СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В городе зима".

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок формирования и развития ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по изучению темы: "Зима".

Просмотр содержимого документа
«"В городе зима".»

Технологическая карта урока

Организационная информация

Предмет

Немецкий язык как второй иностранный

Класс

5 (первый год обучения)

Тема

“Der Winter ” (Зима ).

Образовательная программа по предмету

УМК «Немецкий язык. 5 класс» И.Л.Бим

Автор урока

Талахан Л.А.учитель немецкого языка

Образовательное учреждение

МБОУ «ООШ п.Тепловский»

Город

Саратовская область

Описание урока

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Время реализации урока

45 минут

Цель урока

Формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по изучению темы «Зима»

Задачи урока

Образовательные:

1.Познакомить учащихся с новой лексикой.

2.Дать возможность учащимся отработать новую лексику во всех аспектах: говорение, чтение, слушание и письмо.

Развивающие:

1.Научить ставить учебные цели и задачи.

2.Научить работать с различными источниками информации.

Воспитательные:

1.Привить уважительное и доброжелательное отношение к культуре другого народа.

2.Пробудить интерес к изучаемому предмету.

3.Научить детей работать в группах.

Планируемые результаты

Предметные:

  • ученики будут знать лексику, связанную с темой «Зима»;

  • ученики научатся беседовать о зиме и событиях, связанных с темой зимы;

  • ученики смогут понимать простое содержание видеоматериала на зимнюю тему;

  • ученики смогут понимать содержание письменных текстов на зимнюю тему при их прочтении;

  • ученики научатся петь зимнюю песенку.

Личностные:

  • уважительное и доброжелательное отношения к культуре другого народа;
    приобретут навыки коммуникативной компетентности;

  • появится мотивация на обучение;

  • появится готовность к самообразованию и саморазвитию.

Метапредметные:

  • научатся ставить учебные цели и задачи;

  • научатся выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • научатся оценивать правильность выполнения учебных и иных задач;

  • научатся работать с различными источниками информации;

  • научатся работать в группе по решению общих учебных задач;

  • научатся использовать устную и письменную речь для выражения своих мыслей по данной теме.

УУД

Регулятивные:

  • целеполагание;

  • контроль и коррекция;

  • волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

  • разрешение конфликтов;

  • управление поведением партнёра;

  • умение выражать свои мысли.

Познавательные:

  • поиск информации;

  • построение высказываний;

  • выбор критериев для сравнения;

  • установление связей;

  • восприятие иностранной речи на слух.



Структура и содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Формируемые способы деятельности

познавательная

коммуникатив-ная

регулятив-ная

1 этап урока: организационный. Цель этапа: решение организационных вопросов.

Приветствует учащихся и задаёт вопросы о дне недели, дате, отсутствующих.

Отвечают на вопросы учителя, дополняя и помогая друг другу.


1.Умение выражать мысли вслух.

2.Умение слушать друг друга.

Контроль и коррекция.

  1. этап: мотивации. Цель этапа: мотивировать учащихся на познавательную деятельность.

1.Фонетическая зарядка:

“Sieben Schneeschaufler schaufeln

sieben Schaufeln Schnee.”


2.”Kinder, sagt mit bitte, worum geht es in diesem

Zungenbrecher?”

3.”Was ist das “Schnee”?”


4.”Der Schnee ist weiß und kalt. Brr-rr”Учитель

жестами и пантомимой изображает, какой снег

холодный.


5.Wann gibt es Schnee?

Хором вместе с учителем проговаривают

скороговорку несколько раз в разном темпе.

um Schnee.



Пытаются угадывать.


А, это - снег!






Зимой.

1.Работа над фонетикой.

2.Умение воспроизвести звук по образцу.



3.Развитие языкового чутья и догадки.


4.Умение логически мыслить.




1.Умение работать в коллективе.



2.Умение выражать свои мысли вслух.


Волевая само- регуляция




3 этап: постановка цели и задач. Цель этапа: научить учащихся определять цель и задачи урока.

1.Показывает первый слайд презентации и

спрашивает: «Как же будет по-немецки зима?»

Отвечают:

der Winter


Умение логически мыслить.


Умение выражать свои мысли.


Прогнозирова- ние.




Целеролагание

2. Wie heißt unser Thema heute?

Отвечают:

der Winter


3. Что нам надо узнать, чтобы хорошо владеть этой

Отвечают:

  • как называются месяцы;

  • что зимой делают;

  • какая зимой погода.

4.Как мы можем это узнать?

Мы сейчас посмотрим презентацию.

5. А как мы можем закрепить полученные знания?

Мы будем делать задания с новыми словами.

4 этап: познание. Цель этапа: знакомство с новым материалом.

