уч-ся целей и правил работыОпределение темы, цели Личностные: самоопределение; выработка учебной мотивации.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Работа с информацией (информационно – аналитический)




Что такое портрет? Какими изображены дети на полотнах?

Работа с текстом: найдите портретные зарисовки Валека, Сони и Маруси.

Можно ли через портрет раскрыть внутренний мир человека? Почему нет портрета Васи? (Вася - рассказчик)

Работа в группах: Слайд 5-7

Сопоставление литературных портретов .


Работа в парах. Слайд 8-10

Чем семьи судьи и Тыбурция похожи?

Одинаковое ли положение в обществе у этих людей?

А в чем их главное различие?

Кто из них несчастнее? Почему?


продукт обработки уч-ся информации«Открыти е» учащимися новых знаний

научиться анализировать текст художественного произведения, давать сравнительную характеристику главных героев , проследив взаимоотношения героев, их истинные добрые чувства как образец для учащихся,

регулятивные:

-уметь строить речевое высказывание – доказательство,

 коммуникативные:

- формировать навыки сотрудничества как с учителем, так и со сверстниками, учитывать позицию собеседника, уметь обосновывать и доказывать собственное мнение; уметь строить понятные для партнера высказывания


Закрепление

Этап самостоятельной работы

Рассмотрите иллюстрацию В. Глуздова и

В. Костицына. Чем она отличается от

работ других художников?

Какими он показывает детей? Какую роль

играет в иллюстрации свет? (Свет.

Это свет добра, любви и милосердия.)

Слайд 11-12

Почему повесть названа «В дурном обществе»? Вы согласны?

Подбор цитатного материала:

Дети подземелья – дурное общество?

(«Знакомство». «Дружба») Анализ эпизодов.


Слайд 13-15

знание о степени достижения уч-ся поставленных целей

Познавательные: вычитывают текстовую информацию, извлекают информацию из иллюстраций, текста, строят рассуждения,

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.


Контроль



Самостоятельная работа с самопроверкой


1Речевая характеристика героев.

Определить героя по высказыванию.



Почему Вася не понял смысл загадочных слов Валека: “Серый камень высосал из нее жизнь?”


Заполнить таблицу .


2.Подбор ассоциативных слов .




Аналитическая беседа.

1.Какой нравственный урок преподали дети взрослым?

2.Важно ли при этом социальное происхождение?

3. Как дружба скрасила жизнь детей?

4. В чём она помогла разобраться?



Oсознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.самооценка процесса и результатов собственной деятельности.


умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, 

Рефлексия


Допишите предложения :

1.Самое главное, что я понял(а) сегодня на уроке, это...

2.Мне было интересно, потому что…

 3.Что нового узнал на уроке?

4.С какими трудностями столкнулся?

5. Какую оценку ты бы себе поставил?

обмениваются мнениями друг с другом, аргументируя свою точку зрения;

- анализируют собственные мыслительные операции и чувства


Личностные:развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Коммуникативные

(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с задачами и условиями коммуникации).

Домашнее задание

1.Перечитать главы VII. Осенью
VIII. Кукла
Заключение IX

2. Вопросы по содержанию .Подготовить художественный пересказ главы VII;


Регулятивные : умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, определять сферу своих интересов.

Личностные:развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности.



Приложение к уроку.



Виды работ

Задания

1.

Подбор эпиграфа к уроку.



Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга.
Вольтер

Дружба — это когда с человеком хорошо просто так.
Юрий Нагибин

Прекрасно там, где пребывает милосердие. Конфуций

Дающий нищему не обеднеет.Царь Соломон - Притчи, 28, 27.

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.Лев Толстой.

Кто сам хороший друг, тот имеет и много хороших друзей.
Никколо Макиавелли

Лучшее наслаждение, самая высокая радость в жизни-чувствовать себя нужным и близким людям.

М.Горький


2.

Работа в группах: Сопоставление литературных портретов по рядам

1.Судья и Тыбурций;

2. Вася и Валек;

3. Соня и Маруся.

Есть похожие элементы в описании героев?

3.

Самостоятельная работа с самопроверкой Подбор ассоциативных слов . Заполнить таблицу.



Серый камень

Человеческое сердце.

твердое и жестокое, к нищета, страх, болезнь, ужас, безжалостность, чёрствость, несправедливость,

милосердие, доброта, душевное тепло, ласка, великодушие, сострадание, надежда, сострадание .


4.

Словарная работа:

дать определение.

Сюжет – ; портрет –; повесть – ; герой - ...



5.

Работа со словарём:


Эпитет, метафора, олицетворение, антитеза, сравнение

6.

Определить художественные средства:


Белокурые волосы. -

Маруся увядала как цветок -

Смех её звучал, как маленький серебряный колокольчик. -

Задумчивые глаза.-

Глаза её загорелись огоньком восторга.

Холодный вопрос.-

Молодые мысли, крылатая юность -

Я рос как дикое дерево.-

Ночь спускалась на землю.-





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!