СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гостях у Золушки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В гостях у Золушки»

Конспект НОД по развитию мелкой моторики в старшей группе

«В гостях у Золушки»

Возраст: 5-6 лет

Цель: способствовать развитию мелкой моторики рук через различные виды деятельности.



Задачи:

Образовательные:

  • Способствовать формированию мелкой моторики через различные виды деятельности;

Развивающие:

  • Способствовать развитию у детей связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

  • Способствовать развитию образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей;

  • Способствовать развитию свободного общения детей со сверстниками и взрослыми;

  • Способствовать развитию зрительно-моторной координации и пространственной ориентации;

  • Способствовать развитию координации речи с движением;

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию у детей трудолюбия, желания помогать друг другу;

  • Способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости и умения доводить начатое дело до конца;

  • Способствовать воспитанию любознательности.



Реализуемые образовательные области:

  • Речевое развитие;

  • Социально-коммуникативное;

  • Познавательное развитие;

  • Физическое развитие;

  • Художественно-эстетическое развитие

Оборудование: мимио доска, фасоль, горох, прищепки,

Предварительная работа:

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да

Воспитатель: Хотите попасть в сказку?

Дети: Да!

Воспитатель: Я могу исполнить ваше желание. Сегодня мы совершим путешествие в сказочную страну. Это удивительная страна. Кто побывает в ней, тот станет добрым и чутким, умным и отзывчивым!

Чтобы в сказку нам попасть

Всем сначала надо встать.

Хлопнуть, топнуть и нагнуться

Вновь подняться, улыбнуться,

Тихо сесть, глаза закрыть,

Обо всем на миг забыть,

Дружно встать сказать слова:

«Здравствуй, сказка и игра!»

Воспитатель: Вот мы с вами и в сказке! Смотрите волшебный сундучок! А как вы думаете, что в нем? Давайте посмотрим. В нем хрустальная туфелька! Как вы думаете, кому она принадлежит?

Дети: Золушке!

Воспитатель: Правильно! Это туфелька Золушки. Значит, мы попали в сказку Ш. Перро «Золушка».

Дети: Как вы думаете, почему мы попали в эту сказку?

Дети: Наверное, Золушка хочет нас о чем-то попросить?

Воспитатель: тогда давайте, прочитаем письмо от Золушки.

Письмо: «Сегодня в королевстве состоится бал, все гости будут танцевать и веселиться. Моя мачеха и сестры уже уехали на бал, но меня не взяли. Мачеха велела мне переделать всю работу по дому. Ребята, я так хочу поехать на бал, но у меня так много работы, что мне одной и до утра не справиться. Что же мне делать?»

Воспитатель: Ребята, поможем Золушке?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте посмотри, какие задания Мачеха оставила Золушки.

Задания:

  1. Перебрать крупу;

  2. Сварить кашу;

  3. Собрать овощи с грядки

Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе лежит мешочек. Как вы думаете, что в нем? (дети определяют на ощупь). Злая мачеха перемешала фасоль и горох, и велела Золушке перебрать крупу. Давайте переберем фасоль и горох отдельно. 1-й стол будет складывать в тарелочки фасоль, а второй стол будет складывать горох.

Воспитатель: Молодцы! С заданием справились, всю крупу перебрали!

Воспитатель: крупу перебрали, а теперь давайте сварим кашу. Вставайте в кружок.

Игра «Варит, Алина, кашу, кашу-малашу»

Варит, Леша, кашу,

Кашу-малашу,

Солью посолили,

Сахар положили,

Какая каша?

Вкусная каша,

Каша-малаша.

Пальчиковая гимнастика «Мы варили суп»

Мы варили суп, суп, (потираем ладони друг об друга)

Из перловых круп, круп,

Получилась каша, (хватаемся ладонями за щеки,изображая удивление)

То-то горе наше.

Замесили тесто (Стучим кулачками друг об друга)

А оно ни с места (Руки замерли)

Замесили на дрожжах (Опять стучим кулачки-ладошки)

Не удержишь на вожжах (Широко разводим руки в стороны).



Воспитатель: С заданием справились, помогли Золушке. Теперь давайте посмотрим, что мы должны сделать дальше. Какие овощи должна собрать Золушка, вы узнаете, отгадав загадки. Загадки:

1.Она оранжевого цвета.

Полезный нам привет от лета.

Грызут ее девчонки и мальчишки,

И даже длинноухие зайчишки. (Морковь)

  1. Красный шарик,

Длинный хвостик,

А над ним,

Зеленый кустик! (Редиска)



  1. Кто любит борщ и винегрет,

Грустит, когда ее в нем нет.

На грядке под землей растет –

В народе ей всегда почет. (Свекла)

  1. Сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)



  1. В огороде грядка,

Выросла загадка,

Хвост как у жар-птицы,

А сама в землице,

И сказала Таня:

«Что же это? Что же?

Тянем-потянем,

А вытащить не можем»(Репа)





Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к нашей грядке и посмотрим на овощи. Мне кажется, что с ними что-то не так? Чего не хватает у овощей?

Дети: Ботвы

Воспитатель: Предлагаю вам сделать из прищепок ботву для наших овощей. (Дети работают за столами с прищепками).

Воспитатель: Молодцы! Выполнили задание.

А теперь мы немножко отдохнем – физкультминутка!



Воспитатель: со всеми заданиями справились, Золушке помогли, теперь она может отправляться на бал.

Чего же не хватает Золушке?

Дети: Бального платья!

Воспитатель: Сейчас, вы превратитесь в волшебников. Раз, два, три, Палочка, детей в волшебников преврати! Давайте для Золушки приготовим сюрприз: украсим платье, чтобы оно по-настоящему стало праздничным и сделаем бусы. Выбираем задание: одни проходят к столу и украшают платье, другие собирают бусы на проволоку.

Воспитатель: Молодцы! Каждый из вас помог Золушке, какие красивые платья и бусы у вас получились. Но злая мачеха снова приготовила Золушке испытание. Она закрыла дверь на большой замок. Поможем ей его открыть?

На ноги вставайте,

Открыть замок помогайте!

Пальчиковая игра «Замок!»

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Постучали,

Покрутили,

Потянули,

И открыли.

Воспитатель: Вот мы и открыли замок, теперь Золушка может отправляться на бал! На этом наше путешествие в сказку заканчивается, до свидания, Золушка!

Вам понравилось наше путешествие?

Что вам понравилось больше всего?

Вы сделали доброе дело, помогли Золушке, и за это она вас благодарит и дарит подарки, которые она оставила в Волшебном сундучке!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!