1.Показывает презентацию

Читают подписи к слайдам и записывают новые слова в тетрадь.

1.Умение извлекать информацию из прочитанного.

2.Ввод и активизация лексики.

3.Техника чтения.

Умение слушать друг друга.

Волевая само- регуляция


2.Ну так что мы сегодня узнали? И показывает

последний слайд презентации, постепенно

открывая позиции, по которым дети должны активизировать лексику.

Учащиеся отвечают все вместе, кто что

вспомнит, поправляя и помогая друг другу.


1.Умение работать в коллективе.


2.Умение слушать друг друга.

Контроль и коррекция.

3.»А теперь, дети, мы посмотрим хорошо вам

известный мультик, но теперь уже на немецком

языке, в котором нам встретится только что

изученная лексика и сделаем затем задания по

этому видеоматериалу». Учитель показывает

детям мультфильм «Свинка Пеппа зимой».



Дети смотрят мультфильм

1.Активизация новой лексики.


2.Развивается навык восприятия иноязычной речи на слух с опорой на изображение.

Умение работать в коллективе.


Волевая саморегуляция

4.Учитель раздаёт детям комплект раздаточного

материала в виде трёх листов к мультфильму с заданиями и предлагает сделать первое и второе задание.

Дети, работая в группах, выполняют

задания.

Затем вслух зачитывают результаты своей

работы, сверяя и исправляя.




1.Анализ и синтез.


2.Поиск критериев для сравнения.


3.Установление связей.



4.Построение высказываний

1.Умение работать в группах.


2.Разрешение конфликтов.


3.Взаимопомощь и взаимовыручка.



4.Умение выражать свои мысли вслух.


Контроль и коррекция.

5.Учитель предлагает детям сделать следующее

задание: ответить на вопросы к мультфильму. (при необходи- мости можно повторить просмотр мультфильма).

Учащиеся, продолжая работать в группах,

отвечают на вопросы.

Результаты работы сверяются.

6.Раздаёт детям текст зимней песенки с пропущенными словами, предлагает вставить недостающие слова, которые даны тут же на листе с текстом песни, а потом включает слайд-шоу-караоке и предлагает проверить правильность вставленных слов.

Работают в парах: смотрят, слушают, вписывают слова, совещаются.

Результаты работы сверяются и корректируются.

1.Активизация новой лексики.

2.Сопоставление зрительного и слухового образов.

1.Умение работать в парах.

2.Управление поведением напарника.

1.Контроль.

2.Коррекция.

7.Учитель ставить видеозапись ещё раз.

Поют вместе с караоке.

Умение воспроизводить звук по образцу.

Умение работать в коллективе.

Волевая саморегуляция

5 этап: рефлексии. Цель: установить обратную связь.

Раздаёт ученикам бумагу и предлагает

нарисовать картинку на тему того, что они сегодня

на уроке узнали и сделать подпись к рисунку.

Рисуют особенно запомнившийся момент и по-немецки подписывают.

Умение выражать

свои мысли при помощи зрительных образов.

Умение работать в коллективе.

Волевая саморегуляция

6 этап: домашнее задание. Цель этапа: объяснить домашнее задание.


1.Выучить новые слова на словарный диктант.


2.Сделать упражнение в учебнике (построить предложения, правильно выбрав слова из предложенного ряда на тему зима).








Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации ФГОС?

  • Целью урока является сам ученик, то есть его личность. Как изменилась его личность к концу урока.

  • Обучающийся не получает знания, а добывает их.

  • Деятельность ученика на уроке носит творческий характер.

  • Создаётся ситуация достижения успеха в индивидуальной и групповой деятельности над изучаемым содержанием.

  • Данный урок вызывает позитивное эмоциональное отношение к предметному содержанию и процессам деятельности над ними.

  • Данный урок привлекает внимание и вызывает интерес учащихся к содержанию предмета.

Ресурсы, оборудование и материалы.

  • видео-проектор;

  • экран;

  • компьютер;


рабочий лист с вопросами к видеоматериалу;



текст песни с пропущенными словами.


Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Педагогические технологии:


  • развивающее обучение (учащиеся не создают образовательных продуктов, а присваивают их в процессе учебной деятельности);

  • проблемное обучение (основными элементами проблемной ситуации являются вопросы, задача, наглядность, задание);

  • использование на уроке ЭОР;

  • коммуникативное обучение;

  • деятельностный подход;

  • здоровьесберегающие технологии.


Методы и приёмы:


  • комментированное чтение;

  • поиск ответов на поставленные вопросы;

  • дополнение пропущенных слов в тексте,

  • смысловой выбор;

  • получение информации;

  • комментирование;

  • совместная работа;

  • хоровая работа.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!